Минфин подготовил проект постановления Правительства РФ, который расширяет сферу оборота инвестиционных слитков

Раздел: Власть
05 марта 2025 г.

Со­глас­но пред­ла­га­е­мым из­ме­не­ни­ям, аф­фи­на­ж­ным за­во­дам и ГОЗНАКу раз­ре­шат ску­пать сли­т­ки у гра­ж­дан по ко­мис­си­он­ной ко­мис­си­он­ной схе­ме с по­мо­щью пар­т­не­ров юри­ди­че­ских лиц и ИП, име­ю­щих ли­цен­зию на ску­п­ку.

Ны­не­ш­няя ре­да­к­ция пра­вил обо­ро­та сли­т­ков пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность толь­ко про­да­вать ин­ве­сти­ци­он­ные сли­т­ки в роз­ни­цу че­рез юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны по ко­мис­си­он­ной схе­ме, но не ску­пать.

Та­к­же пра­ви­ла­ми пред­ла­га­ет­ся раз­ре­шить ску­п­кам не пе­ре­да­вать сли­т­ки не­боль­шой мас­сы аф­фи­на­ж­ным ор­га­ни­за­ци­ям (это ка­са­ет­ся зо­ло­тых сли­т­ков до 10 гр. и се­реб­ря­ных сли­т­ков мас­сой до 100 гр.). Сей­час ску­п­ки обя­за­ны пе­ре­да­вать аф­фи­на­ж­ным за­во­дам все ску­п­лен­ные сли­т­ки не­за­ви­си­мо от их раз­ме­ра.

При этом, та­кие по­сла­б­ле­ния Мин­фин не пре­до­став­ля­ет ло­м­бар­дам, ко­то­рые с сен­тяб­ря 2024 го­да обя­за­ны про­да­вать все не­вос­тре­бо­ван­ные за­ло­жен­ные сли­т­ки ис­клю­чи­тель­но аф­фи­на­ж­ным пред­при­я­ти­ях. Вслед­ствие че­го ло­м­бар­ды, ко­то­рые зна­чи­тель­но уда­ле­ны от аф­фи­на­ж­ных за­во­дов по­став­ле­ны в усло­вия, ко­г­да им не­вы­год­но при­ни­мать в за­лог сли­ток, ко­то­рый не­це­ле­со­об­раз­но бу­дет на­прав­лять аф­фи­на­ж­но­му за­во­ду и вы­ну­ж­де­ны от­ка­зы­вать гра­ж­да­нам, ко­то­рые пы­та­ют­ся за­ло­жить та­кие сли­т­ки.

Пра­ви­ла ску­п­ки та­к­же до­пол­ня­ют­ся но­вой обя­за­н­но­стью для про­дав­цов. До по­тре­би­те­ля при про­да­же сли­т­ка дол­ж­на быть до­ве­де­на ин­фор­ма­ция о том, что ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы пред­на­з­на­че­ны для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния и не пред­на­з­на­че­ны для ис­поль­зо­ва­ния в про­из­вод­ствен­ных це­лях.

Не­бан­ко­в­ский ры­нок про­да­жи ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков толь­ко на­би­ра­ет обо­ро­ты. В от­кры­тых ис­точ­ни­ках мо­ж­но об­на­ру­жить, что в роз­ни­цу гра­ж­да­нам пред­ла­га­ют при­об­ре­сти сли­т­ки юве­ли­р­ный ри­тей­лер Sunlight (https://sunlight.net/catalog/?product_type=940), Но­во­си­би­р­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод (https://affinaz.ru/prodazhaslitkov/) и Крас­цвет­мет (https://shop-krastsvetmet.ru/catalog/ingot/).

Пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на не­од­но­крат­но за­яв­ля­ли, что на­ме­ре­ны и да­лее раз­ви­вать внут­рен­нее по­треб­ле­ние зо­ло­та, осо­бен­но в усло­ви­ях сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния и со­кра­ще­ния ры­н­ков сбы­та. На дан­ный мо­мент из 360 тонн про­из­во­ди­мо­го еже­год­но в Рос­сии зо­ло­та по ито­гам 2024 го­да бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но все­го 40 тонн.

[ https://t.me/jewellers_liga ]

Полезное

Полезное

 
-->