Госфинуслуг заработает на ломбардах более 100 млн. грн.

Раздел: Ломбарды
07 октября 2010 г.

Гос­фи­нуслуг под­го­то­ви­ла про­ект рас­по­ря­же­ния «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые нор­ма­тив­но­-­пра­во­вые ак­ты­». Со­глас­но это­му до­ку­мен­ту, лом­бар­ды долж­ны бу­дут за­клю­чать до­го­во­ры о предо­став­ле­нии кре­ди­тов и за­ло­гов толь­ко на блан­ках стро­гой от­чет­но­сти.

Из­го­тав­ли­вать эти блан­ки бу­дет со­здан­ное Ко­мис­си­ей гос­пред­при­я­тие – «Ин­фор­ма­ци­он­но-­тех­ни­че­ский цен­тр» (ИТЦ). По сло­вам гла­вы Гос­фи­нуслуг Ва­си­лия Вол­ги, сто­и­мость од­но­го блан­ка стро­гой от­чет­но­сти для лом­бар­да по­ка рас­счи­ты­ва­ет­ся ИТЦ, и по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным бу­дет сто­ить от 4 до 10 гр­н.

От 110 до 270 мл­н. гр­н. в год

Пред­ста­ви­те­лей рын­ка лом­бар­дов воз­му­ти­ла та­кая ини­ци­а­ти­ва Гос­фи­нуслу­г. «Лом­бар­ды очень вы­год­ны го­су­дар­ству, так как пла­тят на­ло­ги на об­щих ос­но­ва­ни­ях, не поль­зу­ясь ни­ка­ки­ми льго­та­ми. А вот та­кой под­ход мо­жет при­ве­сти к со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти этих фи­н­учре­жде­ний­», – от­ме­ча­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов Укра­и­ны Юлия Рож­ко­ва.

В ас­со­ци­а­ции под­счи­та­ли: са­мое «у­сред­нен­но­е» от­де­ле­ние лом­бар­да за­клю­ча­ет в квар­тал не мень­ше 5 ты­с. до­го­во­ров кре­ди­та (со­от­вет­ствен­но и за­ло­га), а у са­мой «у­сред­нен­ной» лом­бард­ной се­ти на­счи­ты­ва­ет­ся как ми­ни­мум 20 от­де­ле­ний. «Вот и по­лу­ча­ет­ся, что в квар­тал, в сред­не­м, один лом­бард дол­жен бу­дет вы­ло­жить за блан­ки от 800 ты­с. до 2 мл­н. гр­н., в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кую це­ну за бланк уста­но­вит ре­гу­ля­тор. Это очень боль­шая сум­ма», – счи­та­ют в ас­со­ци­а­ци­и.

По­ступ­ле­ния ИТЦ от про­да­жи укра­ин­ским лом­бар­дам блан­ков стро­гой от­чет­но­сти в год мо­гут до­стиг­нуть 270 мл­н. гр­н. Та­к, за про­шлый год лом­бар­ды вы­да­ли 6,76 мл­н. кре­ди­то­в. Ес­ли уче­сть, что для каж­до­го кре­дит­но­го со­гла­ше­ния нуж­но че­ты­ре блан­ка (д­ва – для кре­дит­ных до­го­во­ро­в, два – для за­ло­га), по­лу­ча­ет­ся, что в 2009 го­ду лом­бар­ды ис­поль­зо­ва­ли око­ло 27 мл­н. блан­ко­в. Та­ким об­ра­зо­м, по­сле вве­де­ния блан­ков стро­гой от­чет­но­сти (ес­ли лом­бар­ды не сни­зят ак­тив­ность на рын­ке кре­ди­то­ва­ни­я) до­чер­нее пред­при­я­тие Гос­фи­нуслуг смо­жет еже­год­но за­ра­ба­ты­вать от 110 до 270 мл­н. гр­н. (в за­ви­си­мо­сти от сто­и­мо­сти блан­ка).

А по оцен­кам Ва­си­лия Вол­ги, еже­год­но за пе­чать блан­ков лом­бар­ды мо­гут за­пла­тить око­ло 140 мл­н. гр­н. «Это впол­не по­силь­ная но­ша для фи­нан­со­вых струк­тур, ко­то­рые по­лу­ча­ют по сво­им кре­ди­там 200-300% го­до­вых до­хо­да», – счи­та­ет Ва­си­лий Вол­га.

Биз­нес на блан­ках

Как со­об­ща­ло га­зе­та «ДЕЛО» (№139 от 27.09.10), это не пер­вое по­доб­ное но­во­вве­де­ние Гос­фи­нуслу­г. С пер­во­го ав­гу­ста мо­но­поль­ное пра­во на пе­чать сти­ке­ров и блан­ков ОСАГО по­лу­чил все тот же Ин­фор­ма­ци­он­но-­тех­ни­че­ский цен­тр. Сра­зу же бы­ла по­вы­ше­на сто­и­мость сти­ке­ров и блан­ков по­ли­сов «ав­то­граж­дан­ки» для стра­хов­щи­ков по­чти в 10 раз.

По пред­ва­ри­тель­ным оцен­ка­м, от про­да­жи блан­ков и сти­ке­ров стра­хов­щи­кам ИТЦ еже­год­но бу­дет по­лу­чать 110-130 мл­н. гр­н.

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->