Как ТОР «Якутия» помогает сохранению ювелирной отрасли

Раздел: Ювелиры и компании
01 ноября 2022 г.

Ко­м­па­ния «Уруу плюс» ста­ла но­вым ре­зи­ден­том тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия «Я­ку­тия». Ко­м­па­ния внед­ря­ет про­ект по ор­га­ни­за­ции пол­но­го цик­ла про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий – об­ру­чаль­ных и по­мол­воч­ных ко­лец, укра­ше­ний и ак­сес­су­а­ров.

Пре­и­му­ще­ства ре­зи­ден­та

Ко­м­па­ния ре­ши­ла мас­шта­би­ро­вать биз­нес при под­дер­ж­ке го­су­дар­ства, став ре­зи­ден­том ТОР «Я­ку­тия». Пла­ни­ру­ет­ся про­из­во­дить 100 кг про­дук­ции в ме­сяц. К вы­пус­ку из­де­лий ре­зи­дент при­сту­пит в де­ка­б­ре 2022 го­да, на пол­ную мо­щ­ность пред­при­я­тие вый­дет ле­том 2023 го­да. По со­гла­ше­нию с Кор­по­ра­ци­ей раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки, ра­бо­ту по­лу­чат 80 жи­те­лей Яку­тии.

Как рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Ва­си­лий Ку­при­я­нов, до­пол­ни­тель­ные про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти уже со­з­да­ют­ся на ба­зе юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра «С­эй­би­эм», ко­то­рый та­к­же яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том ТОР «Я­ку­тия». Сей­час идут пус­ко­на­ла­доч­ные ра­бо­ты.

Кла­стер об­ла­да­ет не­об­хо­ди­мым пар­ком со­вре­мен­но­го и от­ве­ча­ю­ще­го ми­ро­вым стан­дар­там юве­ли­р­но­го и гра­ниль­но­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое тре­бу­ет­ся на стар­те про­ек­та.

– В бли­жай­шее вре­мя бу­дут за­ку­п­ле­ны фре­зер­ное и ла­зер­ное обо­ру­до­ва­ние, вспо­мо­га­тель­ные ма­ши­ны и ин­стру­мен­ты, а та­к­же рас­ход­ные ма­те­ри­а­лы, что поз­во­лит к ле­ту 2023 го­да вый­ти на пол­ную мо­щ­но­сть, – рас­ска­зал Ва­си­лий Ку­при­я­нов.

На ме­сте уже на­бра­ли пе­р­со­нал.

– По­ло­ви­на из них ни­ко­г­да не ра­бо­та­ли в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Мы их бу­дем обу­чать с ну­ля, – рас­ска­зы­ва­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор.

– Мно­гие на­рав­не с пре­крас­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми и ин­фра­струк­ту­рой, ко­то­рые пре­до­став­ля­ет кла­стер, поль­зу­ют­ся льго­та­ми и пре­фе­рен­ци­я­ми ре­жи­ма ТОР. Ре­зи­ден­ты ТОР «Я­ку­тия» об­ла­да­ют ши­ро­ки­ми ре­сур­са­ми для успе­ш­ной ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов раз­ли­ч­ной на­прав­лен­но­сти. Ну­ле­вые на­ло­ги на при­быль, иму­ще­ство, зе­м­лю, сни­жен­ные стра­хо­вые взно­сы в пе­р­вые го­ды поз­во­ля­ют биз­не­су уве­рен­но раз­вер­нуть­ся, – со­об­щил ди­рек­тор КРДВ «Я­ку­тия» Дми­т­рий Бо­ри­сов, от­ме­тив, что се­го­д­ня в юве­ли­р­но-­гра­ниль­ном кла­сте­ре «С­эй­би­эм» ра­бо­та­ет свы­ше 10 пред­при­я­тий.

На­ло­го­вые льго­ты сей­час ну­ж­ны как ни­ко­г­да, ведь с 1 ян­ва­ря 2023 го­да пред­при­я­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли не смо­гут при­ме­нять спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы (у­про­щeн­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, па­тен­т­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния) в юве­ли­р­ной от­рас­ли как при за­ку­п­ке ме­тал­ла, так и при ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий. Та­ким об­ра­зом, они дол­ж­ны бу­дут пе­рей­ти на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСН). Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли от­ме­ча­ли, что дан­ное ре­ше­ние при­ведeт к ро­сту на­ло­го­вой на­груз­ки на биз­нес и мо­жет по­влечь удо­ро­жа­ние про­дук­ции до 40-50%.

Кро­ме то­го, как счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии, дей­ствен­ны­ми ме­ра­ми под­дер­ж­ки от­рас­ли мо­г­ли бы быть льго­т­ные кре­ди­ты на по­пол­не­ние обо­ро­т­ных сред­ств.

С­прос на из­де­лия со­хра­ня­ет­ся

Ко­м­па­ния на­ча­ла ра­бо­ту шесть лет на­зад с про­из­вод­ства об­ру­чаль­ных ко­лец. Поз­же юве­ли­ры ста­ли вы­пус­кать по­мол­воч­ные коль­ца, из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми, се­реб­ря­ные укра­ше­ния в на­ци­о­наль­ном сти­ле.

Кри­зис не обо­шeл сто­ро­ной и юве­ли­р­ную от­расль – рас­тут це­ны на сы­рье, вы­со­ки тран­с­пор­т­ные из­де­лия. Гипс, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий, при­хо­ди­т­ся вез­ти из цен­траль­ной ча­сти стра­ны. Еже­д­нев­но на пред­при­я­тии рас­хо­ду­ет­ся до 20 кг ги­п­са.

– Мы ста­ра­е­м­ся не по­вы­шать це­ны. Лю­ди же­нят­ся, да­рят коль­ца. Жизнь про­дол­жа­ет­ся. Сей­час у нас в на­ли­чии 1,5 тыс. об­ру­чаль­ных ко­лец. На­ла­жен сбыт про­дук­ции в ре­ги­о­ны РФ и за­ру­бе­ж­ные стра­ны че­рез ин­тер­нет-­ма­га­зин, – рас­ска­зы­ва­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ксе­ния Ку­при­я­но­ва.

Бы­ло бы де­шев­ле ор­га­ни­зо­вать про­из­вод­ство в дру­гом ре­ги­о­не, как де­ла­ет боль­шин­ство на­ших кон­ку­рен­тов, на­при­мер, в Ко­стро­м­ской об­ла­сти, рас­су­ж­да­ет за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по про­из­вод­ству Мо­и­сей Ива­нов.

– Од­на­ко мы по­шли по дру­го­му пу­ти – мы хо­тим со­хра­нять уни­каль­ные ху­до­же­ствен­ные тра­ди­ции на­ших пред­ков, раз­ви­вать своe де­ло на ме­сте. Мы бо­и­м­ся, что мо­жет ис­чез­нуть це­лый пласт куль­ту­ры, ес­ли не про­дол­жать юве­ли­р­ные тра­ди­ции. Кро­ме это­го, мы со­з­даeм ра­бо­чие ме­ста для ме­ст­ных жи­те­лей, – объ­яс­ня­ет он.

На обу­че­ние со­труд­ни­ков не­об­хо­ди­мо вре­мя.

– Хо­ро­шие на­вы­ки при­хо­дят по­с­ле двух лет пра­к­ти­ки, – го­во­рит Мо­и­сей Ива­нов. К сло­ву, се­го­д­ня ка­д­ры для от­рас­ли вы­пус­ка­ют­ся в СВФУ, АГИКИ и Якут­ском ху­до­же­ствен­ном учи­ли­ще.

Вос­ко­вая eл­ка

Про­цесс из­го­то­в­ле­ния лю­бо­го укра­ше­ния на­чи­на­ет­ся с идеи: сна­ча­ла раз­ра­ба­ты­ва­ют ди­зайн, ри­су­ют и кор­рек­ти­ру­ют эс­киз, со­з­да­ют 3D-­мо­дель бу­ду­ще­го из­де­лия.

Эски­зы бу­ду­щих из­де­лий ро­ж­да­ют­ся на ра­бо­чем сто­ле ди­зай­не­ра Нюр­гу­я­ны Пер­мя­ко­вой, вы­пуск­ни­цы ЯХУ и АГИКИ, чле­на Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Яку­тии. Про­то­ти­пы ри­су­ют­ся ка­ран­да­шом вруч­ную. На ри­су­нок од­но­го из­де­лия мо­жет ухо­дить до не­сколь­ких дней. Од­на­ко не мень­шее вре­мя за­ни­ма­ет и по­иск идей, об­ра­зов.

– Ва­ж­но изу­чать тен­ден­ции, но та­к­же хо­ро­шо знать ос­но­ву – тра­ди­ци­он­ные об­ра­зы, их си­м­во­лы и зна­че­ние. Как из­ве­ст­но, якут­ские укра­ше­ния име­ют обе­ре­га­ю­щую, за­щи­ща­ю­щую фун­к­цию и тес­но свя­за­ны с ми­фо­ло­ги­ей, – рас­ска­зы­ва­ет ди­зай­нер.

Ко­г­да утвер­ж­де­ны все де­та­ли, на­чи­на­ет­ся про­из­вод­ство. Ху­до­ж­ни­ки ра­бо­та­ют в тес­ном кон­та­к­те с тех­но­ло­га­ми, ведь да­ле­ко не все­г­да есть ре­аль­ная воз­мо­ж­ность со­з­дать то, что кра­си­во вы­г­ля­дит на эс­ки­зе. К со­жа­ле­нию, тех­но­ло­ги­че­ские воз­мо­ж­но­сти юве­ли­р­но­го де­ла не без­гра­ни­ч­ны.

На юве­ли­р­ных пред­при­я­ти­ях ка­ж­дый ма­стер за­ни­ма­ет­ся ис­клю­чи­тель­но сво­им де­лом: од­ни спе­ци­а­ли­сты ра­бо­та­ют с за­го­то­в­ка­ми, дру­гие от­ве­ча­ют за за­кре­п­ку дра­го­цен­ных ка­м­ней, тре­тьи за­ни­ма­ют­ся по­ли­ро­в­кой. И ес­ли ка­ж­дый де­ла­ет свою ра­бо­ту не про­сто хо­ро­шо, а без­у­преч­но, то ка­че­ство го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий бу­дет очень вы­со­ким.

Прин­цип юве­ли­р­но­го ли­тья до­ста­точ­но про­ст: вос­ко­вые мо­де­ли со­би­ра­ют в «eл­ку», при­па­и­вая их на один стер­жень. Эту «eл­ку» за­ли­ва­ют фор­мо­мас­сой и за­пе­ка­ют, и ес­ли всe сде­ла­но пра­виль­но, то воск вы­та­п­ли­ва­ет­ся и вы­те­ка­ет, а фор­ма с пу­сто­та­ми остаeт­ся. Те­перь в эту фор­му за­ли­ва­ют сплав, осту­жа­ют, уби­ра­ют фор­мо­мас­су – оста­ет­ся ме­тал­ли­че­ская «eл­ка», с ко­то­рой бук­валь­но об­ре­за­ют из­де­лия из ме­тал­ла. Остаeт­ся скре­пить ча­сти укра­ше­ния (это де­ла­ют юве­ли­р­ные мон­ти­ро­в­щи­ки) и при­дать ему то­вар­ный вид – от­ш­ли­фо­вать, от­по­ли­ро­вать, за­кре­пить ка­м­ни.

Ла­би­рин­та­ми ко­ри­до­ров мы про­хо­дим все эта­пы про­из­вод­ства. У юве­ли­ров сло­ж­ный, кро­по­т­ли­вый труд, тре­бу­ю­щий боль­шо­го ма­стер­ства и усид­чи­во­сти. В це­хах сто­ит ро­в­ный гул тех­ни­ки: ра­бо­та­ют шли­фо­валь­ные ма­ши­ны, ма­сте­ра со­сре­до­то­чен­но от­та­чи­ва­ют ка­ж­дую де­таль укра­ше­ний, что­бы они по­том при­но­си­ли ра­дость их об­ла­да­те­лям.

________________________________

Кста­ти

Ре­зи­ден­ты ТОР «Я­ку­тия» ре­а­ли­зу­ют 37 про­ек­тов по со­гла­ше­ни­ям с КРДВ. Биз­нес вло­жил в эко­но­ми­ку ре­ги­о­на око­ло 4 млрд руб­лей, со­з­дал бо­лее 600 ра­бо­чих ме­ст. В ра­бо­ту вве­де­ны 13 про­ек­тов.

[ yakutia-daily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->