Забайкальские депутаты попросили Госдуму легализовать индивидуальных золотодобытчиков

Раздел: Власть
12 декабря 2013 г.

Де­пу­та­ты За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния За­бай­каль­ско­го края об­ра­ти­лись к пред­се­да­те­лю Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы Сер­гею На­рыш­ки­ну с прось­бой по­ско­рее при­нять фе­де­раль­ный за­кон «О вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон РФ «О нед­рах» и дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ», со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент «За­б­ме­диа.Ру».

«В За­бай­каль­ском крае, как и в боль­шин­стве дру­гих ре­ги­о­нов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ре­сурс­но­го ти­па за­мет­но воз­рос не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в част­но­сти, рас­сып­но­го зо­ло­та. Струк­ту­ра эко­но­ми­ки За­бай­каль­ско­го края и за­ня­тость эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния на­хо­дят­ся в пря­мой за­ви­си­мо­сти от объ­е­мов до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, по­это­му со­зда­ние пра­во­вых ос­нов для ле­га­ли­за­ции де­я­тель­но­сти по до­бы­че при­род­ных ре­сур­сов ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми во мно­гом из­ме­ни­ло бы к луч­ше­му си­ту­а­цию с со­зда­ни­ем но­вых ра­бо­чих ме­ст, осо­бен­но в от­да­лен­ных и труд­но­до­ступ­ных тер­ри­то­ри­ях края», - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии.

Пар­ла­мен­та­рии от­ме­ти­ли, что для ре­ги­о­на по­доб­ный за­кон не­об­хо­дим в том чис­ле и для при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций. Се­год­ня круп­ные про­мыш­лен­ные кор­по­ра­ции «не спе­шат с осво­е­ни­ем ме­сто­рож­де­ний в За­бай­каль­ском крае, тем са­мым тор­мо­зят его со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие».

От­ме­тим, что по раз­лич­ным оцен­кам, объ­е­мы не­за­кон­ной до­бы­чи ме­тал­ла в Рос­сии пре­вы­ша­ют 10 тонн в год.

[ zabmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->