Сегодня, свой день рождения празднует завод «Русские самоцветы»

Раздел: Ювелиры и компании
26 июля 2007 г.

Се­год­ня, за­вод “Рус­ские са­мо­цве­ты" празд­ну­ет свой день рож­де­ния.

По­чти ро­вес­ник Ека­те­рин­бур­га, этот за­вод вел свою ис­то­рию с 1726 го­да — то­гда по Ука­зу Пет­ра I бы­ла со­зда­на Ека­те­рин­бург­ская Им­пе­ра­тор­ская гра­ниль­ная фаб­ри­ка. Она по­лу­чи­ла из­вест­ность как уни­каль­ное пред­при­я­тие, зна­ме­ни­тое сво­и­ми мо­ну­мен­таль­ны­ми из­де­ли­я­ми из ураль­ских кам­ней, вы­пол­нен­ны­ми для Вы­со­чай­ше­го Дво­ра рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров. До 1917 го­да Фа­б­ри­ка не име­ла пра­ва при­ни­мать за­ка­зы со сто­ро­ны. В 1935 го­ду Сверд­лов­ская гра­ниль­ная фаб­ри­ка тре­ста “Рус­ские са­мо­цве­ты" вы­пол­ня­ла за­каз Пра­ви­тель­ства СССР на огран­ку кам­ней для звезд на баш­нях мос­ков­ско­го Крем­ля.

Впер­вые за по­след­ние не­сколь­ко лет ве­те­ра­ны “Рус­ских са­мо­цве­то­в" со­бе­рут­ся на день рож­де­ния ста­рей­ше­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства Рос­сии на дей­ству­ю­щем про­из­вод­стве.

281 го­дов­щи­ну они встре­тят в сте­нах но­во­го юве­лир­но­го пред­при­я­тия — ООО “За­вод “Рус­ские са­мо­цве­ты".

По­стро­ен­ный за два го­да си­ла­ми Объ­еди­не­ния за­во­дов “ФИНПРОМКО" но­вый За­вод “Рус­ские са­мо­цве­ты" про­дол­жа­ет луч­шие тра­ди­ции ураль­ских ма­сте­ров-кам­не­ре­зов, огран­щи­ков, юве­ли­ров. Ко­стяк пред­при­я­тия со­став­ля­ют быв­шие ра­бот­ни­ки ОАО “Рус­ские са­мо­цве­ты", за­крыв­ше­го­ся в 2003 го­ду.

Здесь бе­реж­но от­но­сят­ся к ис­то­рии — сю­да в день рож­де­ния за­во­да при­гла­ше­ны ве­те­ра­ны — огран­щи­ки и кам­не­ре­зы, про­ра­бо­тав­шие на “Рус­ских са­мо­цве­тах" в те­че­ние дол­гих лет, со­зда­вав­шие и под­дер­жи­ва­ю­щие сла­ву зна­ме­ни­тых ураль­ских юве­ли­ров.

[ justmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->