Отраслевой обзор и прогноз - I квартал

Раздел: Недра
03 июня 2015 г.

Гло­баль­ная ме­тал­лур­гия в I квар­та­ле 2015 го­да про­дол­жи­ла ис­пы­ты­вать дав­ле­ние вслед­ствие спа­да цен на сы­рье­вые то­ва­ры на фо­не со­хра­ня­ю­щих­ся гео­по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских про­блем в ря­де ре­ги­о­нов ми­ра, в том чис­ле в круп­ных раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

Па­де­ние кур­сов на­ци­о­наль­ных ва­лют Бра­зи­лии, Ав­стра­лии, Тур­ции и дру­гих стран не­га­тив­но от­ра­зи­лось на фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях круп­ных гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний. Вслед­ствие це­но­во­го прес­син­га ком­па­нии во мно­гих сек­то­рах ра­бо­та­ют на гра­ни без­убы­точ­но­сти, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях – и в убы­ток, не имея воз­мож­но­сти оста­но­вить про­из­вод­ство или про­дать про­блем­ное пред­при­я­тие из-за не­об­хо­ди­мо­сти по­га­ше­ния кре­ди­тов и вы­со­ких за­трат на кон­сер­ва­цию мощ­но­стей.

В Ки­тае рост ВВП по ито­гам квар­та­ла за­мед­лил­ся до 7%, что, тем не ме­нее, не по­вли­я­ло на по­зи­ции стра­ны, как круп­ней­ше­го и са­мо­го вли­я­тель­но­го иг­ро­ка ми­ро­вой ме­тал­лур­гии. При этом Пе­кин все ак­тив­нее ис­поль­зу­ет для це­но­вых ма­ни­пу­ля­ций та­кие ме­ры, как за­куп­ки ме­тал­лов в го­сре­зерв и из­ме­не­ния ста­вок экс­порт­но-им­порт­ных по­шлин.

Ки­тай­ская гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность с на­ча­ла го­да на­рас­ти­ла про­из­вод­ствен­ные по­ка­за­те­ли на 3,2%, хо­тя ди­на­ми­ка ин­ве­сти­ций в до­бы­ва­ю­щий сек­тор сни­зи­лась на 4,1%. Вла­сти про­дол­жи­ли при­дер­жи­вать­ся кур­са на об­нов­ле­ние и ре­струк­ту­ри­за­цию. Од­но­вре­мен­но на­блю­да­ет­ся сни­же­ние ин­те­ре­са к за­ру­беж­ным про­ек­там в об­ла­сти энер­ге­ти­ки и до­бы­чи сы­рья, так, в 2014 го­ду до­ля сде­лок с уча­сти­ем ки­тай­ских ин­ве­сто­ров в этих сек­то­рах сни­зи­лась при­мер­но с по­ло­ви­ны до 16%.

Сред­няя це­на зо­ло­та в I квар­та­ле 2015 го­да упа­ла на 6% до 1218,5 дол­л/ун­ция. По дан­ным WGC, пред­ло­же­ние драг­ме­тал­ла прак­ти­че­ски не из­ме­ни­лось и со­ста­ви­ло 1089,2 тон­ны, до­бы­ча зо­ло­та вы­рос­ла на 1% до 734,2 тон­ны, вто­рич­ная пе­ре­ра­бот­ка - упа­ла на 3% до 355,1 тон­ны, спрос со­кра­тил­ся на 1% до 1079 ттонн. При этом ин­ве­сти­ци­он­ный спрос по­вы­сил­ся на 4% до 287,8 тон­ны, тех­но­ло­ги­че­ский - со­кра­тил­ся на 2% до 80,4 тон­ны. Спрос в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти сни­зил­ся на 3% до 600,8 тон­ны. Цен­тро­бан­ки со­хра­ни­ли за­куп­ки на уров­не про­шло­го го­да в объ­е­ме 119,4 тон­ны.

  • Barrick Gold в янв-мар­те со­кра­ти­ла про­из­вод­ство на 12,5% до 43,2 тон­ны.
  • Newmont - со­хра­ни­ла про­из­вод­ство на уров­не про­шло­го го­да - 37,7 тон­ны.
  • AngloGold Ashanti - сни­зи­ла на 8,2% до 30,1 тон­ны.
  • Goldcorp - на­рас­ти­ла до­бы­чу на 6,6% до 22,5 тон­ны.
  • Kinross Gold - сни­зи­ла на 5,3% до 19,6 тон­ны в зо­ло­том эк­ви­ва­лен­те.
  • Newcrest - уве­ли­чи­ла на 10,6% до 19 тонн.
  • Gold Fields - сни­зи­ла на 10% до 15,6 тон­ны.
  • Agnico Eagle - уве­ли­чи­ла на 10,4% до 11,5 тон­ны.
  • Sibanye Gold - со­кра­ти­ла на 5,1% до 9,8 тон­ны.
  • Yamana Gold - уве­ли­чи­ла на 33,5% до 9,5 тон­ны.
  • Randgold - сни­зи­ла на 1,5% до 8,7 тон­ны.
  • Nordgold - уве­ли­чи­ла (в Рос­сии и за ру­бе­жом) на 26% до 8,3 тон­ны.
  • Zijin Mining - уве­ли­чи­ла на 16,8% до 8,3 тон­ны.
  • Freeport-McMoRan Copper & Gold - на­рас­ти­ла на 12,1% до 8 тонн.
  • Harmony Gold - со­кра­ти­ла на 18,6% до 7 тонн.
  • Glencore Xstrata - со­кра­ти­ла на 16% до 6,2 тон­ны.
  • Eldorado Gold - сни­зи­ла на 3,6% до 5,9 тон­ны.
  • Acacia Mining (ра­нее – African Barrick Gold) - уве­ли­чи­ла на 8% до 5,6 тон­ны.
  • Endeavour - на­рас­ти­ла на 17% до 3,7 тон­ны.
  • Turquoise Hill - на­рас­ти­ла вы­пуск зо­ло­та в кон­цен­тра­те на 30% до 2,7 тон­ны.
  • Rio Tinto - со­кра­ти­ла на 15% до 2,5 тон­ны зо­ло­та.
  • BHP Billiton - со­кра­ти­ла на 2% до 1,4 тон­ны.

США в ян­ва­ре сни­зи­ли до­бы­чу на 2,2% до 17,4 тон­ны.

Мек­си­ка в янв-фев­ра­ле уве­ли­чи­ла вы­пуск зо­ло­та на 11% до14,8 тон­ны.

В Пе­ру - уве­ли­чи­ла на 5,3% до 35,3 тон­ны.

В Чи­ли Antofagasta в I квар­та­ле по­вы­си­ла вы­ра­бот­ку на 1,1% до 1,6 т.

В Егип­те Centamin в ян­ва­ре-мар­те под­ня­ла вы­пуск на 46% до 3,4 тон­ны.

ЮАР в фев­ра­ле со­кра­ти­ла до­бы­чу на 8%, в мар­те - уве­ли­чи­ла на 3,3%.

Тур­ция в янв-мар­те сни­зи­ла им­порт зо­ло­та на 33% до 6,2 тон­ны.

Азер­бай­джан - уве­ли­чил до­бы­чу на 52% до 534,3 кг.

В Ка­зах­ста­не про­из­вод­ство вы­рос­ло на 34,6% до 8 тонн.

Ки­тай - уве­ли­чил про­из­вод­ство зо­ло­та на 14,7% до 110,7 тон­ны.

В Рос­сии Мин­во­сто­краз­ви­тия вклю­чи­ло в чис­ло вось­ми ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов на Даль­нем Во­сто­ке, ко­то­рые мо­гут по­лу­чить гос­под­держ­ку, че­ты­ре по до­бы­че драг­ме­тал­лов.

Мин­при­ро­ды утвер­ди­ло план бюд­же­та гео­ло­го­раз­вед­ки на 2015 год, по ко­то­ро­му гос­фи­нан­си­ро­ва­ние ГРР сни­зит­ся на 18%. В I квар­та­ле ин­декс до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых вы­рос на 0,7%, ин­декс до­бы­чи ме­тал­ли­че­ских руд - на 2,4%. Ин­декс ме­тал­лур­ги­че­ско­го про­из­вод­ства и про­из­вод­ства го­то­вых ме­тал­ли­че­ских из­де­лий со­кра­тил­ся на 2,7%.

По дан­ным Рос­ста­та, в янв-мар­те вы­пуск зо­ло­та в слит­ках вы­рос на 1,3%. По дан­ным Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, в ян­ва­ре-мар­те об­щее про­из­вод­ство зо­ло­та со­ста­ви­ло 46,71 тон­ны, в т.ч. до­быч­но­го – 35,95 тон­ны, по­пут­но­го – 4,13 тон­ны, вто­рич­но­го – 6,63 тон­ны. Объ­ем зо­ло­та в ре­зер­вах РФ за пе­ри­од вы­рос на 30 тонн до 1238,3 тон­ны. Рос­сия по-преж­не­му за­ни­ма­ет 6 ме­сто в ми­ре сре­ди стран по объ­е­му зо­ло­та в ЗВР.

Polyus Gold по ито­гам квар­та­ла уве­ли­чи­ла про­из­вод­ство на 6% до 11 тонн зо­ло­та. Polymetal - со­кра­ти­ла вы­пуск зо­ло­то­го эк­ви­ва­лен­та на рос­сий­ских ак­ти­вах на 3,5% до 7,9 тон­ны. Об­щее про­из­вод­ство (в т.ч. на Вар­ва­рин­ском в Ка­зах­ста­не) упа­ло на 5% до 8,5 тон­ны. Petropavlovsk - сни­зи­ла объ­е­мы на 29% до 3,5 тон­ны. Kinross Gold - со­кра­ти­ла вы­пуск на рос­сий­ских ак­ти­вах на 2,9% до 5,8 тон­ны в зо­ло­том эк­ви­ва­лен­те.

ОАО "Ю­жу­рал­зо­ло­то ГК" уве­ли­чи­ло про­из­вод­ство на 42% до 3,1 тон­ны. ОАО "Вы­со­чай­ший" - сни­зи­ло до­бы­чу на 13,6% до 1,2 тон­ны. Trans-Siberian Gold - на­рас­ти­ла на 57% до 295,7 кг.

  • В Амур­ской обл в ян­ва­ре-мар­те вы­пуск со­кра­тил­ся на 26,1% до 4,3 тон­ны.
  • В Чу­кот­ском АО - до­бы­ча вы­рос­ла на 7% до 7,8 тон­ны.
  • В Ма­га­дан­ской обл - сни­зи­лась на 15,1% до 1,7 тон­ны.
  • В Ир­кут­ской обл - сни­зи­лась на 4% до 2,4 тон­ны.
  • В Кам­чат­ском крае - вы­рос­ла на 20,8% до 1,1 тон­ны.

В I квар­та­ле рост цен на зо­ло­то сме­нил­ся спа­дом, в ре­зуль­та­те че­го ко­ти­ров­ки ста­би­ли­зи­ро­ва­лись на уров­не на­ча­ла го­да. Та­кие фак­то­ры, как силь­ные по­зи­ции дол­ла­ра и гео­по­ли­ти­че­ская на­пря­жен­но­сть, про­дол­жи­ли ока­зы­вать дав­ле­ние на ди­на­ми­ку рын­ка. Гло­баль­ная до­бы­ча не­мно­го под­ня­лась, при этом ряд круп­ней­ших ком­па­ний в со­от­вет­ствии с пла­на­ми по кор­рек­ти­ров­ке ка­пи­таль­ных за­трат бы­ли вы­нуж­де­ны огра­ни­чить до­бы­чу в не­ко­то­рых ре­ги­о­нах из-за сни­же­ния рен­та­бель­но­сти.

В сфе­ре сли­я­ний и по­гло­ще­ний вы­рос­ла ак­тив­ность ма­лых и сред­них зо­ло­то­до­быт­чи­ков, то­гда как не­ко­то­рые из ли­де­ров от­рас­ли за­яви­ли о про­да­же до­лей в ак­ти­вах, со­сре­до­то­чив вни­ма­ние на клю­че­вых про­ек­тах.

Сни­же­ние цен так­же за­ста­ви­ло про­из­во­ди­те­лей пе­ре­смот­реть соб­ствен­ные рас­хо­ды на крат­ко­сроч­ную пер­спек­ти­ву, со­кра­тить вло­же­ния в ГРР, огра­ни­чить за­груз­ку мощ­но­стей. По ча­сти про­ек­тов бы­ли пе­ре­смот­ре­ны сро­ки ре­а­ли­за­ции и пла­ны фи­нан­си­ро­ва­ния. Уве­ли­че­ние объ­е­ма за­ку­пок драг­ме­тал­ла в ре­зер­вы ЦБ РФ под­дер­жа­ло уве­рен­ность ком­па­ний в при­вле­ка­тель­но­сти зо­ло­то­до­бы­чи.

ПРОГНОЗ

Вос­ста­нов­ле­ние ми­ро­вой ме­тал­лур­гии в 2015 го­ду бу­дет про­те­кать под вли­я­ни­ем боль­шо­го ко­ли­че­ства не­га­тив­ных фак­то­ров, преж­де все­го, про­дол­жа­ю­ще­го­ся гло­баль­но­го па­де­ния сы­рье­вых цен, сла­бо­го спро­са и не­го­тов­но­сти круп­ней­ших иг­ро­ков рын­ка да­же в этих усло­ви­ях со­кра­тить про­из­вод­ство.

В то же вре­мя це­но­вое дно для мно­гих сы­рье­вых то­ва­ров прой­де­но. Оста­ет­ся ак­ту­аль­ным про­гноз о не­ко­то­ром улуч­ше­нии си­ту­а­ции на рын­ке, по­вы­ше­нии цен и де­ло­вой ак­тив­но­сти во II по­лу­го­дии 2015 го­да.

Ки­тай про­дол­жит укреп­лять свои по­зи­ции на гло­баль­ном сы­рье­вом рын­ке и уси­лит вли­я­ние на ди­на­ми­ку цен ме­тал­лур­ги­че­ской про­дук­ции за счет даль­ней­ше­го рас­ши­ре­ния про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей и уве­ли­че­ния до­ли ки­тай­ских ком­па­ний в ми­ро­вом про­из­вод­стве. Раз­ви­тие эко­но­ми­ки Ки­тая в 2015 го­ду бу­дет устой­чи­вым, од­на­ко тем­пы ро­ста мо­гут за­мед­лить­ся.

В ап­ре­ле-июне ожи­да­ет­ся сла­бо вы­ра­жен­ная по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка цен зо­ло­та, од­на­ко фак­то­ров, спо­соб­ных под­толк­нуть це­ны к мак­си­му­мам, по­ка не про­смат­ри­ва­ет­ся. В бо­лее дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве под­держ­ку це­нам ока­жут ста­би­ли­за­ция ми­ро­вых сы­рье­вых рын­ков и рас­ши­ре­ние ин­те­ре­са к драг­ме­тал­лу со сто­ро­ны ази­ат­ских ин­ве­сто­ров.

Сла­бые тем­пы вос­ста­нов­ле­ния ко­ти­ро­вок мо­гут по­влечь за со­бой сдви­ги в сро­ках ре­а­ли­за­ции ря­да про­ек­тов, вклю­чая круп­ные, и сни­же­ние за­трат на ГРР, что в бу­ду­щем так­же мо­жет при­ве­сти к уве­ли­че­нию цен.

  • Barrick Gold под­твер­жда­ет про­гноз на 2015 год - 6,2-6,6 млн ун­ций.
  • Newmont - ожи­да­ет про­из­вод­ство 4,6-4,9 млн ун­ций зо­ло­та, в 2016 го­ду - рост до 4,7-5,1 млн ун­ций.
  • AngloGold Ashanti в 2015 го­ду - 4,0-4,3 млн ун­ций.
  • Newcrest со­хра­ни­ла про­гноз на 2014-2015 фин­год - 65,2-70,9 тон­ны.
  • Kinross Gold - про­гноз на 2015 год - 2,4-2,6 млн ун­ций зо­ло­то­го эк­ви­ва­лен­та.
  • Gold Fields - 2,2 млн ун­ций.
  • Sumitomo к 2021 го­ду пла­ни­ру­ет вый­ти на го­до­вые объ­е­мы в 30 тонн зо­ло­та.
  • Nordgold - на 2015 год - 28,8-30,6 тон­ны.
  • Acacia Mining - 23,3-24,9 тон­ны.
  • Turquoise Hill - 17,0-19,8 тон­ны.

В Ка­зах­ста­не Polymetal к 2020 го­ду уве­ли­чит до­бы­чу зо­ло­та в 5 раз до 15 тонн.

В Кир­ги­зии в этом июне за­пла­ни­ро­ван за­пуск про­из­вод­ства на ме­сто­рож­де­нии Тал­ды-Бу­лак Ле­во­бе­реж­ный, ожи­да­ет­ся 3-5 тонн зо­ло­та в год.

В Рос­сии Мин­при­ро­ды при­ня­ло по­прав­ки к по­ста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ства, раз­ре­ша­ю­щие ино­стран­ным ком­па­ни­ям ве­сти раз­вед­ку и до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на участ­ках недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния при на­ли­чии со­от­вет­ству­ю­ще­го ре­ше­ния ка­би­не­та ми­ни­стров.

Пра­ви­тель­ство РФ го­то­вит сни­же­ние с сен­тяб­ря 2015 го­да ста­вок ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин по­чти по 4 ты­ся­чам по­зи­ций Еди­но­го та­мо­жен­но­го та­ри­фа Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, вклю­чая про­дук­цию ме­тал­лур­гии.

По про­гно­зу Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии, об­щее про­из­вод­ство зо­ло­та в 2015 го­ду вы­рас­тет на 1% до 291 тон­ны. При со­хра­не­нии те­ку­щих ми­ро­вых цен на ме­талл по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка сой­дет на нет уже в 2016 го­ду. При этом в бли­жай­шие го­ды РФ долж­на удер­жать вто­рое-тре­тье ме­сто в ми­ро­вом рей­тин­ге круп­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих го­су­дар­ств.

Polymetal про­гно­зи­ру­ет 38,3 тон­ны еже­год­но­го про­из­вод­ства на 2015-2016 го­ды. Kinross в 2015 го­ду ожи­да­ет сни­же­ние на рос­сий­ских ак­ти­вах на 5,5% до 20,5 тон­ны. ОАО "Вы­со­чай­ший" к 2019 го­ду пла­ни­ру­ет на­рас­тить про­из­вод­ство драг­ме­тал­ла в три ра­за до 17 тонн.

  • В Амур­ской обл в 2015 го­ду до­бы­ча зо­ло­та со­хра­нит­ся на уров­не про­шло­го го­да и со­ста­вит по­ряд­ка 29,5 тон­ны.
  • В Ха­ба­ров­ском крае - ожи­да­ет­ся сни­же­ние на 3,2% к уров­ню 2013 го­да до 19,2 тон­ны зо­ло­та.
  • В Ма­га­дан­ской обл - уве­ли­че­ние на 7,7% до 25,1 тон­ны.
  • В Чу­кот­ском АО Highland Gold к 2018 го­ду за­пу­стит ЗИФ на ме­сто­рож­де­нии Ке­ку­ра, ре­сур­сы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся в 2000 тонн зо­ло­та.

Ми­ро­вая ме­тал­лур­гия пе­рей­дет к бо­лее вы­ра­жен­но­му вос­ста­нов­ле­нию не ра­нее III квар­та­ла 2015 го­да. При этом ди­на­ми­ка по­зи­тив­ных про­цес­сов бу­дет опре­де­лять­ся со­сто­я­ни­ем гло­баль­ной эко­но­ми­ки и ре­зуль­та­та­ми раз­ре­ше­ния ос­нов­ных гео­по­ли­ти­че­ских про­блем, вклю­чая кри­зи­сы на Ближ­нем Во­сто­ке и Укра­и­не. Ожив­ле­ние спро­са в 2015 го­ду оста­нет­ся огра­ни­чен­ным.

Ры­нок зо­ло­та во II по­лу­го­дии 2015 го­да бу­дет под дав­ле­ни­ем ожи­да­ния по­вы­ше­ния став­ки ФРС США, вы­со­кие ко­ти­ров­ки дол­ла­ра бу­дут тор­мо­зить вос­ста­нов­ле­ние цен. При этом, риск ин­фля­ции в ев­ро­зо­не и рост гео­по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти мо­гут спо­соб­ство­вать уве­ли­че­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са.

Про­из­во­ди­те­ли вви­ду не­опре­де­лен­но­сти це­но­вой ди­на­ми­ки со­сре­до­то­чат­ся на раз­ра­бот­ке ос­нов­ных ак­ти­вов и кор­рек­ти­ров­ке ка­пи­та­ло­вло­же­ний, в т.ч. про­гно­зи­ру­ет­ся со­кра­ще­ние объ­е­ма ин­ве­сти­ций в ГРР.

Ки­тай со­хра­нит ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в ми­ро­вой зо­ло­то­до­бы­че, хо­тя тем­пы ро­ста мо­гут сни­зить­ся. Спрос на драг­ме­талл в Под­не­бес­ной про­дол­жит оста­вать­ся на ста­биль­но вы­со­ком уров­не.

В Рос­сии рост про­из­вод­ства зо­ло­та со­хра­нит­ся, хо­тя ди­на­ми­ка бу­дет из­ме­рять­ся еди­ни­ца­ми про­цен­тов. Круп­ные ком­па­нии про­дол­жат оп­ти­ми­зи­ро­вать мощ­но­сти в ожи­да­нии вос­ста­нов­ле­ния гло­баль­но­го рын­ка и устой­чи­во­го раз­во­ро­та цен, бу­дут пред­при­ня­ты даль­ней­шие ша­ги по сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти до­бы­чи.

На фо­не не­опре­де­лен­ной ми­ро­вой конъ­юнк­ту­ры воз­мож­но уве­ли­че­ние сро­ков ре­а­ли­за­ции не­ко­то­рых пер­спек­тив­ных про­ек­тов, од­на­ко про­из­вод­ствен­ные ори­ен­ти­ры ве­ду­щих рос­сий­ских пред­при­я­тий на 2015 год по­ка оста­ют­ся не­из­мен­ны­ми. Ожи­да­ет­ся про­дол­же­ние ша­гов по улуч­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та со сто­ро­ны Пра­ви­тель­ства, оп­ти­ми­за­ция за­ко­но­да­тель­ной ба­зы, упро­ще­ние раз­ре­ши­тель­ных и дру­гих про­це­дур. Вы­со­кие объ­е­мы за­куп­ки драг­ме­тал­ла в ЗВР ока­жут зо­ло­то­до­быт­чи­кам до­пол­ни­тель­ную под­держ­ку.

Ма­те­ри­ал предо­ста­вил Алек­сей Луб­нин, на­чаль­ник экс­перт­но-ана­ли­ти­че­ско­го от­де­ла кон­сал­тин­го­во­го пор­та­ла Sogra

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->