Выбираем ювелирные изделия

Раздел: Приятных покупок
29 ноября 2007 г.

Бриллианты -- лучшие друзья девушек. С теми, кто их дарит, тоже обычно нежно дружат. Потому что ценность драгоценного подарка со временем, по меньшей мере, не меняется.

Что подарить близкому человеку на Новый год? Безусловно, можно обойтись банальным сувениром или чем-нибудь полезным. Однако чтобы по-настоящему обрадовать, нужно придумать нечто очень интересное. "Деньги" предлагают подумать о покупке ювелирных изделий, ведь сейчас самое время. Во-первых, накануне Нового года иногда происходят распродажи драгоценностей, во-вторых, стоимость золота постоянно растет и такой подарок всегда будет ценен, в-третьих, дорогой подарок -- это всегда приятно.

Как выбрать?

Как же выбрать подарок, чтобы он понравился будущему хозяину? Для начала необходимо присмотреться к тому, чем он интересуется, что ему нравится. Не стоит дарить платиновую зажигалку тому, кто пытается бросить курить, или браслет из желтого золота той, которая предпочитает белое. Продавцы советуют в качестве подарка выбирать дополнения к тому, что уже есть, -- по их мнению, это самый верный способ. То есть, например, платиновое кольцо с бриллиантом, которое уже есть в коллекции, будет радо появлению подходящих сережек. А вот конкурент в виде золотого перстня с рубином, наоборот, не всегда придется ко двору. К имеющимся в наличии запонкам подойдет заколка на галстук -- при условии, что они хорошо сочетаются (а также что у будущего хозяина есть хотя бы один костюм :)). Однако если существует возможность выбрать украшение так, чтобы оно наверняка понравилось будущему владельцу, то вполне можно и поэкспериментировать. В конце концов, если именно с этого новогоднего подарка начнется новая коллекция, ее хозяину будет вдвойне приятно.

Для того чтобы не прогадать с подарком, необходимо внимательно присмотреться, что носит тот, кому его предполагается дарить, послушать, что он говорит. Можно также проконсультироваться с близкими друзьями будущего владельца ценного подарка. А чего точно не стоит делать, так это выбирать подарок, полагаясь исключительно на собственное усмотрение, и тем более в надежде сменить имидж одариваемого. Высока вероятность того, что и деньги окажутся выброшенными на ветер, и отношения будут испорчены.

Навязали-таки!

Коварные добытчики драгоценных ископаемых, а также жадные производители ювелирных украшений и торговцы ими долго пытались посеять в сознании покупателей убеждение, что и на драгоценности есть такая же мода, как на одежду или прически. Поэтому свою коллекцию сокровищ необходимо постоянно обновлять, а ходить в "прошлогоднем" гарнитуре -- откровенный моветон.

Пару десятков лет назад драгоценности сами по себе уже воспринимались (и не только в СССР) как элементы красивой жизни. Однако теперь важно не количество "брульянтов", каратов или даже унций, а клеймо производителя, которое стоит на изделии, принадлежность к определенной коллекции и то, какая знаменитость на каком светском рауте появлялась в подобном украшении. Однако помимо заоблачных трендов, диктуемых самыми именитыми производителями, есть и более приземленные тенденции, с которыми следует считаться при выборе ювелирного изделия в подарок.

Большинство современных драгоценностей, которые продаются в мало-мальски приличных магазинах, этим самым модным тенденциям и так соответствуют. Поэтому перед походом в бутик не обязательно штудировать каталоги. Исключение составляют лотки в супермаркетах, базарах, на станциях метро и аналогичные торговые точки, ассортимент которых ни с какими тенденциями не перекликается. Но покупать золото в таких местах "Деньги" настоятельно не рекомендуют.

Белое нельзя желтое

Об основных модных тенденциях в ювелирной моде, наверное, знают все. Платина и белое золото по-прежнему отодвигают желтый благородный металл на вторые роли (оно и понятно: платина обычно дороже примерно в два раза). Исключение составляют крупные цепи "до пупа", предназначенные для ношения поверх одежды, -- украшения в стиле хип-хопперов непременно должны быть золотыми и крупными, иначе не "круто". Однако купить такое модное украшение можно и за сравнительно небольшие деньги: цены на массивные цепи из так называемого "дутого" золота стартуют с 1800 грн.

А еще нынче в моде бесцветные и разноцветные прозрачные камни. Актуальна эклектика во всех проявлениях -- смешение всего, что только возможно смешать. Главная "фишка" -- цветные камни. И если раньше бижутерию стремились делать похожей на ювелирные изделия, то теперь самые дорогие ювелирные изделия выглядят как бижутерия (естественно, качественная). Остаются на пике моды жемчуг и бирюза (мило и не очень дорого: колечко с жемчугом -- от 400 грн.), которые какое-то время были несправедливо забыты ради "попсовых" бриллиантов, рубинов, изумрудов и сапфиров. А начинать поиск побрякушек с такими красавцами имеет смысл, только если можно потратить на покупку более 2 тыс. грн.

Где купить?

Ювелирные изделия для простых смертных очень часто "передирают" с произведений дорогих брендов. Купить такие украшения можно не только на базарах, но и в магазинах. Изделия, похожие на Damiani, Chopard, Carrera y Carrera, Tiffany’s можно найти в достаточно дорогих заведениях. Вот только неспециалисту разобраться в этом тонком деле будет непросто. Естественно, самый легкий способ получить фирменную вещь этих брендов -- купить ее в фирменном магазине.

Кстати, они есть и в duty-free. Банкир Олег в одном из европейских duty-free обнаружил фирменный бутик знаменитого ювелирного бренда и решил приобрести подарок для дамы сердца. Однако до юбилея оставалось несколько месяцев, поэтому в тот момент от покупки он воздержался. Потратив несколько дней на поиски подарка в Киеве, банкир вынужден был выбрать из того, что было на полках. Олег уверяет, что за потраченную сумму в бутике в duty-free он приобрел бы нечто намного лучше. Поэтому, собираясь в новогоднее путешествие, возможно, следует прихватить с собой деньги на драгоценности.

Вне зоны duty-free желательно покупать ювелирные изделия только в сертифицированных магазинах, поскольку в местах сомнительных высока вероятность приобрести некачественные изделия. Совладелица киевской сети магазинов одежды Татьяна приобрела в Египте ювелирный гарнитур -- точную копию Tiffany’s (продавец даже показал ей каталог с этой моделью). И дама очень довольна своей покупкой, ведь получила красивую вещь за разумные деньги.

Естественно, покупая драгоценности в таких местах нужно обращать внимание на пробу на изделии и просматривать всю документацию. Если нарушена пломба на ярлыке, от покупки лучше воздержаться.

Следует понимать, что копия украшения знаменитого дома -- не обязательно хуже оригинала. Бывают (хотя и редко) случаи, когда для копии используется даже лучшее сырье. А еще надо знать, что для самых роскошных изделий выбирают уникальные камни. Однако стоимость подобных изделий тоже уникальна.

О покупке драгоценностей в разных странах, где это якобы очень выгодно, "Деньги" слышали немало историй. Особого внимания заслуживает наблюдение флориста Светланы: "На знаменитом золотом базаре в Дубаи лучше ничего не покупать. Во-первых, цены там вполне сопоставимы с украинскими, во-вторых, все завешано килограммами золота, но изделия в большинстве своем очень некрасивые. А в-третьих, и это главное, продавцы делают вид, будто на калькуляторе высчитывают стоимость изделия исходя из его массы и использованного камня, однако на самом деле обманывают клиентов, так как после якобы произведенных расчетов просто пишут на калькуляторе сумму, которую хотят получить".

Дорог не подарок…

С начала года золото как банковский металл подорожало в Украине на 25,26%. Однако стоимость металла не является решающей при формировании цены готового ювелирного изделия. Банковские металлы имеют очень высокую пробу, а для ювелирных изделий используются сплавы, в составе которых доля "благородства" редко превышает 60%. При определении цены готового изделия в большей мере учитывается стоимость камней (кто бы сомневался!), а также сложность работы. Поэтому заработать, вкладывая деньги в украшения, можно лишь на изделиях уникальных, представляющих большую художественную ценность, или на антиквариате. "Простые" драгоценности скупщики приобретают как лом по ломовым же ценам -- примерно $15 за грамм.

Почем красота?
Минимальная стоимость цельнозолотых ювелирных изделий без камней
Что? Сколько?
Кольцо От 190 грн.
Серьги От 240 грн.
Цепочка От 160 грн.
Браслет От 280 грн.
Запонки От 380 грн.
Зажигалка От 550 грн.
Визитница От 500 грн.

Наталья Кириленко, исполнительный директор компании Chartage:
-- Мода на украшения в нынешнем сезоне более чем разнообразна. Зарубежные дизайнеры утверждают, что основная тенденция -- сочетание разных форм и фигур. Другими словами, чем больше цветов, бабочек, геометрических фигурок и колец -- тем лучше. Если в одной подвеске собрана россыпь цветов, фигур и колец, то она определенно модный аксессуар. В моде блеск и матовость. Модны украшения с использованием пластика цвета ванили, простых форм.
Тенденции черного и белого цветов в украшениях по-прежнему актуальны, они возвращают нас к всегда модному стилю Шанель.

Модная тенденция в коллекции 2007 года -- это то, что украшения становятся более массивными и активными. Они являются главным акцентом в гардеробе женщины. Цветовая гамма -- черно-белая, причем эта гамма используется как в классике, так и в авангардных коллекциях. Заметна также и "шоколадная" тема: она звучит в камнях, начиная с золотистого топаза и заканчивая шоколадными тонами в матовом исполнении. Все это оправляется в золото светлого тона или очень модное сегодня золото pink с нежным розовым оттенком.

Специально к Новому году мы порадуем своих клиентов изысканной вечерней коллекцией. Изделия, выполненные в белом и желтом металле, украшенные камнями Swarovski, дополнят самый модный наряд и придадут оригинальности стилю. А жемчуг разных цветов покорит сердце самых утонченных и требовательных поклонниц изделий от Chartage.

Светлана Вержуцкая , главный художник Студии ювелирной живописи "Золото 77":
-- Удорожание золота на мировом рынке естественным образом повлекло за собой рост цен на ювелирные изделия -- где-то в два с половиной раза. Увы.
Но по-прежнему в моде изделия из белого золота с бриллиантами, натуральными камнями. Если украшения без камней, то в них должны применяться интересные композиционные решения, всевозможные фактуры, комбинации золота различных цветов. Фантазия не имеет ограничений. Что касается эксклюзивных работ, то тут уже сложнее: люди хотят видеть изделия "умные", соответствующие их мироощущению и представлениям о прекрасном… или же совсем легкие для восприятия, которые приятны взгляду, телу и душе.
Пример тому наша новая коллекция Love and Death, выполненная в строгом готическом стиле. Искусствоведы назвали ее "антигламурной", а мы и не спорим. Мы хотели, чтобы на смену модной, полуразмытой гламурности в нашу жизнь пришли четкие понятия о добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Это гимн любви со всеми ее противоречиями.
Менее концептуальна и легка для восприятия коллекция "Стихии". Она состоит из трех колец, символизирующих стихии воды, воздуха, земли. Изюминка колец заключается в том, что композиция каждого завершается большой линзой из натурального камня, которая увеличивает мельчайшие детали каждого из обитателей той или иной среды: парящие меж перламутровых облаков ласточки, трудящиеся муравьи, жители морского дна.

Лада Белоус , арт-директор компании Zarina:
-- Подорожание золота на мировом рынке, соответственно, подняло и цены на ювелирные изделия. Но дизайнеры ведущих брендов продолжают создавать шедевры ювелирного искусства. Главной тенденцией можно признать увлечение стариной: возвращение старинных огранок -- "роза", сахарная голова", а также черненого и "кованного" золота, цветных бриллиантов.
Следующее увлечение -- природные мотивы: бабочки, цветы, листья, животные, морские сюжеты. Все это очень модно и радует глаз. Но самым ярким проявлением современной моды являются крупные камни разнообразной огранки. Эти тенденции явно демонстрируют ведущие ювелирные дома: Bulgari, Carrera y Carrera, Cartier, Chaumet, Dior Joaillerie, Boucheron и многие другие.
Ювелирный дом Zarina постоянно следит за новыми направлениями в ювелирном мире и, естественно, использует их в своих коллекциях. В последнее время уделяется особое внимание крупным камням: к топазам, кварцу, гранату сейчас добавились более редкие -- турмалины, аквамарины. Нашими сегодняшними покупателями любимы цветные бриллианты. И эту тему с удовольствием развивают наши дизайнеры. Радует также, что в Украине растет спрос на чистые камни, поэтому мы сейчас предлагаем разнообразный ассортимент изделий с хорошими сапфирами, изумрудами и рубинами более насыщенного и яркого цвета. Пополнилась коллекция и для мужчин: запонки, печатки с бриллиантами, ониксом и сапфирами, даже зажимы для галстуков.

Итого:
Покупать ювелирное изделие не стоит под действием импульса. Необходимо решить, сколько денег можно потратить, какое изделие выгодно дополнит коллекцию будущего владельца и что ему пойдет. Ведь украшения прежде всего должны украшать…

[ dengi-ua.com ]

Полезное

Полезное

 
-->