С новым золотым производством в Свердловской области разберутся окончательно

Раздел: Недра
07 марта 2014 г.

В кон­фликт пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рые хо­тят от­крыть в Не­вьян­ском рай­о­не круг­ло­го­дич­ную до­бы­чу зо­ло­та, и об­ще­ствен­но­стью, ре­шил лич­но вме­шать­ся гу­бер­на­тор. Про­ект про­ве­рят на без­опас­ность на 15 лет.

Ев­ге­ний Куй­ва­шев лич­но изу­чит во­прос без­опас­но­сти про­ек­та по зо­ло­то­до­бы­че в по­сел­ке Бы­нь­ги не­по­да­ле­ку от Не­вьян­ска. Гу­бер­на­тор со­би­ра­ет­ся по­се­тить про­из­вод­ство, а так­же встре­тить­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ствен­но­сти, ко­то­рая вы­сту­па­ет про­тив но­во­го пред­при­я­тия.

Как ра­нее со­об­щал «ДК», ар­тель ста­ра­те­лей «Ней­ва» по­лу­чи­ла ли­цен­зию на до­бы­чу зо­ло­та ме­то­дом ча­но­во­го вы­ще­ла­чи­ва­ния. При­ме­не­ние этой тех­но­ло­гии вы­год­но от­ли­ча­ет­ся от обыч­но­го ме­то­да тем, что до­бы­ча дра­го­цен­ной ру­ды мо­жет ве­стись круг­лый год (сей­час зо­ло­то в Сверд­лов­ской об­ла­сти до­бы­ва­ют толь­ко ле­том). Хо­тя Рос­по­треб­над­зор при­знал тех­но­ло­гию, при ко­то­рой вред­ные рас­тво­ры на­хо­дят­ся в за­кры­тых ем­ко­стях и не кон­так­ти­ру­ют с окру­жа­ю­щей сре­дой, без­опас­ной, в Не­вьян­ском рай­о­не идет це­лая кам­па­ния по сры­ву про­из­вод­ства.

«По по­ру­че­нию гу­бер­на­то­ра мы де­ла­ли за­прос в Ака­де­мию на­ук, у ме­ня про­шли встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые ини­ци­и­ро­ва­ли об­ще­ствен­ное об­суж­де­ние про­ек­та, не­дро­поль­зо­ва­те­ли, - рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель ад­ми­ни­стра­ции гу­бер­на­то­ра Сер­гей Пе­ре­сто­ро­нин. - Сей­час за­да­ча од­на - со­брать вме­сте всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц, в том чис­ле пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­сти, пред­ста­ви­те­лей на­у­ки, что­бы вы­ра­бо­тать об­щую по­зи­цию о воз­мож­но­сти даль­ней­ше­го ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гии. И гу­бер­на­тор на­ме­рен лич­но разо­брать­ся в во­про­се, и по­про­сил со­брать всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц на са­мом объ­ек­те - ори­ен­ти­ро­воч­но 19-20 мар­та мы та­кую встре­чу го­то­вим».

По сло­вам г-на Пе­ре­сто­ро­ни­на, по­доб­ная тех­но­ло­гия до­бы­чи зо­ло­та за­им­ство­ва­на из Гер­ма­нии, ее без­опас­ность под­твер­жде­на раз­ре­ше­ни­я­ми и ли­цен­зи­я­ми раз­но­го уров­ня. При­ме­ня­ет­ся ме­тод вы­ще­ла­щи­ва­ния так­же в Не­ва­де (США) и ЮАР.

«Про­цесс ча­но­во­го вы­ще­ла­чи­ва­ния ве­дет­ся в за­кры­тых со­су­дах, где пол­но­стью кон­тро­ли­ру­ют­ся сбро­сы, - по­яс­нил про­фес­сор ка­фед­ры ин­же­нер­ной эко­ло­гии Ураль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та Вла­ди­мир Аль­брех. - По­сле про­ве­де­ния про­цес­са вы­ще­ла­чи­ва­ния уголь от­прав­ля­ет­ся на аб­сорб­цию. В ито­ге, мы по­лу­ча­ем за­мкну­тый цикл об­ра­ще­ния. При­чeм кон­цен­тра­ция ци­а­ни­да при ча­но­вом вы­ще­ла­чи­ва­нии - ни­чтож­на. Мне нуж­но бу­дет вы­пить 7 ве­дер та­ко­го кон­цен­тра­та для то­го, что­бы отра­вить­ся».

Те­перь об­ласт­ные вла­сти со­би­ра­ют­ся про­счи­тать вли­я­ние но­во­го про­из­вод­ства на эко­ло­гию в те­че­ние 10-15 лет.

На­пом­ним, 8 фев­ра­ля в Не­вьян­ске про­шел ми­тинг в за­щи­ту рай­о­на от опас­но­го, по мне­нию об­ще­ствен­ни­ков, про­из­вод­ства. Ини­ци­а­тив­ная груп­па граж­дан тре­бо­ва­ла за­пре­тить зо­ло­то­до­бы­чу пу­тем ци­а­ни­ро­ва­ния.

«Руд­ное зо­ло­то мож­но до­бы­вать срав­ни­тель­но без­опас­ны­ми спо­со­ба­ми, на­при­мер элек­тро­ли­ти­че­ским и/и­ли про­мыв­кой, — пи­сал в сво­ем «Жи­вом Жур­на­ле» пред­се­да­тель сверд­лов­ско­го об­ще­ствен­но­го дви­же­ния «Ко­ми­тет по за­щи­те прав ав­то­лю­би­те­лей» Геор­гий Ба­дьин. — Мож­но до­бы­вать зо­ло­то по­сред­ством амаль­ги­ро­ва­ния, но ме­тод то­же весь­ма за­трат­ный — в пря­мом и пе­ре­нос­ном смысле, по­сколь­ку ре­а­ген­ты и не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние до­ста­точ­но до­ро­ги, а ртуть ток­сич­на и опас­на для жиз­ни лю­дей. А вот до­бы­ча зо­ло­та по­сред­ством ци­а­ни­ро­ва­ния на­мно­го де­шев­ле, хо­тя ис­поль­зо­ва­ние ци­а­ни­дов де­ла­ет дан­ный спо­соб до­бы­чи весь­ма опас­ным. На­при­мер, по­доб­ным спо­со­бом про­бо­ва­ли до­бы­вать зо­ло­то в Ру­мы­нии, но слу­чив­ша­я­ся в 2000 г. утеч­ка при­ве­ла к за­ра­же­нию бо­лее ты­ся­чи ки­ло­мет­ров Ду­ная».

Как рас­ска­за­ли «ДК» в ООО Ар­тель ста­ра­те­лей «Ней­ва», от­кры­тие но­во­го про­из­вод­ства поз­во­лит за­ни­мать со­труд­ни­ков пред­при­я­тия - 700 че­ло­век – круг­лый год: сей­час они с 1 но­яб­ря по 1 ап­ре­ля на­хо­дят­ся в вы­нуж­ден­ном от­пус­ке. Ар­тель уже по­лу­чи­ла все не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты и со­би­ра­ет­ся при­сту­пить к стро­и­тель­ству фаб­ри­ки. Раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ния в Бы­нь­гах зай­мет 4-5 лет.

«Про­ект по­лу­чил все со­гла­со­ва­ния и по­ло­жи­тель­ные за­клю­че­ния, в том чис­ле го­су­дар­ствен­ной экс­пер­ти­зы, — со­об­щи­ли «ДК» в Ар­те­ли. — Мест­ные жи­те­ли на­прас­но опа­са­ют­ся то­го, что про­из­вод­ство бу­дет вред­ным. Для не­го ис­поль­зу­ет­ся сла­бый ще­лоч­ной рас­твор, по­ряд­ка 0,03%, на фаб­ри­ке бу­дет пол­ный мо­ни­то­ринг все­го про­цес­са, так что ка­ких-ли­бо чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций про­сто не мо­жет быть. На­ше пред­при­я­тие обес­пе­чи­ва­ет до 40% по­ступ­ле­ний в бюд­жет Не­вьян­ска. В про­те­стах я ви­жу по­ли­ти­че­скую подо­пле­ку: ес­ли на это ме­сто­рож­де­ние не при­дем мы, — при­дут дру­гие, воз­мож­но, ино­стран­цы».

[ ekb.dk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->