Правительство одобрило законопроект о налоге для старателей

Раздел: Власть
24 апреля 2023 г.

Пра­ви­тель­ство РФ одоб­ри­ло за­ко­но­про­ект об осво­бо­ж­де­нии от НДФЛ до­хо­дов, по­лу­чен­ных ста­ра­те­лем от про­да­жи зо­ло­та, при усло­вии, что объ­ем до­бы­чи не пре­вы­ша­ет один ки­ло­грамм в год, со­об­щи­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов.

"М­ин­фин Рос­сии под­го­то­вил за­ко­но­про­ект, уста­нав­ли­ва­ю­щий осо­бен­но­сти на­ло­го­об­ло­же­ния ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­стью. Так, при при­об­ре­те­нии у ста­ра­те­ля дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­по­ла­га­ет­ся, что ис­чис­лять и упла­чи­вать НДС в бюд­жет бу­дет по­ку­па­тель, ко­то­рый в дан­ном слу­чае при­з­на­ет­ся на­ло­го­вым аген­то­м", — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии в те­ле­грам-ка­на­ле ми­ни­стер­ства.

В нем от­ме­ча­ет­ся, что это поз­во­лит умень­шить за­тра­ты ста­ра­те­лей на ве­де­ние до­ку­мен­тов для рас­че­тов по НДС, а та­к­же бу­дет спо­соб­ство­вать эф­фек­тив­но­сти ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния та­ких опе­ра­ций.

"До­хо­ды, по­лу­чен­ные ста­ра­те­лем от про­да­жи зо­ло­та, бу­дут осво­бо­ж­де­ны от НДФЛ, ес­ли объ­ем до­бы­то­го зо­ло­та не пре­вы­ша­ет од­но­го ки­ло­гра­м­ма в год. В слу­чае пре­вы­ше­ния та­ко­го ко­ли­че­ства, на­ло­го­об­ло­же­ние бу­дет осу­ще­ств­ля­ет­ся в об­ще­уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке", — до­бав­ля­ет­ся в со­об­ще­нии.

"До­ку­мент, раз­ра­бо­тан­ный в свя­зи с при­ня­ти­ем фе­де­раль­но­го за­ко­на "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти", одоб­рен на за­се­да­нии пра­ви­тель­ства РФ", — за­клю­ча­ет Мин­фин.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->