Акционеры "АЛРОСА" одобрили проведение допэмиссии акций

Раздел: Ювелиры и компании
12 ноября 2007 г.

Акционеры алмазодобывающей АК "АЛРОСА" на внеочередном собрании в субботу одобрили проведение дополнительной эмиссии акций для завершения процесса федерализации, в ходе которой, как ожидается, Росимущество увеличит долю в компании с 37% до 50%+1 акция.

По сообщению компании, она разместит по закрытой подписке 72,726 тыс. акций номинальной стоимостью 13 тыс. 502,50 рубля каждая на общую сумму 981 млн. 982 тыс. 815 рублей.

Цена размещения составит 841 тыс. рублей за акцию. В оплату допэмиссии будет приниматься имущество (право в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО "Якуталмаз").

Акции будут размещаться в пользу РФ, республики Якутия и муниципальных образований "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус", "Верхневилюйский улус (район)", "Вилюйский улус (район)", "Ленский район", "Мирнинский район", "Нюрбинский район", "Оленекский эвенкийский национальный район", "Сунтарский улус (район)".

При этом Российская Федерация вправе приобрести не более 43,635 тыс. штук акций в рамках допэмиссии (59,9% от размещения), Якутия – 23,273 тыс. (32%), муниципальное образование "Мирнинский район" и "Вилюйский улус (район)" по 728 штук акций. Все остальные улусы вправе приобретать каждый не более 727 акций допэмиссии.

В сообщении отмечается, что акционеры, имеющие преимущественное право приобретения выкупа, вправе по своему усмотрению оплатить допэмиссию деньгами. Срок действия преимущественного права составляет 45 дней с момента опубликования соответствующего уведомления.

Таким образом, "АЛРОСА" на полгода раньше срока выполнила поручения президента РФ от 8 апреля 2001 года о защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе.

В рамках федерализации Росимущество планирует увеличить долю в "АЛРОСА" с 37% акций до 50%+1 акция, Якутия сохранит суммарную долю на уровне 40% акций.

Завершение федерализации может приблизить реорганизацию "АЛРОСА" из ЗАО в ОАО. По данным одного из источников, близких к компании, соответствующая реорганизация может произойти весной 2008 года.

Уставный капитал "АЛРОСА" в настоящее время составляет 200 тыс. акций. Таким образом, в ходе допэмиссии капитал будет увеличен на 36%.

Всего на оплату допэмиссии акционерам компании потребуется 61,163 млрд. рублей (около $2,5 млрд), что соответствует оценочной стоимости "Якуталмаза".

Рыночную цену имущества, которым может оплачиваться допэмиссия, оценивало ЗАО "Центр профессиональной оценки".

Стоимость имущества "Якуталмаза", которое вносится в "АЛРОСА", составляет $2,6 млрд, "АЛРОСА" оценена в $6,1 млрд. Компания платила Якутии до 2007 года около $350 млн. в год за пользование имуществом "Якуталмаза".

В настоящее время Росимуществу принадлежит 37% акций "АЛРОСА", министерству по управлению государственным имуществом Якутии – 32%, ВТБ -10,5%, восьми улусам Якутии – в совокупности 8%. Оставшиеся акции принадлежат трудовому коллективу.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->