Комитет парламента Кыргызстана разрешил проводить экспорт/импорт драгоценных металлов без лицензий

Раздел: Рынки
03 июня 2008 г.

Комитет парламента Кыргызстана разрешил проводить экспорт/импорт драгоценных металлов без лицензий. Такое решение принял сегодня на своем заседании комитет ЖК КР по экономике, бюджету и финансам.

Народные избранники утвердили постановление о внесении изменений в постановление Законодательного собрания КР от 8 июня 1998 года “Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых осуществляется по лицензии".

Депутаты также отменили необходимость лицензирования внутренней и внешней торговли лекарственными травами и табаком. Они поднимали вопрос, будут ли способствовать данные решения тому, что Кыргызстан завалят дешевым табаком производители соседних стран. На это министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров заявил, что, согласно предлагаемому документу, разрешение на импорт табачных изделий будет давать Государственная акционерная компания (ГАК) “Кыргызтамекиси". Ничего угрожающего для табаководов республики нет, считает он.

На это председатель комитета парламента Аскарбек Шадиев заметил, что впервые видит министра, который отказывается от процедуры лицензирования.

Чуть позже Акылбек Жапаров сообщил журналистам, что до конца года он намерен сократить количество видов предпринимательской деятельности, требующих лицензирования, которых в республике насчитывается 34. “В такой стране, как Франция, к примеру, есть всего пять видов лицензирования – на такие виды деятельности, как торговля оружием и его производство, продажа ядерных технологий и так далее", – подчеркнул Акылбек Жапаров.

[ 24.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->