В Екатеринбурге обнаружен крупный подпольный цех по производству золота и серебра

Раздел: Криминал
13 августа 2009 г.

В Екатеринбурге оперативники УПЭП ГУВД Свердловской области совместно с коллегами из РУВД Чкаловского района выявили крупный подпольный цех по производству золота и серебра аффинажным путем. По предварительным данным, цех работал не долго – с 2008 года.

Незаконная точка располагалась на территории екатеринбургского коммерческого предприятия ООО «Концерн «Уральский текстиль», более известного как бывший камвольный комбинат.

«Сам концерн к подпольному цеху отношения не имеет, они просто сдали площади в аренду индивидуальному предпринимателю из Березовского, некоему Александру Класову, – рассказал «НЭП» глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. – Этот бизнесмен (он, кстати, является выпускником УПИ) арендовал довольно большое помещение, оснастил его необходимым оборудованием для химического производства драгметаллов, в том числе несколькими плавильными печами».

При осмотре места сыщики УБЭП обнаружили 90 литров кислотного раствора с растворенными в нем драгоценными металлами, а также 2 кг золота в слитках, 3 кг чистого серебра и один бриллиант.

В настоящее время все изъятое направлено на исследование, по итогам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Скорее всего, речь пойдет о 191 ст. УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» в особо крупных размерах», – сообщил Валерий Горелых.

[ nep08.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->