Вывозить золото и драгметаллы из Казахстан временно запрещено

Раздел: Рынки
11 июня 2014 г.

В Ка­зах­ста­не вве­ден по­лу­го­до­вой за­прет на вы­воз зо­ло­та, драг­ме­тал­лов, от­хо­дов и сы­рья с по­доб­ным со­дер­жа­ни­ем.

В офи­ци­аль­ной прес­се опуб­ли­ко­ва­но по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства Ка­зах­ста­на о вве­де­нии вре­мен­но­го за­пре­та на вы­воз зо­ло­та из стра­ны. За­прет рас­про­стра­ня­ет­ся так­же на не­об­ра­бо­тан­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, их от­хо­ды и сы­рье­вые то­ва­ры, со­дер­жа­щие драг­ме­тал­лы. Та­к­же вре­мен­но за­пре­ще­но вы­во­зить из рес­пуб­ли­ки лом с со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­лов и ме­тал­лы, пла­ки­ро­ван­ные дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

Пре­ду­пре­дить Евразий­скую эко­но­ми­че­скую ко­мис­сию о вве­де­нии за­пре­та по­ру­че­но Ми­ни­стер­ству эко­но­ми­ки и бюд­жет­но­го пла­ни­ро­ва­ния. Ка­зах­стан так­же пред­ла­га­ет Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии рас­смот­реть пред­ло­же­ние о том, что­бы и дру­гие стра­ны Та­мо­жен­но­го со­ю­за вве­ли та­кой за­прет.

По­ста­нов­ле­ние о за­пре­те на вы­воз ло­ма вво­дит­ся в дей­ствие по ис­те­че­нии де­ся­ти ка­лен­дар­ных дней со дня его пер­во­го офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния и дей­ству­ет в те­че­ние ше­сти ме­ся­цев со дня его вве­де­ния в дей­ствие.

[ pro-business.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->