При переработке упрощенцем давальческого сырья резиденту Беларуси нулевая ставка НДС не применяется

Раздел: Повышение квалификации
04 сентября 2010 г.

Во­прос от чи­та­тель­ни­цы Клер­к.Ру На­та­льи (г. Ко­стро­ма)

Пред­при­ни­ма­тель на УСНО, за­ни­ма­ю­щий­ся про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий, пла­ни­ру­ет ока­зы­вать услу­ги по из­го­тов­ле­нию юве­лир­ных из­де­лий из ма­те­ри­а­ла за­каз­чи­ка.

За­каз­чик яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь. Пред­при­ни­ма­тель в дан­ном слу­чае бу­дет ис­поль­зо­вать ну­ле­вую став­ку НДС, или бу­дет осво­бож­ден от НДС?

Ес­ли осво­бож­ден, то воз­ни­ка­ет ли обя­зан­ность по предо­став­ле­нию до­ку­мен­тов (преду­смот­рен­ных п.2 ст.4 Про­то­ко­ла от 11.12.09­г. о по­ряд­ке взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов при вы­пол­не­нии ра­бо­т, ока­за­нии услуг в та­мо­жен­ном со­ю­зе) в на­ло­го­вый ор­ган. по­сле за­вер­ше­ния сдел­ки?

На ос­но­ва­нии ст. 5 Со­гла­ше­ния меж­ду Пра­ви­тель­ством РФ, Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 25.01.2008 (ред. от 11.12.2009) "О прин­ци­пах взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов при экс­пор­те и им­пор­те то­ва­ро­в, вы­пол­не­нии ра­бо­т, ока­за­нии услуг в та­мо­жен­ном со­ю­зе" (да­лее - Со­гла­ше­ни­е) по­ря­док взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов при вы­пол­не­нии ра­бо­т, ока­за­нии услуг осу­ществ­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с от­дель­ным про­то­ко­ло­м, за­клю­ча­е­мым меж­ду Сто­ро­на­ми.

Со­глас­но ст. 4 Про­то­ко­ла от 11.12.2009 "О по­ряд­ке взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов при вы­пол­не­нии ра­бо­т, ока­за­нии услуг в та­мо­жен­ном со­ю­зе" ра­бо­ты по пе­ре­ра­бот­ке да­валь­че­ско­го сы­рья, вве­зен­но­го на тер­ри­то­рию од­но­го го­су­дар­ства - чле­на та­мо­жен­но­го со­ю­за с тер­ри­то­рии дру­го­го го­су­дар­ства - чле­на та­мо­жен­но­го со­ю­за с по­сле­ду­ю­щим вы­во­зом про­дук­тов пе­ре­ра­бот­ки на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства, об­ла­га­ют­ся НДС в со­от­вет­ствии с нор­ма­ми ста­тьи 1 Про­то­ко­ла от 11.12.2009 «О по­ряд­ке взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов и ме­ха­низ­ме кон­тро­ля за их упла­той при экс­пор­те и им­пор­те то­ва­ров в та­мо­жен­ном со­ю­зе» на ос­но­ва­нии до­ку­мен­то­в, ука­зан­ных в на­сто­я­щей ста­тье (то есть с при­ме­не­ни­ем ну­ле­вой став­ки НДС). При этом на­ло­го­вая ба­за по НДС опре­де­ля­ет­ся как сто­и­мость вы­пол­нен­ных ра­бот по пе­ре­ра­бот­ке да­валь­че­ско­го сы­рья.

Ста­тьей 1 Со­гла­ше­ния преду­смот­ре­но, что под тер­ми­ном "ну­ле­вая став­ка" по­ни­ма­ет­ся об­ло­же­ние НДС по став­ке ноль про­цен­то­в, что озна­ча­ет для на­ло­го­пла­тель­щи­ков (пла­тель­щи­ко­в) НДС пра­во на воз­ме­ще­ние (за­чет, воз­врат) из бюд­же­та сумм НДС.

В то же вре­мя из во­про­са сле­ду­ет, что ИП при­ме­ня­ет УСНО. Это в свою оче­редь озна­ча­ет, что он не при­зна­ет­ся на­ло­го­пла­тель­щи­ком НДС (за ис­клю­че­ни­ем НДС, под­ле­жа­ще­го упла­те при вво­зе то­ва­ров на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию РФ, а так­же НДС, упла­чи­ва­е­мо­го в со­от­вет­ствии со ста­тьей 174.1 НК РФ) и пра­ва на воз­ме­ще­ние на­ло­га не име­ет.

Та­ким об­ра­зо­м, при ре­а­ли­за­ции ИП, не яв­ля­ю­щим­ся пла­тель­щи­ком НДС в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ, ра­бот по пе­ре­ра­бот­ке да­валь­че­ско­го сы­рья (из­го­тов­ле­нию юве­лир­ных из­де­лий из ма­те­ри­а­ла за­каз­чи­ка) ре­зи­ден­ту Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь ну­ле­вая став­ка НДС не при­ме­ня­ет­ся.

Со­от­вет­ствен­но и до­ку­мен­ты, ука­зан­ные в п. 2 ст. 4 Про­то­ко­ла от 11.12.2009 "О по­ряд­ке взи­ма­ния кос­вен­ных на­ло­гов при вы­пол­не­нии ра­бо­т, ока­за­нии услуг в та­мо­жен­ном со­ю­зе", под­твер­жда­ю­щие обос­но­ван­ность при­ме­не­ния ну­ле­вой став­ки НДС в на­ло­го­вые ор­га­ны од­но­вре­мен­но с на­ло­го­вой де­кла­ра­ци­ей ИП не пред­став­ля­ют­ся.

Свет­ла­на Ско­бе­ле­ва
ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ауди­та ООО пред­при­я­тие «КГ «А­ю­дар»

[ klerk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->