Прокуратура выявила нарушения в 30 красноярских фирмах, торгующих ювелирными изделиями

Раздел: Криминал
03 апреля 2008 г.

Прокуратура Красноярского края по результатам проверки лиц, осуществляющих сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями, выявила ряд нарушений законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем, сообщается на сайте ведомства.

Проведенными проверками установлено более 30 юридических лиц, расположенных как в г. Красноярске, так и по краю, осуществляющих реализацию ювелирных изделий с нарушением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

В соответствии с действующим законодательством, указанные юридические лица обязаны разработать правила внутреннего контроля за осуществлением денежных операций с целью предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

К разработке соответствующих правил контроля и программ их осуществления ювелирные салоны приступили лишь после вмешательства органов прокуратуры.

Всего в связи с выявленными нарушениями прокурорами внесено 39 представлений, объявлено 6 предостережений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 15.27 КоАП. Виновным юридическим лицам грозит штраф свыше 50 тысяч рублей.

[ krasnoyarsk.biz ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->