Депутаты приняли в первом чтении законопроект о СРО на финансовых рынках и для ломбардов

Раздел: Власть
21 января 2015 г.

Го­с­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ект о са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях (СРО) на фи­нан­со­вых рын­ках.

СРО бу­дут со­зда­вать­ся для бро­ке­ров, ди­ле­ров, управ­ля­ю­щих, де­по­зи­та­ри­ев, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных де­по­зи­та­ри­ев, ре­ги­стра­то­ров, ак­ци­о­нер­ных ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов и управ­ля­ю­щих ком­па­ний, ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов, па­е­вых ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов и не­го­су­дар­ствен­ных пен­си­он­ных фон­дов. Та­к­же в СРО объ­еди­нят­ся стра­хов­щи­ки, стра­хо­вые бро­ке­ры, об­ще­ства вза­им­но­го стра­хо­ва­ния, мик­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, кре­дит­ные, жи­лищ­ные на­ко­пи­тель­ные, сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ко­опе­ра­ти­вы и лом­бар­ды.

"Сре­ди участ­ни­ков са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния не хва­та­ет толь­ко бан­ков­ско­го сек­то­ра. Но это прин­ци­пи­аль­ная по­зи­ция и раз­ра­бот­чи­ков за­ко­на, и тех ав­то­ров, ко­то­рые этот за­кон вно­си­ли", - за­яви­ла на за­се­да­нии ав­тор за­ко­но­про­ек­та и гла­ва дум­ско­го ко­ми­те­та по фи­нан­со­во­му рын­ку На­та­лья Бу­ры­ки­на.

Ком­па­нии, вхо­дя­щие в СРО, долж­ны пред­став­лять "не ме­нее 34% от об­ще­го ко­ли­че­ства фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих со­от­вет­ству­ю­щий вид де­я­тель­но­сти", от­ме­ча­ет­ся в за­ко­но­про­ек­те. При этом каж­дая ор­га­ни­за­ция мо­жет быть чле­ном од­ной СРО в сво­ем сег­мен­те.

"Фак­ти­че­ски дан­ная нор­ма до­пус­ка­ет су­ще­ство­ва­ние толь­ко двух са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций в каж­дом сег­мен­те фи­нан­со­во­го рын­ка. Ко­ми­тет счи­та­ет, что дан­ное по­ло­же­ние нуж­да­ет­ся в до­пол­ни­тель­ном об­суж­де­нии и уточ­не­нии с уче­том как спе­ци­фи­ки осу­ществ­ля­е­мых ви­дов де­я­тель­но­сти, так и воз­мож­но­сти сов­ме­ще­ния раз­лич­ных ви­дов де­я­тель­но­сти", - ска­за­ла Н.Бу­ры­ки­на. При этом она от­ме­ти­ла, что СРО не долж­но быть мно­го - от од­ной до трех ор­га­ни­за­ций в каж­дом сег­мен­те финрын­ка.

Вступ­ле­ние в СРО обя­за­тель­но, без это­го ор­га­ни­за­ции на финрын­ке не смо­гут осу­ществ­лять ли­цен­зи­он­ную де­я­тель­но­сть. Фи­нор­га­ни­за­ции во всех сег­мен­тах рын­ка по­сле фор­ми­ро­ва­ния СРО долж­ны всту­пить в нее в те­че­ние 180 дней.

За­ко­но­про­ект опре­де­ля­ет по­ря­док со­гла­со­ва­ния ру­ко­во­ди­те­ля СРО, пред­ло­жен­но­го его чле­на­ми. ЦБ РФ мо­жет по­тре­бо­вать за­ме­ны ру­ко­во­ди­те­ля СРО, бу­дет про­во­дить про­вер­ки та­ких ор­га­ни­за­ций со­глас­но ре­гла­мен­там, уста­нов­лен­ным ЦБ. Та­к­же ме­га­ре­гу­ля­тор, со­глас­но про­ек­ту до­ку­мен­та, бу­дет про­ве­рять до­ста­точ­ность сме­ты СРО для ис­пол­не­ния по­став­лен­ных ор­га­ни­за­ци­ей устав­ных за­дач.

СРО уста­нав­ли­ва­ет це­лый ряд внеш­них, в том чис­ле про­фес­си­о­наль­ных, и внут­рен­них стан­дар­тов, стан­дар­тов ра­бо­ты с по­тре­би­те­ля­ми. Ба­зо­вые стан­дар­ты бу­дут ка­сать­ся управ­ле­ния рис­ка­ми, кор­по­ра­тив­но­го управ­ле­ния, внут­рен­не­го кон­тро­ля. К внут­рен­ним стан­дар­там от­но­сят­ся усло­вия член­ства в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции, раз­мер и по­ря­док упла­ты всту­пи­тель­но­го взно­са и член­ских взно­сов, си­сте­ма мер и по­ря­док их при­ме­не­ния за не­со­блю­де­ние чле­на­ми СРО стан­дар­тов и пра­вил ор­га­ни­за­ции, тре­бо­ва­ния к де­ло­вой ре­пу­та­ции долж­ност­ных лиц СРО, пра­ви­ла про­фес­си­о­наль­ной эти­ки со­труд­ни­ков СРО, ряд дру­гих. Стан­дар­ты на­прав­ля­ют­ся в Цен­тро­банк и утвер­жда­ют­ся ме­га­ре­гу­ля­то­ром.

Пред­ста­ви­те­ли СРО на финрын­ке, со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, мо­гут участ­во­вать в об­суж­де­ни­ях ра­бо­чих групп ЦБ РФ, го­то­вить пись­мен­ные пред­ло­же­ния по ак­ту­аль­ным во­про­сам, а так­же при­ни­мать уча­стие в об­суж­де­нии за­дач от­рас­ли на встре­чах с пред­ста­ви­те­ля­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

По­лу­че­ние при­бы­ли, со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, "не яв­ля­ет­ся ос­нов­ной це­лью де­я­тель­но­сти са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций на финрын­ке".
Впер­вые за­ко­но­про­ект о СРО на фи­нан­со­вом рын­ке на­чал об­суж­дать­ся бо­лее го­да на­зад, он го­то­вил­ся при ак­тив­ном уча­стии ЦБ РФ.

Но­вая ре­дак­ция до­ку­мен­та со­дер­жит бо­лее де­таль­ную про­ра­бот­ку раз­де­лов, ка­са­ю­щих­ся уста­нов­ле­ния от­но­ше­ний СРО с ре­гу­ля­то­ром, по­ряд­ка пе­ре­да­чи кон­троль­ных пол­но­мо­чий СРО, фор­ми­ро­ва­ния ор­га­нов управ­ле­ния СРО на финрын­ке, по­ряд­ка рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о де­я­тель­но­сти СРО. Кро­ме то­го, в до­ку­мен­те уста­нав­ли­ва­ет­ся, что Цен­тро­банк смо­жет предо­став­лять са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мым ор­га­ни­за­ци­ям ряд пол­но­мо­чий по ре­гу­ли­ро­ва­нию и над­зору.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->