Первый всероссийский конкурс авторского ювелирного искусства в Калининграде

Раздел: Общество
06 июня 2012 г.

15 июня в Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря от­кры­ва­ет­ся Пер­вый все­рос­сий­ский кон­курс ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, в ко­то­ром при­ни­ма­ют уча­стие ху­дож­ни­ки из Зла­то­уста, Ека­те­рин­бур­га, Ка­за­ни, Ка­ли­нин­гра­да, Ма­хач­ка­лы, Моск­вы, Ниж­не­го Та­ги­ла, Ро­сто­ва-­на-До­ну, Санкт-Пе­тер­бур­га, То­льят­ти и Яро­слав­ля. Про­из­ве­де­ния юве­ли­ров из 9 ре­ги­о­нов Рос­сии мож­но бу­дет по­смот­реть до 19 ав­гу­ста.

Кон­курс­ные ра­бо­ты бу­дут оце­ни­вать­ся в трех но­ми­на­ци­ях: «Экс­пе­ри­мент», «Мастер­ство в со­зда­нии ху­до­же­ствен­но­го об­ра­за» и «Мастер­ство ис­пол­не­ния». Участ­ни­кам пред­ла­га­лось пред­ста­вить на суд жю­ри укра­ше­ния, пред­ме­ты бы­та, из­де­лия ре­ли­ги­оз­но­го куль­та, ору­жие из дра­го­цен­ных и цвет­ных ме­тал­лов в со­че­та­нии с дра­го­цен­ны­ми и по­де­лоч­ны­ми кам­ня­ми, в том чис­ле с ян­та­рем, жем­чу­гом, ко­рал­ла­ми, пер­ла­мут­ром, ко­стью и дру­ги­ми ма­те­ри­а­ла­ми.

В рам­ках кон­кур­са 13 и 14 июня в Му­зее ян­та­ря бу­дет про­хо­дить се­ми­нар, на ко­то­ром с об­зо­ра­ми си­ту­а­ций в об­ла­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства в ре­ги­о­нах Рос­сии вы­сту­пят ку­ра­то­ры и чле­ны жю­ри. 14 и 15 июня Пьер-Ма­ри Бер­нар, фран­цуз­ский ху­дож­ник-­ю­ве­лир, По­чет­ный Пре­зи­дент Го­су­дар­ствен­ной Фе­де­ра­ции ху­до­же­ствен­ных ре­ме­сел и твор­че­ства, ди­рек­тор ко­ми­те­та и пре­зи­дент твор­че­ской ко­мис­сии «Фран­с­эк­ла», про­чи­та­ет в му­зее лек­ции по те­мам: «Юве­лир­ное ис­кус­ство в пе­ри­о­ды прав­ле­ния На­по­лео­на I (1804– 1815) и Кар­ла X (1824– 1830)» и «Раз­ви­тие эс­те­ти­ки укра­ше­ний в XX ве­ке. Ме­ха­низ­мы твор­че­ства фран­цуз­ских ху­дож­ни­ков. Со­вре­мен­ные тен­ден­ции в юве­лир­ном ис­кус­стве Фран­ции».

Бла­го­да­ря это­му кон­кур­су Ка­ли­нин­град вклю­ча­ет­ся в арт-­про­стран­ство юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии. У го­ро­да есть своя ис­то­рия в этой сфе­ре. Дол­гое вре­мя Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат был круп­ным пред­при­я­ти­ем по про­из­вод­ству юве­лир­ных ян­тар­ных укра­ше­ний, где ра­бо­та­ла очень силь­ная груп­па ху­дож­ни­ков, вы­пус­кал до 2 млн. из­де­лий в год. В ре­ги­о­не ак­тив­но раз­ви­ва­лось ав­тор­ское ис­кус­ство. Ком­би­нат обес­пе­чи­вал Пра­ви­тель­ство стра­ны уни­каль­ны­ми про­из­ве­де­ни­я­ми, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­лись как ди­пло­ма­ти­че­ские да­ры.

«Мы стре­мим­ся по­зи­ци­о­ни­ро­вать Ка­ли­нин­град как центр раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства и со­дей­ство­вать усо­вер­шен­ство­ва­нию про­из­ве­де­ний ка­ли­нин­град­ских ху­дож­ни­ков. По­это­му Ка­ли­нин­град­ский му­зей ян­та­ря вы­сту­па­ет с ини­ци­а­ти­вой ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­ния пе­ри­о­ди­че­ской кон­курс­ной вы­став­ки, ко­то­рая бу­дет про­хо­дить в фор­ма­те би­ен­на­ле – раз в два го­да», – от­ме­ча­ет ди­рек­тор Му­зея ян­та­ря, Та­тья­на Су­во­ро­ва.

Гра­фик ме­ро­при­я­тий кон­кур­са:

Ме­ро­при­я­тия Cро­ки
За­езд ку­ра­то­ров и чле­нов жю­ри кон­кур­са. 11 – 12 июня
По­стро­е­ние экс­по­зи­ци­и 11 – 12 июня

Ра­бо­та жю­ри

Се­ми­нар

13 июня

10.00 – 14.00

16.00 – 18.00

Се­ми­нар

Лек­ция Пье­ра-Ма­ри Бер­на­ра

14 июня

10.00 – 14.00

15.00 – 18.00

Лек­ция Пье­ра-Ма­ри Бер­на­ра

От­кры­тие кон­курс­ной вы­став­ки

15 июня

10.00 – 13.00

18.00

Куль­тур­ная про­грам­ма 16 июня
Кон­курс «Лов­ля ян­та­ря»

Отъ­езд участ­ни­ков кон­кур­са

17и­юня

[ ambercity.ru ]

  • 07 июня 2012 г.:

    Самый первый конкурс авторского ювелирного искусства проходит в Санкт-Петербурге с 1996 года. Называется он "Ювелирный Олимп". Так что калининградцы, мягко выражаясь, поспешили с таким заявлением.

  • 07 июня 2012 г.:

    Интересно,на сколько компетентен Pierre-Marie Bernard в ювелирном искусстве, по работам на его сайте http://www.pierre-marie-bernard.com/photos03.php?photos03_themesPhotos=1&photos03_rubriquesPhotos=1&RSpage=0
    он большой специалист в ху­до­же­ствен­ных ре­ме­селах и твор­че­стве.
    У Калининградской области- большая перспектива развития с таким авторитетам.) На безрыбье и рак соловей)

  • Полезное

    Полезное

     
    -->