В Беларуси ликвидируется крупнейший производитель синтетических алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
24 марта 2015 г.

Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба БГУ, сей­час идет под­го­тов­ка до­ку­мен­тов по лик­ви­да­ции пред­при­я­тия. Это круп­ней­ший в Ев­ро­пе про­из­во­ди­тель син­те­ти­че­ских мо­но­кри­стал­лов ал­ма­за в ап­па­ра­тах раз­рез­ной сфе­ры ти­па «БАРС». Брен­до­вое на­зва­ние вы­ше­упо­мя­ну­тых син­те­ти­че­ских ал­ма­зов - сверх­твер­дый мо­но­кри­сталл «Ал­ма­зот». При­над­ле­жит пред­при­я­тие Ми­ни­стер­ству об­ра­зо­ва­ния Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь.

На пред­при­я­тии име­ет­ся 120 ап­па­ра­тов син­те­за. Ап­па­ра­ты спо­соб­ны не толь­ко вы­ра­щи­вать ал­ма­зы, но и су­ще­ствен­но улуч­шать ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки при­род­ных и син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, преж­де все­го цвет. По сво­им фи­зи­ко-хи­ми­че­ским свой­ствам вы­ра­щи­ва­е­мый мо­но­кри­сталл ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от ал­ма­за, вы­рос­ше­го в нед­рах зем­ли.

В сред­нем за не­де­лю на про­из­вод­стве "рож­да­лось" око­ло 100 бе­ло­рус­ских ал­ма­зов. По­ло­ви­на из них от­прав­ля­лась в ази­ат­ские стра­ны. На­при­мер, япон­ские ком­па­нии в ос­нов­ном ис­поль­зу­ют бе­ло­рус­ские ал­ма­зы в элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти, как под­лож­ки для мик­ро­схем. Вто­рая же по­ло­ви­на, пре­вра­тив­шись в брил­ли­ан­ты, за­ни­ма­ет своe ме­сто в юве­лир­ных из­де­ли­ях ев­ро­пей­цев.

О при­чи­нах за­кры­тия пред­при­я­тия не со­об­ща­ет­ся. Уже сей­час офи­ци­аль­ный сайт РУП "А­да­мас БГУ" не­до­сту­пен.

[ belaruspartisan.org ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->