ФТС в 2022 году пресекла незаконный вывоз золота на 168 млн

Раздел: Власть
16 февраля 2023 г.

ФТС в те­че­ние 2022 го­да пре­сек­ла не­за­кон­ный вы­воз зо­ло­та фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми из Рос­сии на 168 млн руб­лей, что бо­лее чем в 10 раз боль­ше, чем го­дом ра­нее, пи­шет "Рос­сий­ская га­зе­та" со ссы­л­кой на та­мо­жен­ное ве­до­м­ство.

"По дан­ным фа­к­там воз­бу­ж­де­но пять уго­ло­в­ных дел (по ст.226.1 УК РФ). Та­к­же воз­бу­ж­де­но од­но уго­ло­в­ное де­ло по фа­к­ту не­за­кон­но­го пе­ре­ме­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов (пал­ла­дий, зо­ло­то) об­щей сто­и­мо­стью 17,7 млн руб­лей", — со­об­щи­ли в ФТС. При этом в 2021 го­ду та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми пре­се­чен не­за­кон­ный вы­воз фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми зо­ло­та на 16,6 млн руб­лей, воз­бу­ж­де­но од­но уго­ло­в­ное де­ло (по ст.226.1 УК РФ).

По сло­вам за­ве­ду­ю­ще­го, ла­бо­ра­то­ри­ей ана­ли­за ин­сти­ту­тов и фи­нан­со­вых ры­н­ков Ин­сти­ту­та при­кла­д­ных эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний РАНХиГС Алек­санд­ра Аб­ра­мо­ва, зо­ло­то вы­во­зи­т­ся фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми в ос­но­в­ном в близ­ле­жа­щие стра­ны СНГ — Ка­за­х­стан, Ар­ме­нию, Гру­зию, Уз­бе­ки­стан.

"Ско­рее все­го, вы­во­зи­ли, ме­талл все те, кто уез­жал от мо­би­ли­за­ции и во­об­ще по­ки­дал стра­ну, по­сколь­ку на ввоз ва­лю­ты мо­г­ли быть вве­де­ны огра­ни­че­ния, на­при­мер в де­сять ты­сяч дол­ла­ров и боль­ше. Зо­ло­то — то­вар, ко­то­рый не под­па­да­ет под огра­ни­че­ния и его ле­г­ко пе­ре­во­зить, а сей­час еще су­ще­ству­ют раз­ные де­но­ми­на­ции сли­т­ков. Зо­ло­то ста­ло по­пу­ляр­ным би­р­же­вым то­ва­ром и сред­ство со­хра­не­ния до­хо­да в тре­во­ж­ной си­ту­а­ци­и", — по­яс­ня­ет Аб­ра­мов.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->