Гражданам могут разрешить добывать золото в пилотном режиме с марта 2024 года

Раздел: Власть
19 апреля 2023 г.

За­кон, раз­ре­ша­ю­щий физ­ли­цам до­бы­вать зо­ло­то, мо­жет быть при­нят до кон­ца 2023 го­да и в пи­ло­т­ном ре­жи­ме за­ра­бо­та­ет в мар­те 2024 го­да на тер­ри­то­рии Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки, со­об­щил в Telegram ви­це-­пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та в ДФО Юрий Трут­нев.

"Мы на­де­е­м­ся при­нять за­кон до кон­ца те­ку­ще­го го­да. И в мар­те сле­ду­ю­ще­го го­да он в этом слу­чае всту­пит в си­лу. Он мо­жет за­ра­бо­тать по всей стра­не че­рез три го­да по­с­ле его при­ня­тия в том слу­чае, ес­ли его при­ме­не­ние на тер­ри­то­рии Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки даст по­ло­жи­тель­ный ре­зуль­тат", - ска­зал чи­но­в­ник, от­ве­чая на во­прос жур­на­ли­ста.

По его сло­вам, за­кон при­зван раз­де­лить про­мы­ш­лен­ную и ин­ди­ви­ду­аль­ную до­бы­чу зо­ло­та. В свя­зи с этим в нем про­пи­са­но обя­за­тель­ство до­бы­вать дра­г­ме­талл толь­ко при по­мо­щи ма­лых тех­ни­че­ских средств - та­ких как ки­р­ка и та­ч­ка.

"Есть огра­ни­че­ние по ис­поль­зо­ва­нию боль­шой тех­ни­ки. Мы не хо­тим сли­вать в од­но про­мы­ш­лен­ное (и ин­ди­ви­ду­аль­ное - ИФ) ис­поль­зо­ва­ние, ко­г­да сто­ят дра­ги, участ­ву­ют боль­шие кол­лек­ти­вы, там дру­гая от­чет­но­сть. Мы го­во­рим о воль­ном по­ис­ке, ко­г­да че­ло­век зна­ет ру­че­ек, где он мо­жет за­ра­бо­тать при ис­поль­зо­ва­нии ма­лых тех­ни­че­ских сред­ств. По­жа­луй, это все огра­ни­че­ни­я", - от­ме­тил ви­це-­пре­мьер.

Он та­к­же до­ба­вил, что де­я­тель­ность по са­мо­сто­я­тель­ной до­бы­че зо­ло­та мо­жет быть при­в­ле­ка­тель­ной с ту­ри­сти­че­ской точ­ки зре­ния.

За­ко­но­про­ект о "воль­ном при­но­се" об­су­ж­да­ет­ся мно­го лет и вы­зы­ва­ет жар­кие спо­ры. На од­ной ча­ше ве­сов ра­бо­чие ме­ста, на дру­гой - воз­мо­ж­ные зло­у­по­треб­ле­ния и кри­ми­на­ли­за­ция от­рас­ли. Ле­га­ли­за­ция ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти поз­во­лит вы­ве­сти этот биз­нес из те­ни, по­вы­сить его до­сту­п­ность и при­в­ле­ка­тель­но­сть, со­кра­тить не­ле­галь­ную до­бы­чу и не­за­кон­ный обо­рот дра­г­ме­тал­лов, со­з­дать но­вые ра­бо­чие ме­ста, а та­к­же по­вы­сить зна­чи­мость не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, рас­с­чи­ты­ва­ет Мин­при­ро­ды.

Сей­час пра­к­ти­че­ски не­тро­ну­ты­ми оста­ют­ся рос­сы­п­ные ме­сто­ро­ж­де­ния, ко­то­рые при­ня­то от­но­сить к ка­те­го­рии не­про­мы­ш­лен­ных - с за­па­са­ми до 20-30 кг. Их экс­плу­а­та­ция тра­ди­ци­он­ны­ми про­мы­ш­лен­ны­ми спо­со­ба­ми при со­вре­мен­ной конъ­юн­к­ту­ре ры­н­ка эко­но­ми­че­ски не­эф­фек­тив­на.

В мар­те 2023 го­да прав­ко­мис­сия по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти одоб­ри­ла ини­ци­а­ти­ву, раз­ре­ша­ю­щую до­бы­вать зо­ло­то физ­ли­цам. За­ко­но­про­ект пред­по­ла­га­ет ввод по­ня­тия "ста­ра­тель­ская де­я­тель­но­сть", за­ни­мать­ся ею смо­гут гра­ж­да­не, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Ста­ра­тель смо­жет осу­ще­ств­лять ра­бо­ты толь­ко на од­ном ста­ра­тель­ском участ­ке, а чис­лен­ность при­в­ле­ка­е­мых им на­е­м­ных ра­бо­т­ни­ков не мо­жет пре­вы­шать де­ся­ти че­ло­век. До­бы­тое зо­ло­то ста­ра­те­ли смо­гут сда­вать в упол­но­мо­чен­ные пун­к­ты при­е­ма.

В це­лях апро­ба­ции пред­ла­га­е­мо­го за­ко­но­про­ек­том ме­ха­низ­ма пре­ду­смо­т­ре­но, что в те­че­ние трех лет со дня всту­п­ле­ния этой ини­ци­а­ти­вы в си­лу ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность мо­жет осу­ще­ств­лять­ся в пи­ло­т­ном ре­жи­ме на тер­ри­то­ри­ях ре­ги­о­нов, вхо­дя­щих в со­став Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га, и тер­ри­то­ри­ях, от­но­ся­щих­ся к су­хо­пут­ным тер­ри­то­ри­ям Ар­к­ти­че­ской зо­ны Рос­сии. По ис­те­че­нии трех лет ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность бу­дет раз­ре­ше­на и в иных ре­ги­о­нах.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->