Росдрагконтроль: быть или не быть?

Раздел: Власть
22 ноября 2012 г.

Се­год­ня в пра­ви­тель­ство РФ дол­жен был быть вне­сен за­ко­но­про­ект, из­ме­ня­ю­щий усло­вия кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Од­на­ко по­ка Мин­фин РФ за­труд­ня­ет­ся со­об­щить, в ка­кие сро­ки бу­дет под­го­тов­лен этот до­ку­мент, вы­зы­ва­ю­щий столь­ко спо­ров в экс­перт­ных кру­гах и сре­ди иг­ро­ков рын­ка.

Пер­вый ви­це-пре­мьер РФ Игорь Шу­ва­лов 12 но­яб­ря 2012 го­да по­ру­чил Мин­фи­ну, Минэко­но­мраз­ви­тия, Мин­при­ро­ды в 10-днев­ный срок вне­сти в пра­ви­тель­ство РФ за­ко­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий по­прав­ки в за­кон N294-ФЗ "О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля".

За­ко­но­про­ект сей­час на­хо­дит­ся на ста­дии со­гла­со­ва­ния с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, со­об­щи­ли агент­ству "Прай­м" в пресс-служ­бе Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов.

НАЗРЕЛО

За­ко­но­про­ект, раз­ра­бо­тан­ный Мин­фи­ном в мар­те 2012 го­да, под­ра­зу­ме­ва­ет со­зда­ние Ро­сдраг­кон­тро­ля - фе­де­раль­но­го ор­га­на, осу­ществ­ля­ю­ще­го как нор­ма­тив­но-пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, так и кон­троль за ее де­я­тель­но­стью.

Мин­фин РФ вы­сту­пил с иде­ей со­зда­ния та­ко­го ве­дом­ства в 2011 го­ду, про­ект ука­за пре­зи­ден­та о со­зда­нии Ро­сдраг­кон­тро­ля был опуб­ли­ко­ван в ап­ре­ле 2011 го­да. Пред­по­ла­га­лось, что ве­дом­ство ста­нет пра­во­пре­ем­ни­ком Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты и Го­хра­на Рос­сии и бу­дет на­хо­дить­ся в ве­де­нии Мин­фи­на.

До 1 мая 2009 го­да гос­кон­троль за "дра­го­цен­ной от­рас­лью" осу­ществ­лял­ся Про­бир­ной па­ла­той в со­от­вет­ствии с за­ко­ном N134-ФЗ, предо­став­ля­ю­щим гос­учре­жде­ни­ям, под­ве­дом­ствен­ным фе­де­раль­ным ор­га­нам вла­сти, пра­во осу­ществ­лять по­доб­ный над­зор.

Вме­сте с тем, всту­пив­ший в си­лу с 1 мая за­кон N294-ФЗ ли­шил та­кие учре­жде­ния над­зор­но­го пра­ва, и гос­кон­троль в сфе­ре про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов фак­ти­че­ски не осу­ществ­лял­ся.

Не­об­хо­ди­мость со­зда­ния но­вой фе­де­раль­ной служ­бы вы­зва­на тем, что в на­сто­я­щий мо­мент нет еди­но­го ор­га­на, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся фор­ми­ро­ва­ни­ем го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти обо­ро­та драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, ука­зы­ва­ют в Про­бир­ной па­ла­те. По­яв­ле­ние но­во­го ор­га­на при­не­сет от­рас­ли поль­зу, от­ме­ча­ют сто­рон­ни­ки ини­ци­а­ти­вы.

По за­мыс­лу раз­ра­бот­чи­ков, со­зда­ва­е­мый ор­ган бу­дет упол­но­мо­чен про­во­дить вне­пла­но­вые про­вер­ки на пред­при­я­ти­ях без санк­ций про­ку­ра­ту­ры, а так­же со­зда­вать точ­ки по­сто­ян­но­го кон­тро­ля.

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ КРИТИКУЕТ

С кри­ти­кой за­ко­но­про­ек­та вы­сту­пи­ли Минэко­но­мраз­ви­тия, ТПП РФ, про­филь­ные со­ю­зы и объ­еди­не­ния, а так­же Рос­при­род­над­зор. Глав­ной пре­тен­зи­ей к раз­ра­бот­чи­кам яв­ля­ет­ся из­бы­точ­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли, спо­соб­ное ска­зать­ся на ее кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти.

В ав­гу­сте 2012 го­да за­ко­но­про­ект Мин­фи­на про­шел оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия в Минэко­но­мраз­ви­тия, по ито­гам ко­то­рой раз­ра­бот­чи­ки про­ек­та по­лу­чи­ли ряд за­ме­ча­ний.

Од­но­знач­ная оцен­ка то­го, как пре­кра­ще­ние от­рас­ле­во­го кон­тро­ля по­вли­я­ло на де­я­тель­ность участ­ни­ков рын­ка в усло­ви­ях де­фи­ци­та фак­ти­че­ских дан­ных, не мо­жет быть пред­став­ле­на, ука­за­ли в МЭР. По мне­нию спе­ци­а­ли­стов ми­ни­стер­ства, та­кая оцен­ка яв­ля­ет­ся клю­че­вой при при­ня­тии ре­ше­ния о не­об­хо­ди­мо­сти уста­нов­ле­ния кон­тро­ля в этой об­ла­сти.

В Минэко­но­мраз­ви­тия так­же со­мне­ва­ют­ся в не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок "дра­го­цен­ны­х" пред­при­я­тий без со­гла­со­ва­ния с ор­га­на­ми про­ку­ра­то­ры.

"С­чи­та­ем не­об­хо­ди­мым, для сни­же­ния рис­ка из­би­ра­тель­но­го пра­во­при­ме­не­ния уста­но­вить не­об­хо­ди­мость пред­ва­ри­тель­но­го со­гла­со­ва­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки с ор­га­ном про­ку­ра­ту­ры", - го­во­рит­ся в оце­ноч­ном за­клю­че­нии МЭР.

Та­к­же, Минэко­но­мраз­ви­тия об­ра­ща­ет вни­ма­ние раз­ра­бот­чи­ков на не­об­хо­ди­мость рас­смот­ре­ния пред­ло­же­ний иг­ро­ков рын­ка о де­мо­но­по­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной услу­ги по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию юве­лир­ных из­де­лий.

А ИГРОКИ ПРОТЕСТУЮТ

В от­вет на ини­ци­а­ти­ву Мин­фи­на, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии, Со­юз участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных кам­ней при под­держ­ке объ­еди­не­ний пред­при­ни­ма­те­лей Рос­сии при­ня­ли ме­мо­ран­дум, в ко­то­ром обо­зна­чи­ли свое ви­де­ние пер­спек­тив раз­ви­тия от­рас­ли и пред­ло­жи­ли ряд мер по со­кра­ще­нию из­бы­точ­но­го, по их мне­нию, го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния это­го биз­не­са. В част­но­сти, речь идет о со­хра­не­нии за го­су­дар­ством пра­ва на клей­ме­ние и про­би­ро­ва­ние юве­лир­ных укра­ше­ний.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та не­це­ле­со­об­раз­но, в свою оче­редь, ука­за­ли в Рос­при­род­над­зо­ре. "В дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве до­ста­точ­но мер по осу­ществ­ле­нию го­су­дар­ствен­но­го над­зо­ра за гео­ло­ги­че­ским изу­че­ни­ем, ра­ци­о­наль­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем и охра­ной не­др, в том чис­ле и в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­ло­в", - от­ме­ти­ли в ве­дом­стве.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та по­вле­чет до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды для хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов, а так­же со­здаст усло­вия для про­яв­ле­ния кор­руп­ции, ука­зы­ва­ют в ТПП РФ. По мне­нию пред­ста­ви­те­лей Па­ла­ты, до­ку­мент тре­бу­ет су­ще­ствен­ной до­ра­бот­ки.

Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков РФ, в част­но­сти, от­ме­ча­ет, что в за­ко­но­про­ек­те Мин­фи­на уста­нав­ли­ва­ет­ся обя­зан­ность для юри­ди­че­ских лиц до­бы­ва­ю­щих, про­из­во­дя­щих и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни за­клю­чать со­гла­ше­ние с Фе­де­раль­ной служ­бой о по­сто­ян­ном пре­бы­ва­нии ее упол­но­мо­чен­ных лиц на про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тах пред­при­я­тий.

"Посколь­ку ни пра­во­вая при­ро­да, ни пред­мет, ни по­ря­док за­клю­че­ния со­гла­ше­ний за­ко­но­про­ек­том не уре­гу­ли­ро­ва­ны, это да­ет воз­мож­ность го­су­дар­ствен­но­му учре­жде­нию на­вя­зы­вать лю­бые усло­вия пред­при­я­ти­ям, что со­зда­ет поч­ву для кор­руп­ци­он­ных зло­упо­треб­ле­ний", - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков к за­ме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РФ Ар­ка­дию Двор­ко­ви­чу.

ЭКСПЕРТЫ РАЗОШЛИСЬ В ОЦЕНКАХ

"Лиш­няя бю­ро­кра­ти­за­ция ме­ша­ет раз­ви­тию от­рас­ли и со­зда­ет поч­ву для ро­ста кор­руп­ци­и", - счи­та­ет ана­ли­тик фи­нан­со­вой ком­па­нии "AForex" Ар­тем Де­ев.

Услож­не­ние биз­нес-про­цес­сов в лю­бой от­рас­ли при­ве­дет к сни­же­нию мо­биль­но­сти, ско­ро­сти со­вер­ше­ния тех или иных про­цес­сов, за­явил он агент­ству "Прай­м".

По сло­вам Де­е­ва, сто­ит по­ду­мать о со­зда­нии не­ко­е­го над­зор­но­го ор­га­на, ко­то­рый сле­дил бы за со­блю­де­ни­ем доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции в от­рас­ли, а так­же вы­дви­гал ини­ци­а­ти­вы для улуч­ше­ния си­ту­а­ции в ней.

"Это дей­стви­тель­но по­мог­ло бы уве­ли­чить эф­фек­тив­ность от­рас­ли драг­ме­тал­лов и спо­соб­ство­вать боль­шей про­зрач­но­сти биз­не­са", - ска­зал Де­ев. По его сло­вам, в эф­фек­тив­но­сти та­ких мер мож­но убе­дить­ся на при­ме­ре США и Ве­ли­ко­бри­та­нии, где по­доб­ные ор­га­ны су­ще­ству­ют. Вме­сте с тем, со­зда­ние Ро­сдраг­кон­тро­ля ана­ли­тик счи­та­ет ме­рой, но­ся­щей из­бы­точ­ный ха­рак­тер.

По мне­нию стар­ше­го ана­ли­ти­ка ИФК "Со­лид" Ар­ту­ра Ах­ме­то­ва, не­об­хо­ди­мость со­зда­ния кон­троль­но­го ор­га­на на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов на­зре­ла дав­но.

"Пол­но­мо­чия го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов в дан­ной сфе­ре не­до­ста­точ­но опи­са­ны в за­ко­но­да­тель­стве, и на прак­ти­ке кон­троль осу­ществ­ля­ют пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, ко­то­рые сей­час про­сто не в со­сто­я­нии усле­дить за мас­со­вы­ми хи­ще­ни­я­ми с пред­при­я­тий и не­ле­галь­ной до­бы­чей дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­си­и", - ска­зал он.

В свя­зи с тем, что до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии кон­цен­три­ру­ет­ся в ма­ло­на­се­лен­ных об­ла­стях стра­ны, та­ких как Ха­ка­сия, Ма­га­дан­ская об­ласть и Ха­ба­ров­ский край, ис­пол­ни­тель­ная власть про­сто не в со­сто­я­нии усле­дить за все­ми слу­ча­я­ми не­ле­галь­но­го обо­ро­та драг­ме­тал­лов и кам­ней, по­яс­нил ана­ли­тик.

По про­гно­зам Ах­ме­то­ва, пол­но­мо­чия но­во­го ор­га­на бу­дут до­воль­но об­шир­ны­ми – от кон­тро­ля над круп­ны­ми гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми до над­зо­ра над мно­го­чис­лен­ны­ми мел­ки­ми ар­те­ля­ми, за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми в ка­че­стве не­дро­поль­зо­ва­те­лей.

В то же вре­мя эф­фект от со­зда­ния но­во­го ор­га­на мо­жет быть не­од­но­знач­ным, ука­зал ана­ли­тик. "С од­ной сто­ро­ны, умень­шит­ся те­не­вая со­став­ля­ю­щая на рын­ке, чис­ло "не­ле­га­ло­в" со­кра­тит­ся, - ука­зал он. - С дру­гой, уси­лен­ный кон­троль при­ве­дет к вы­тес­не­нию мел­ких ар­те­лей круп­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми".

Соз­да­ние кон­троль­но­го ор­га­на гро­зит не­боль­шим пе­ре­де­лом рын­ка, ре­зю­ми­ру­ет Ах­ме­тов.

[ 1prime.ru ]

  • 23 ноября 2012 г.:

    орган нужен писецки нужен ... в магазинах море подделки... про золото не соответсвующее вообще пробе которая указана на этикетке молчу в каждом магазине такое есть... "дельцы" магазинные да и производящиее начали "мутить" с бриллиантами делая переоценку драг камней и "впаривая" потребителю фуфло под видом качественных камней ... с предприятий несут еще в большем количестве особенно после того как отменили 191 УК (теперь что бы возбудить дело нужен ущерб в 1,5 !!!!! МИЛЛИОНА) если это пресекут то точно не менты им просто некогда да и не интересно возиться с 25-30 граммами золотишка .... нужен орган который согласно закона заставит учитывать весь металл и драг камни купленный для производства ... как он расходуется и что в конечном итоге предлагается потребителю... а то года через 3 появиться вместа просто фуфла .. еще и радиокативное фуфло... (может вырасти третья нога при ношении обручалки) тем более в свете расформирования множества военных городков где драг металла в оборудовании подчас больше чем в посредственной мастерской....

  • 23 ноября 2012 г.:

    Ювелирчегу - респект. Вот голос не мальчика, но мужа. Тема обрисована со знанием дела.

  • 23 ноября 2012 г.:

    у нас как всегда - сначала нужно орган "вырастить". И при этом каждый, заинтересованный в этом органе, хочет ему приделать что-то свое. В итоге, опять же, как всегда, получим какого-то уродца. И мало кто будет помнить - с какой целью он был выращен. И вот все эти ведомства его (Росдрагконтроль) пока еще выращивают. С 2009 года!!! - маленький еще.

  • 06 декабря 2012 г.:

    Ювелирчег, а вы смотрите что покупаете и где покупаете и проблем не будет ни с камнями ни с пробой. Хороших покупок.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->