Разориться на золоте. Как новый закон лишает работы 19 тысяч небольших ювелирных компаний

Раздел: Власть
23 ноября 2022 г.

Фе­де­раль­ный за­кон, при­ня­тый Го­с­ду­мой в мар­те 2022 го­да и от­ме­ня­ю­щий с 1 ян­ва­ря 2023 го­да на­ло­го­вые спе­ц­ре­жи­мы (УСН и ПСН) для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са, раз­ру­шит та­к­же се­мей­ный биз­нес, по­до­рвет тра­ди­ции рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го де­ла, ко­то­рые на­ра­ба­ты­ва­лись по­ко­ле­ни­я­ми, и оста­вит по­ку­па­те­лям вы­бор толь­ко из од­но­ти­п­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ко­то­рые про­да­ют три по це­не двух, — рас­ска­за­ли пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства на кру­г­лом сто­ле «Фон­тан­ки». Но глав­ное — он оста­вит без ра­бо­ты или за­ста­вит уй­ти в тень око­ло 19 ты­сяч ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний и ИП. Он при­ни­мал­ся, мо­ж­но ска­зать, стре­ми­тель­но: 2 мар­та за­ко­но­про­ект был вне­сен в Го­с­ду­му, 3 мар­та бы­ло по­лу­че­но за­клю­че­ние пра­ви­тель­ства РФ, 4 мар­та — при­нят сра­зу во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях, а уже 9 мар­та его под­пи­сал пре­зи­дент. В ре­зуль­та­те, как от­ме­ча­ют юве­ли­ры, но­во­вве­де­ние кос­нет­ся 80 % участ­ни­ков от­рас­ли, ко­то­рые от­но­сят­ся к ма­лым и ми­к­ро­пред­при­я­ти­ям.

При этом они от­ме­ча­ют: мне­ние, что юве­ли­р­ные ко­м­па­нии и пред­при­ни­ма­те­ли ку­па­ют­ся в зо­ло­те и по­лу­ча­ют при­быль как ко­фей­ни с ча­ш­ки ко­фе — 1000%, — не­вер­но. На са­мом де­ле, на­чи­ная с 90-х по всей стра­не ра­бо­та­ет мно­же­ство се­мей­ных ма­стер­ских, не­боль­ших юве­ли­р­ных про­из­вод­ств, ху­до­ж­ни­ков и ма­га­зи­нов, не­боль­ших се­тей, ко­то­рые за­ра­ба­ты­ва­ют свой хлеб тя­же­лым тру­дом. Масте­ра со­з­да­ют ори­ги­наль­ные укра­ше­ния, мно­гие из ко­то­рых не ти­ра­жи­ру­ют­ся или ти­ра­жи­ру­ют­ся ма­лы­ми пар­ти­я­ми, но при этом до­стой­но от­ме­ча­ют­ся на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

На­тол­к­ну­лись на НДС

Ми­к­ро - и ма­лый биз­нес в юве­ли­р­ной от­рас­ли, по дан­ным юве­ли­р­ных ас­со­ци­а­ций и гиль­дий, — это боль­ше ста ты­сяч ра­бо­чих ме­ст. По­ло­ви­на из них — пе­н­си­о­не­ры или пред­пе­н­си­о­не­ры. Ес­ли ра­бо­чие ме­ста бу­дут ли­к­ви­ди­ро­ва­ны, го­во­рят пред­при­ни­ма­те­ли, то оста­нут­ся ипо­те­ки, кре­ди­ты, вы­пла­ты по без­ра­бо­ти­це. Исто­рии у это­го биз­не­са по­хо­жи, а про­б­ле­ма те­перь — об­щая.

— У нас с сест­рой Та­тья­ной — се­мей­ное пред­при­я­тие, ра­бо­та­ем с 2000 го­да, — рас­ска­зы­ва­ет На­та­лия Та­ра­со­ва, ко­м­па­ния «Нев­ский Т»(Санкт-Пе­тер­бург). — Есть про­из­вод­ство пол­но­го цик­ла с на­ши­ми иде­я­ми, до 2020 го­да на нем об­ра­ба­ты­ва­ли 20 кг се­реб­ра в ме­сяц, сей­час от 5 до 10 кг. В про­из­вод­стве 300 мо­де­лей. У нас да­же есть свой огра­ноч­ный уча­сток, что ред­ко­сть. Гра­ним, в том числе, квар­це­вую груп­пу ка­м­ней. Ра­бо­та­ет 20 со­труд­ни­ков — это огран­щи­ки, вос­ко­в­щи­ки, мон­ти­ро­в­щи­ки. Мо­де­ли мы с сест­рой де­ла­ем са­ми.

По сло­вам На­та­лии, ос­но­в­ное ко­ли­че­ство юр­лиц в от­рас­ли — это тор­го­в­ля, и они «си­дят» на па­тен­тах.

— Тор­го­в­ле пе­рей­ти на НДС не­воз­мо­ж­но, для это­го ну­ж­но за­пла­тить НДС на все остат­ки, — про­дол­жи­ла На­та­лия Та­ра­со­ва. — Все ви­ды гос­под­дер­ж­ки про­хо­дят ми­мо на­шей от­рас­ли. Мы мо­жем за­клю­чить до­го­вор, на­при­мер, с ка­кой-то из кру­п­ных юве­ли­р­ных се­тей, но ра­бо­тать с ни­ми бу­дет не­вы­год­но. Ес­ли бы еще не бы­ло пан­де­мии, мы бы вы­ка­ра­б­ка­лись как-то.

— Я в юве­ли­р­ной от­рас­ли бо­лее 37 лет. На­чи­нал в 1984 го­ду ма­сте­ром в юве­ли­р­ных ма­стер­ских, един­ствен­ных в то вре­мя, ко­то­рые мо­г­ли про­из­во­дить про­дук­цию по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу в Ле­нин­гра­де, на ули­цах Бар­ма­ле­е­ва и По­доль­ской, — го­во­рит Ан­д­рей Ни­ко­ла­ев, ос­но­ва­тель юве­ли­р­ной фаб­ри­ки «Ела­на» (Ле­нин­гра­д­ская об­ласть, Все­во­ло­ж­ский рай­он). — Поз­же, в 2000 го­ду, ор­га­ни­зо­вал свое про­из­вод­ство — фаб­ри­ку юве­ли­р­ных из­де­лий «Ела­на» — и со вре­ме­нем вы­стро­ил роз­ни­ч­ную сеть ма­га­зи­нов: их чис­ло до­хо­ди­ло до 12. Се­год­ня один из ма­га­зи­нов се­ти ра­бо­та­ет во Все­во­ло­ж­с­ке, вто­рой — на Са­до­вой ли­нии Го­сти­но­го дво­ра.

С­ло­ж­но и до­ро­го

На юве­ли­р­ной фаб­ри­ке у Ан­д­рея Ни­ко­ла­е­ва тру­ди­т­ся 12 ма­сте­ров, сре­ди них — ху­до­ж­ни­ки, юве­ли­ры, мо­де­лье­ры, у мно­гих бо­лее чем 20-лет­ний стаж ра­бо­ты на про­из­вод­стве.

— Мо­жет по­лу­чить­ся так, что в стра­не оста­нет­ся три-­че­ты­ре юве­ли­р­ных брен­да и бу­дем хо­дить как ин­ку­ба­тор­ски­е,как жен­щи­ны, ко­г­да они при­хо­дят в го­сти и по­па­да­ют в не­ло­в­кую си­ту­а­цию, ес­ли ока­зы­ва­ют­ся в оди­на­ко­вых пла­тьях, — счи­та­ет он. — У ка­ж­до­го че­ло­ве­ка дол­ж­но быть свое укра­ше­ние — под его ти­паж, оно дол­ж­но со­з­да­вать ему на­стро­е­ние и ра­до­сть. Мы, ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес, по­став­ля­ем лю­дям это на­стро­е­ние. К это­му раз­но­об­ра­зию на ры­н­ке мы в Рос­сии шли не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий.

— Мы на­чи­на­ли биз­нес как ло­м­бард в 1995–96 го­дах, сей­час за­ни­ма­е­м­ся ску­п­кой, роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей и ре­мон­том. В двух точ­ках в ТК ра­бо­та­ют 6 про­дав­цов и юве­лир — это мо­ло­дой ма­стер-ин­ва­лид, — рас­ска­зы­ва­ет На­та­лия Под­ко­пы­то­ва, ИП Под­ко­пы­то­ва (У­лья­но­в­ская об­ласть, го­род Ди­ми­т­ро­в­град). — Они все мо­гут по­с­ле но­во­го го­да по­те­рять ра­бо­ту, а ма­стер-ин­ва­лид не смо­жет быть са­мо­за­ня­тым или от­крыть свое ИП. У нас в го­ро­де есть ма­га­зи­ны кру­п­ных се­тей, но из ме­ст­ных оста­лись толь­ко мы. За­крыть­ся пря­мо сей­час не го­то­ва, ку­да деть то­вар, ко­то­рый на­ко­пи­ли за не­сколь­ко лет, не­по­нят­но.
Вар­ва­ра Укра­и­нец, ос­но­ва­тель се­ти юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов «Же­м­чуг»(Но­во­рос­сий­ск) под­твер­ж­да­ет: — В со­вет­ское вре­мя ра­бо­та­ли толь­ко кру­п­ные за­во­ды и бы­ла мо­но­по­лия «Юве­ли­р­т­ор­га». По су­ти, то­г­да бы­ло не­ин­те­рес­но тру­дить­ся — у всех был один и тот же ас­сор­ти­мент. Был еще Ере­ван­ский юве­ли­р­ный за­вод, ко­то­рый сла­ви­л­ся сво­им ди­зай­ном. Но, в ос­но­в­ном, все но­си­ли оди­на­ко­вые из­де­лия. Сей­час мно­го про­из­вод­ств, их ас­сор­ти­мент от­ли­ча­ет­ся, ча­сто ме­ня­ет­ся мо­дель­ный ряд. Мы ста­ра­е­м­ся ра­бо­тать с мно­ги­ми про­из­во­ди­те­ля­ми — и из Ко­стро­мы, где со­сре­до­то­чен боль­шой кла­стер ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, и из Да­ге­ста­на (по­ку­па­ем их сто­ло­вое се­ре­бро), и мно­ги­ми дру­ги­ми. Юве­ли­р­ный биз­нес, по су­ти и со­глас­но ми­ро­во­му опы­ту, не пред­по­ла­га­ет кру­п­ных про­из­вод­ств.

— У нас юве­ли­р­ное тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ное пред­при­я­тие: мы за­ка­зы­ва­ем из­го­то­в­ле­ние по сво­им эс­ки­зам пред­при­я­ти­ям юве­ли­р­но­го кла­сте­ра в Ко­стро­ме и за­тем про­да­ем по всей Рос­сии, — рас­ска­зы­ва­ет И­горь Крю­ч­ко­в, ИП Крю­ч­ко­в(Москва), — ра­бо­та­ют в ИП три ма­те­ри-о­ди­ноч­ки. Ино­го ис­точ­ни­ка до­хо­дов у них нет.

О су­ти про­б­ле­мы но­во­го за­ко­на И­горь Крю­ч­ко­в го­во­рит так:

— В слу­чае всту­п­ле­ния в си­лу это­го за­ко­на все, кто ра­бо­та­ет в ми­к­ро - и ма­лом биз­не­се, то есть с про­дук­ци­ей без вхо­дя­ще­го НДС, по­с­ле 1 ян­ва­ря вы­ну­ж­де­ны бу­дут за­крыть­ся. Мы ра­бо­та­ли на УСН и ве­ли бух­гал­те­рию са­мо­сто­я­тель­но. Что­бы пе­рей­ти на НДС, ну­ж­но бу­дет най­ти бух­гал­те­ра, ко­то­рый с этим на­ло­гом ра­бо­та­ет и не­сет от­вет­ствен­ность за ра­бо­ту. Это сло­ж­но и до­ро­го да­же в Москве — что го­во­рить о ма­лень­ких го­род­ках и по­сел­ках. Вы зна­е­те, по­че­му мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий от­ло­жи­ли на 2024 год? Обо­ру­до­ва­ния для на­не­се­ния та­кой мар­ки­ро­в­ки в стра­не нет.

— Ус­ло­вия в от­рас­ли ста­но­ви­лись все ху­же и ху­же, — вспо­ми­на­ет Па­вел Че­чин, ИП Че­чин (Санкт-Пе­тер­бург). — Сна­ча­ла нам при­ду­ма­ли он­лайн-­кас­сы, по­том — от­ме­ну ЕНВД, по­том ГИИС ДМДК. На­ко­нец, при­ш­ла пан­де­мия, во вре­мя ко­то­рой я не по­лу­чил ни­ка­кой по­мо­щи го­су­дар­ства и 4 ме­ся­ца пла­тил ра­бо­т­ни­кам за­р­пла­ту из сво­е­го кар­ма­на. Пе­ре­вод на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния бу­дет по­след­ним гвоз­дем в на­шу кры­ш­ку Как и у мно­гих не­боль­ших юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, биз­нес у Павла Че­чи­на се­мей­ный: про­из­вод­ство на­чи­нал его отец, в 1997 го­ду это бы­ло од­но из пе­р­вых юве­ли­р­ных про­из­водств в го­ро­де, оно на­зы­ва­лось «Паль­ми­ра». Ко­г­да отец ушел на пе­н­сию, Па­вел взял управ­ле­ние де­лом на се­бя. Сей­час здесь ра­бо­та­ют 15 че­ло­век.

Се­мей­ное пред­при­я­тие и у На­та­льи Вер­ня­е­вой (ИП Вер­ня­ев)из Ижев­ска:

— Нам с му­жем по пять­де­сят с ли­ш­ним лет, у нас се­мей­ное пред­при­я­тие — юве­ли­р­ный са­лон: ма­стер­ская и роз­ни­ца, ску­п­ка, ра­бо­та­ем с 2010 го­да. Но до пе­н­сии еще да­ле­ко — пе­н­сии нам «о­то­дви­ну­ли» и нас омо­ло­ди­ли та­ким об­ра­зом. Я — ин­ва­лид III груп­пы. Су­пруг 30 лет ра­бо­та­ет юве­ли­ром. Про­да­ем из­де­лия мос­ко­в­ских и ко­стро­м­ских за­во­дов, пе­тер­бур­г­ских фаб­рик. Мы ка­нал сбы­та для не­боль­ших про­из­вод­ств, ко­то­рые мо­гут за­крыть­ся, ес­ли та­кие пред­при­я­тия, как на­ше, вы­ну­ж­де­ны бу­дут пре­кра­тить ра­бо­ту.

На­та­льяо­т­ме­ча­ет, что кру­п­ные ко­м­па­нии по­сто­ян­но пы­та­ют­ся от­кры­вать ма­га­зи­ны в та­ких не­боль­ших го­ро­дах, как Ижев­ск, но по­том за­кры­ва­ют их, т.к. они ока­зы­ва­ют­ся не­рен­та­бель­ны­ми. Так что да­же ес­ли мел­кие пред­при­я­тия за­кро­ют­ся, сча­стья это им не при­не­сет. На­та­лья рас­ска­за­ла, что обо­рот ИП со­став­ля­ет 300–400 тыс. руб­лей в ме­сяц — за ми­ну­сом на­ло­гов и рас­хо­дов оста­ет­ся, по су­ти, пе­н­сия.

— То есть, это ИП — и есть наш пе­н­си­он­ный фонд. Ко­г­да нас пе­ре­ве­ли с ЕНВД на па­тент и УСН, ста­ло ху­же, но мо­ж­но бы­ло вы­жи­вать, — го­во­рит На­та­лья Вер­ня­е­ва. — А сей­час это бу­дет не­воз­мо­ж­но — на­ло­ги уве­ли­чат­ся в 6 раз. День­ги взять не­о­т­ку­да, и жизнь силь­но по­до­ро­жа­ла: ра­нь­ше на ты­ся­чу в ма­га­зи­не взя­ли про­дук­ты — по­е­ли, и это­го хва­та­ло, а сей­час ты­ся­чи, что­бы ку­пить еды на ве­чер, не хва­та­ет.

Го­то­вое им­пор­то­за­ме­ще­ни­е

Си­ту­а­ция в от­рас­ли при­мер­но оди­на­ко­вая, не­за­ви­си­мо от це­но­во­го се­г­мен­та. На­при­мер, ИП Сло­тин (го­род Ки­ров) про­да­ет ди­зай­нер­ские укра­ше­ния рос­сий­ских брен­дов, и спрос на них есть, утвер­ж­да­ет Ма­ри­на Сло­ти­на. Сей­час у ко­м­па­нии, ко­то­рая ра­бо­та­ет с 1992 го­да, 6 ма­га­зи­нов в Ки­ро­ве и один в Ки­ро­в­ской об­ла­сти, 50 че­ло­век пе­р­со­на­ла.

— По су­ти, мне ка­жет­ся, на­ши рос­сий­ские брен­ды вы­со­ко­го це­но­во­го се­г­мен­та за­ме­ня­ют, на­при­мер, тот же Bulgari, — ко­м­мен­ти­ру­ет Ма­ри­на Сло­ти­на. — Я счи­таю, на­ша от­расль — чуть ли не един­ствен­ная, ко­то­рая не тре­бу­ет им­пор­то­за­ме­ще­ния. Мы мо­жем этим гор­дить­ся — и это хо­тят уни­что­жить. Ко­г­да мы на­чи­на­ли, мы ста­ви­ли це­ны мень­шие, чем це­ны в ма­га­зи­нах кру­п­но­го за­во­да, по­пу­ляр­но­го в то вре­мя. У не­го ко­леч­ко бы­ло 7200, а у нас — 3600. К нам при­хо­ди­ли по­се­ти­те­ли и го­во­ри­ли нам: здо­ро­во, что вы есть и у нас есть вы­бор. Ско­рее все­го, ес­ли ни­че­го не из­ме­ни­т­ся, ма­га­зи­ны по­с­ле но­во­го го­да ну­ж­но бу­дет за­кры­вать — оста­вим, на­вер­но, по­ло­ви­ну.

По ее сло­вам, из­ме­не­ния в от­рас­ли под­ни­мут це­ны на юве­ли­р­ные укра­ше­ния на 30–40%, а все, кто оста­нет­ся без ра­бо­ты, ли­бо бу­дут вы­ну­ж­де­ны по­лу­чать по­со­бие от го­су­дар­ства, ли­бо ис­кать ра­бо­ту и за­ни­мать ра­бо­чие ме­ста, ко­то­рые мо­г­ли бы за­нять дру­гие лю­ди.

Л­ю­дям ну­ж­на ра­до­сть­

— На­ша ра­бо­та так усло­ж­ни­лась за по­след­ние го­ды, что ино­г­да хо­чет­ся все про­дать, ку­пить квар­ти­ру в Москве, сдать ее и уехать жить в Тур­цию, — се­ту­ет Ва­дим Ко­на­ш­ков, ИП Ко­на­ш­ко­в (Ка­ре­лия). — Но у нас ра­бо­та­ет 15 че­ло­век, ма­га­зи­ны в мо­но-­го­ро­дах — та­ких как Се­ге­жа, Ко­сто­мук­ша, Бе­ло­мор­ск, где по 30 ты­сяч на­се­ле­ния и очень ма­ло ра­до­сти. Кру­п­ным се­тям эти го­ро­да не ин­те­рес­ны. А ра­дость лю­дям ну­ж­на. По­это­му, не­смо­т­ря на со­кра­ща­ю­щий­ся спрос, ин­те­рес к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям со­хра­ня­ет­ся.

На­при­мер, по его сло­вам, сей­час есть ин­те­рес к бри­л­ли­ан­там. Но что­бы за­пол­нить ма­га­зин бри­л­ли­ан­та­ми, ну­ж­на ко­лос­саль­ная су­м­ма, ко­то­рой у пред­при­ни­ма­те­ля нет. Мо­ж­но взять кре­дит под за­лог не­дви­жи­мо­сти, но это опять-та­ки тре­бу­ет раз­мы­ш­ле­ний, го­во­рит он.

— При ОСНО нам ра­бо­тать бу­дет не­воз­мо­ж­но, — утвер­ж­да­ет Ва­дим Ко­на­ш­ко­в. Тре­бо­ва­ния но­во­го за­ко­на во­п­ло­тить бу­дет тем бо­лее сло­ж­но, что пред­при­я­тия еще не опра­ви­лись пол­но­стью по­с­ле пан­де­мии.

— У нас се­мей­ная ди­на­стия юве­ли­ров и ди­зайн-сту­дия юве­ли­р­ных из­де­лий. Мои ро­ди­те­ли бы­ли юве­ли­ра­ми, у от­ца в Да­ге­ста­не бы­ла ма­стер­ская, он де­лал ми­ни­а­тю­ры. Я, мо­ж­но ска­зать, вы­рос­ла в юве­ли­р­ной ма­стер­ской, — рас­ска­зы­ва­ет Ди­а­на Ака­е­ва, ИП Ака­е­ва (Москва). — Сей­час ра­бо­таю вме­сте с му­жем как ИП. У ИП бы­ла ма­стер­ская, в пан­де­мию она за­кры­лась. Из ко­вид­но­го кри­зи­са мы еще не вы­бра­лись, до­хо­ды у по­ку­па­те­лей силь­но упа­ли. Ес­ли при­дет­ся рас­стать­ся с УСН, бух­гал­те­ра и НДС я не по­тя­ну. Бу­ду вы­ну­ж­де­на за­крыть­ся.

За­кры­тие од­но­го пред­при­я­тия вли­я­ет и на сме­ж­ные, от­ме­ча­ет Ди­а­на Ака­е­ва: на­при­мер, ИП за­ка­зы­ва­ет огран­ку ка­м­ней — и то пред­при­я­тие то­же ока­жет­ся без за­ка­зов.

Ни­ко­лай Лео­нов, ИП Лео­но­в (Москва), и во­в­се ку­старь-о­ди­ноч­ка, ра­бо­та­ет один и со­з­да­ет юве­ли­р­ные укра­ше­ния.

— Я учи­л­ся это­му де­лу 9 лет, сна­ча­ла в тех­ни­ку­ме, за­тем на ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра в ву­зе, — рас­ска­зал он. — Отец у ме­ня был юве­ли­ром-­са­мо­уч­кой: до это­го ра­бо­тал в се­рьез­ном НИИ, но 90-е го­ды пе­ре­ве­ли его в дру­гую про­фес­сию.

По сло­вам Ни­ко­лая Лео­но­ва, при ра­бо­те юве­ли­ром не­об­хо­ди­мо со­б­лю­дать все пра­ви­ла, обя­за­тель­ные для пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли: и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, и ГИИС ДМДК (Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них -Ред.) — все сто­ит де­нег, и у ИП оста­ет­ся ми­ни­маль­ная вы­руч­ка, что­бы со­дер­жать се­мью.

— Та­к­же я пла­чу арен­ду, бух­гал­те­ру, за об­слу­жи­ва­ние касс. Фи­зи­че­ски не по­лу­чи­т­ся ра­бо­тать при ОСНО, при­дет­ся ухо­дить в тень, — счи­та­ет он. — На то, что­бы пе­ре­у­чи­вать­ся на дру­гую про­фес­сию, то­же нет вре­ме­ни и воз­мо­ж­но­сти — де­тей ну­ж­но кор­мить. Я и так ра­бо­таю по 10–12 ча­сов в день без вы­ход­ных, от­пуск раз в три го­да поз­во­ляю се­бе. Куста­рей в на­шей про­фес­сии ра­бо­та­ет мно­го. Они осво­и­ли ди­зайн, но­вые тех­но­ло­гии и хо­ро­шо ра­бо­та­ют, кон­ку­ри­ру­ют с кру­п­ны­ми брен­да­ми очень до­стой­но. И что мне де­лать по­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу это­го за­ко­на? Мне трое де­тей в спи­ну смо­т­рят. Мы не жа­лу­е­м­ся, эта про­фес­сия — наш вы­бор. Но хо­чет­ся спра­вед­ли­во­сти.

Ма­лый биз­нес по-­пре­ж­не­му вы­жи­ва­ет, ви­ди­мо, толь­ко бла­го­да­ря оп­ти­миз­му и на­де­ж­де на луч­шее.
— У ме­ня ми­к­ро­пред­при­я­тие. Я ди­зай­нер из­де­лий и ру­ко­во­ди­тель. Со мной уже 15 лет ра­бо­та­ют два про­дав­ца-­пе­н­си­о­не­ра, бух­гал­тер пред­пе­н­си­он­но­го воз­рас­та и моя дочь, — рас­ска­зы­ва­ет Ан­на Ро­ма­но­в­ская, бренд «О­чень кра­си­вое се­ре­бро» (Санкт-Пе­тер­бург). — Дочь из-­за сло­жив­шей­ся сей­час си­ту­а­ции в от­рас­ли зо­вет пе­ре­е­хать в Гру­зию, где зна­ко­мые пред­ла­га­ют от­крыть биз­нес. Но у ме­ня ста­рень­кие ро­ди­те­ли — уехать я не мо­гу. А глав­ное — не хо­чу. Я уве­ре­на, что мы смо­жем сде­лать так, что­бы мо­ж­но бы­ло ра­бо­тать здесь, в Рос­сии. Что мы най­дeм пра­виль­ное ре­ше­ние для спа­се­ния биз­не­са и от­рас­ли. И что моя доч­ка по­ве­рит: ес­ли не опус­кать ру­ки и иметь твер­дую гра­ж­дан­скую по­зи­цию, то мо­ж­но жить и ра­бо­тать, не уез­жая из на­шей стра­ны.

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->