Поляк пытался вывезти из Калининградской области 9 кг янтаря

Раздел: Криминал
12 февраля 2014 г.

В ночь на втор­ник, 11 фев­ра­ля, на по­гра­нич­ном пе­ре­хо­де в Гро­но­во был за­дер­жан жи­тель поль­ско­го го­ро­да Тольк­миц­ко, ко­то­рый пы­тал­ся не­ле­галь­но вы­вез­ти из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти 9 кг не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря. Как со­об­щи­ли кор­ре­спон­ден­ту Ка­ли­нин­град.Ru в пресс-служ­бе оль­штын­ской та­мо­жен­ной па­ла­ты, муж­чи­на спря­тал сы­рьe в топ­лив­ном ба­ке сво­е­го Renault Laguna.

Это вто­рой слу­чай кон­тра­бан­ды ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в этом го­ду. В пер­вый раз на­ру­ши­тель был за­дер­жан в на­ча­ле ян­ва­ря в Гол­да­пе при по­пыт­ке вы­вез­ти бо­лее 30 кг ис­ко­па­е­мо­го. Сто­ит от­ме­тить, что в обо­их слу­ча­ях тай­ник был ор­га­ни­зо­ван в бен­зо­ба­ках.

Сей­час про­тив по­ля­ка уже воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло, кон­тра­бан­ди­сту гро­зит штраф в круп­ном раз­ме­ре.

По сло­вам пресс-ат­та­ше оль­штын­ской та­мож­ни Ры­шар­да Ху­ды, кон­тра­бан­да не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти вновь ста­но­вит­ся по­пу­ляр­ной. Со­глас­но ста­ти­сти­ке, в 2013 го­ду бы­ло за­дер­жа­но бо­лее 140 кг сы­рья. При­чeм вы­во­зом ми­не­ра­ла из на­ше­го ре­ги­о­на про­мыш­ля­ют не толь­ко граж­да­не Поль­ши, но и жи­те­ли об­ла­сти, а так­же ли­тов­цы.

От­ме­тим та­к­же, что в на­сто­я­щее вре­мя це­ны на не­об­ра­бо­тан­ный ян­тарь на поль­ском рын­ке вы­рос­ли в де­сят­ки раз. По сло­вам юве­ли­ров из со­сед­ней рес­пуб­ли­ки, ка­мень стал до­ро­же зо­ло­та.

[ kgd.ru ]

  • 13 февраля 2014 г.:

    а что ПШЕКА слоба посадить ???? или наши законы не позволяют ?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->