Президент Якутии: Регион должен сохранить долю при открытии АЛРОСА

Раздел: Власть
30 июня 2010 г.

Президент Якутии: Регион должен сохранить долю при открытии АЛРОСА. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Вла­сти Яку­тии на­ме­ре­ны со­гла­со­вать со вто­рым ос­нов­ным ак­ци­о­не­ром АК «АЛРОСА» – пра­ви­тель­ством Рос­сии – ме­ха­низм со­хра­не­ния ны­неш­них до­лей якут­ских учре­ди­те­лей в устав­ном ка­пи­та­ле ал­маз­ной ком­па­нии при ее пре­об­ра­зо­ва­нии из за­кры­то­го в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, за­явил пре­зи­дент Яку­тии Егор Бо­ри­со­в.

«Се­год­ня пе­ред пра­ви­тель­ством Яку­тии сто­ит за­да­ча, что­бы мы креп­ко при­за­ду­ма­лись, что­бы при от­кры­тии (ком­па­ни­и) не бы­ли за­де­ты ин­те­ре­сы ак­ци­о­не­ро­в, что­бы мы свои до­ли не по­те­ря­ли. Сей­час мы над этим ра­бо­та­е­м», – за­явил Бо­ри­сов во втор­ник на встре­че с гла­ва­ми ад­ми­ни­стра­ций рай­о­нов и го­ро­дов рес­пуб­ли­ки, пе­ре­да­ет «Ин­тер­фак­с».

«По су­ти де­ла, ком­па­ния се­го­дня ра­бо­та­ет как от­кры­тая ком­па­ни­я. Что ка­са­ет­ся во­про­са пре­об­ра­зо­ва­ния в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, то тре­бу­ет­ся ре­шить во­прос по­ли­ти­че­ски и пси­хо­ло­ги­че­ски», – со­об­щил он.

Мо­ти­ви­руя не­об­хо­ди­мость пре­об­ра­зо­ва­ни­я, гла­ва Яку­тии от­ме­ти­л, что "от­кры­ти­е" даст бо­лее ши­ро­кий спектр фи­нан­со­вых ме­ха­низ­мов функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ком­па­ни­и.

Как со­об­ща­лось, ра­бо­чей ко­мис­сии по под­го­тов­ке про­ек­тов до­ку­мен­тов по пре­об­ра­зо­ва­нию ком­па­нии в ОАО по­ру­че­но за­вер­шить эту ра­бо­ту до кон­ца 2010 го­да.

Д­ля от­кры­тия АЛРОСА в на­сто­я­щее вре­мя есть юри­ди­че­ское пре­пят­стви­е: су­ще­ству­ет за­кон якут­ско­го пар­ла­мен­та от 24 ап­ре­ля 2003 го­да, кон­ста­ти­ру­ю­щий, что «го­су­дар­ствен­ные ин­те­ре­сы Яку­тии обес­пе­чи­ва­ют­ся ор­га­ни­за­ци­он­но–­пра­во­вой фор­мой ком­па­нии в ви­де за­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства». Этот до­ку­мент был при­нят еще до за­клю­че­ния ми­ро­во­го со­гла­ше­ни­я, утвер­див­ше­го рас­пре­де­ле­ние до­лей меж­ду фе­де­раль­ным пра­ви­тель­ством и Яку­ти­ей­.

Во­прос об из­ме­не­нии это­го за­ко­на дол­жен рас­смат­ри­вать Ил Тум­эн (го­су­дар­ствен­ное со­бра­ни­е) Яку­ти­и. Ожи­да­лось, что он мо­жет быть вы­не­сен на рас­смот­ре­ние в июне, од­на­ко в по­вест­ку не во­шел.

Сто­ро­ны так­же про­дол­жа­ют об­суж­дать усло­вия от­кры­тия ком­па­ни­и. АЛРОСА пред­ла­га­ет со­хра­нить ста­тус–кво в управ­ле­нии ком­па­ни­ей: од­но из усло­вий пре­об­ра­зо­ва­ни­я, со­глас­но ма­те­ри­а­лам АЛРОСА, – «со­хра­не­ние су­ще­ству­ю­ще­го уров­ня кор­по­ра­тив­но­го кон­тро­ля в ком­па­нии за рес­пуб­ли­кой Са­ха (Я­ку­ти­я) и за Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей­». В из­бран­ном на ми­нув­шей не­де­ле со­ста­ве на­блю­да­тель­но­го со­ве­та Яку­тию пред­став­ля­ют шесть че­ло­век из 15, как и в про­шлом го­ду.

Кро­ме то­го, в спис­ке усло­вий, пред­ла­га­е­мых АЛРОСА, – не­из­мен­ность ме­сто­на­хож­де­ния ком­па­нии в якут­ском го­ро­де Мир­ный (по мне­нию экс­пер­то­в, это не­об­хо­ди­мо для со­хра­не­ния объ­е­ма на­ло­гов в бюд­же­те Яку­ти­и), со­хра­не­ние со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти биз­не­са ком­па­ни­и.

Ро­си­му­ще­ство вла­де­ет кон­троль­ным па­ке­том ак­ций АЛРОСА, ми­ни­стер­ство по управ­ле­нию го­си­му­ще­ством Яку­тии – 32%, во­семь якут­ских улу­сов – в со­во­куп­но­сти 8%.

[ vz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->