Экспорт алмазов из Сьерра-Леоне за первые 7 месяцев 2007 г. увеличился на 32%

Раздел: Драгоценные камни
28 августа 2007 г.

В Сьерра-Леоне полагают, что экспорт алмазов из страны в 2007 г. достигнет 160 млн. долл. США. — самого высокого уровня со времени окончания в 2002 г. десятилетней гражданской войны, сообщает Reuters. Эта уверенность основана на данных офисов по экспорту алмазов и золота, сообщивших, что за первые 7 месяцев года из страны экспортировано 448988 кар алмазов на общую сумму 102 млн. долл. США., что на 32% превышает показатель экспорта за тот же период 2006 г.

По данным движения Кимберли-процесс (Kimberley Process), из Сьерра-Леоне в 2006 г. экспортировано алмазов на сумму 125.3 млн. долл. США., что на 11.6% меньше результата 2005 г. В стране, по данным алмазного офиса, работает от 200 до 300 тысяч старателей.

Экономика Сьерра-Леоне крайне нуждается в освоении природных ресурсов. После окончания войны алмазоносные площади стали более доступными. Рост экспорта в этом году связывается с мерами, принятыми для сокращения каналов контрабанды из страны, и размер контрабанды оценивается как незначительный.

[ ИАЦ «Минерал» ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->