Орел или решка: как заработать на монетах из драгметаллов

Раздел: Коллекции
19 ноября 2013 г.

Ну­миз­ма­ты зна­ют ис­тин­ную цен­ность мо­нет. Они го­то­вы ча­са­ми си­деть с лу­пой и вни­ма­тель­но всмат­ри­вать­ся в авер­сы и ре­вер­сы в по­ис­ках ма­лей­ших тре­щи­нок или же уни­каль­ных от­ме­тин. Но это спе­ци­а­ли­сты. А что же мо­не­ты мо­гут пред­ло­жить ря­до­вым граж­да­нам, ко­то­рые не хо­тят вни­кать в ис­то­ри­че­ские де­бри? Спе­ци­аль­но для них бан­ки про­да­ют кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты, ко­то­рые ма­ло то­го, что вы­пол­не­ны ис­кус­но, так еще и име­ют хо­ро­ший ин­ве­сти­ци­он­ный по­тен­ци­ал.

Мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов поль­зу­ют­ся по­вы­шен­ным спро­сом у на­се­ле­ния. «По оцен­ке не­за­ви­си­мых экс­пер­тов, в на­ча­ле 2013 го­да граж­да­не при­об­ре­ли у бан­ков мо­не­ты из драг­ме­тал­лов на 4,2 млрд руб., или в пе­ре­сче­те на зо­ло­то в объ­е­ме 2,8 т, по­чти на треть пре­вы­сив по­ка­за­те­ли про­шло­го го­да», - со­об­ща­ет на­чаль­ник управ­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми бан­ка «От­кры­тие» Еле­на Ро­дин­ко­ва.

При этом важ­но раз­де­лять ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные мо­не­ты. «Мо­не­ты из зо­ло­та, се­реб­ра и пла­ти­ны мож­но раз­де­лить на две боль­шие груп­пы - ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные. Для ин­ве­сти­ций в сам ме­талл по­дой­дут ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты, вы­пол­нен­ные с ка­че­ством «ан­цир­ку­лей­тед»: это «Со­боль» (се­ребро; 31,1 г), «Чер­во­нец» (зо­ло­то; 7,74 г), «Геор­гий По­бе­до­но­сец» (зо­ло­то; 7,78 г). Ес­ли же ин­ве­стор хо­чет до­ба­вить к сто­и­мо­сти ме­тал­ла и кол­лек­ци­он­ную ху­до­же­ствен­ную со­став­ля­ю­щую, то в этом слу­чае по­ку­па­ют­ся па­мят­ные мо­не­ты, вы­пол­нен­ные с улуч­шен­ным ка­че­ством «пруф». При по­куп­ке на­до учи­ты­вать, что в сто­и­мость па­мят­ных мо­нет вклю­ча­ет­ся НДС в 18%; в ин­ве­сти­ци­он­ных мо­не­тах дан­ной над­бав­ки нет», – го­во­рит Ми­ха­ил Ша­по­вал, за­ме­сти­тель управ­ля­ю­ще­го по ин­ве­сти­ци­он­ной де­я­тель­но­сти «Ин­ре­сбан­ка».

Е. Ро­дин­ко­ва пре­ду­пре­жда­ет, что рас­счи­ты­вать на мгно­вен­ный эф­фект от по­куп­ки мо­нет не сто­ит - все-та­ки это дол­го­сроч­ная ин­ве­сти­ция. «Од­на­ко при ра­зум­ном ин­ве­сти­ро­ва­нии, пра­виль­ном рас­пре­де­ле­нии порт­фе­ля мож­но рас­счи­ты­вать на зна­чи­тель­ный до­ход че­рез опре­де­лен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни. Бо­лее чем де­ся­ти­лет­ний рост рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов нам это по­ка­зы­ва­ет. Од­на­ко при вкла­ды­ва­нии в ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты на­до вни­ма­тель­но сле­дить не толь­ко за тен­ден­ци­я­ми рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Раз­мер ти­ра­жа то­же ока­зы­ва­ет до­ста­точ­но су­ще­ствен­ное вли­я­ние. Чем мень­ше ти­раж, тем цен­нее мо­не­та и тем до­ро­же она ста­но­вит­ся», - до­бав­ля­ет экс­перт.

С этим со­гла­ша­ет­ся и М. Ша­по­вал. Он от­ме­ча­ет, что сто­и­мость ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет при­вя­за­на к сто­и­мо­сти драг­ме­тал­лов на бир­же и, как пра­ви­ло, пре­вы­ша­ет бир­же­вые це­ны на 10-20%. Па­мят­ные мо­не­ты не име­ют столь ли­ней­ной за­ви­си­мо­сти, так как на часть их оцен­ки вли­я­ет со­сто­я­ние ну­миз­ма­ти­че­ско­го рын­ка.

«Чем мень­ше был ти­раж па­мят­ной мо­не­ты, тем боль­ше у нее шан­сов вы­рас­ти в це­не. В дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве сто­и­мость и ин­ве­сти­ци­он­ных, и па­мят­ных мо­нет рас­тет на 5–10% в год. В не­ко­то­рые пе­ри­о­ды мож­но на­блю­дать рост сто­и­мо­сти до 50%, но так­же нуж­но быть го­то­вым к то­му, что на про­тя­же­нии двух и бо­лее лет дан­ные ин­ве­сти­ции не бу­дут при­но­сить от­да­чу», – рас­ска­зы­ва­ет М. Ша­по­вал.

По мне­нию зам­ди­рек­то­ра ана­ли­ти­че­ско­го де­пар­та­мен­та ком­па­нии «Аль­па­ри» Да­рьи Же­лан­но­вой, мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов име­ют свою ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­но­сть, од­на­ко она зна­чи­тель­но ни­же, чем у дру­гих ак­ти­вов, на­при­мер ва­лю­ты и цен­ных бу­маг. Вло­же­ние в драг­ме­тал­лы в ви­де по­куп­ки мо­нет под­хо­дит лишь для не­боль­ших ин­ве­сти­ций и яв­ля­ет­ся не­пло­хим по­дар­ком, но как ин­стру­мент раз­ме­ще­ния се­рьез­ных средств обыч­но не рас­смат­ри­ва­ет­ся.

«На те­ку­щий мо­мент есть бо­лее вы­год­ные и удоб­ные ин­стру­мен­ты, при­вя­зан­ные к сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, та­кие как ме­тал­ли­че­ские сче­та, ПИФы, струк­ту­ри­ро­ван­ные про­дук­ты и то­му по­доб­ное. В от­ли­чие от мо­нет для та­ких про­дук­тов не нуж­но вы­де­лять спе­ци­аль­ное ме­сто для хра­не­ния», - ком­мен­ти­ру­ет ана­ли­тик.

«Д­ля ди­вер­си­фи­ка­ции сво­их ак­ти­вов дей­стви­тель­но мож­но по­ку­пать мо­не­ты, од­на­ко их до­ля в об­щем порт­фе­ле вряд ли долж­на пре­вы­шать 5%. То есть это ин­ве­сти­ции на слу­чай край­не не­бла­го­при­ят­ной си­ту­а­ции в эко­но­ми­ке. Кро­ме то­го, это от­лич­ный по­да­рок», - за­клю­ча­ет М. Ша­по­вал.

[ lf.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->