Пришло золотое время. Вместе с китайцами

Раздел: Рынки
14 июля 2015 г.

В пе­ри­од не­ста­биль­ной си­ту­а­ции в эко­но­ми­ке дра­го­цен­но­сти уже не яв­ля­ют­ся той ти­хой за­во­дью, в ко­то­рой мож­но со­хра­нить от по­терь свой ка­пи­тал. В кон­це про­шло­го го­да мно­гие граж­да­не энер­гич­но из­бав­ля­лись от стре­ми­тель­но де­ше­ве­ю­щих руб­лей, ску­пая все под­ряд: квар­ти­ры, ав­то­мо­би­ли, ско­ро­вар­ки, хо­ло­диль­ни­ки. И да­же про­до­воль­ствен­ные то­ва­ры.

Но не юве­лир­ные из­де­лия, как это бы­ло в 1998 го­ду, ко­гда курс дол­ла­ра под­ско­чил в не­сколь­ко раз и рос­си­я­не спус­ка­ли мно­го­лет­ние на­коп­ле­ния всей се­мьи на ки­ло­грам­мы зо­ло­тых ко­лец, се­рег и це­по­чек. Дей­стви­тель­но ли зо­ло­то и «луч­шие дру­зья де­ву­шек» по­те­ря­ли ста­тус веч­ных цен­но­стей, раз­би­рал­ся кор­ре­спон­дент «В».

– Мы не ощу­ти­ли ажи­о­та­жа в пе­ри­од рез­ко­го ро­ста дол­ла­ра, – рас­ска­зы­ва­ет один из вла­дель­цев юве­лир­но­го ма­га­зи­на во Вла­ди­во­сто­ке. – По­ка на­род рас­хва­ты­вал хо­ло­диль­ни­ки про за­пас, зо­ло­тые укра­ше­ния рас­ку­па­лись тра­ди­ци­он­но к юби­ле­ям, как но­во­год­ние и рож­де­ствен­ские по­дар­ки – в та­ком же объ­е­ме, как обыч­но в де­кабре. Не бы­ло та­ко­го, как в 1998 го­ду: дол­лар скак­нул в 6 раз – и че­ты­ре ми­ли­ци­о­не­ра не мог­ли сдер­жать оче­редь к при­лав­кам с зо­ло­том.

Про­да­вец еще од­но­го из ма­га­зи­нов в при­мор­ской сто­ли­це се­ту­ет: пе­ред Но­вым го­дом при­шлось пе­ре­пи­сы­вать цен­ни­ки в сто­ро­ну по­вы­ше­ния – по­став­щик по­тре­бо­вал, ссы­ла­ясь на то, что то­вар опла­чен ва­лю­той. На­деж­ды на то, что но­вые це­ны не оста­но­вят по­ку­па­те­лей, ску­па­ю­щих все в пред­две­рии празд­ни­ка и не­ста­биль­но­го кур­са руб­ля, не оправ­да­лись: по­ку­па­те­ли про­шли ми­мо. И да­же 8 Мар­та не слиш­ком ак­ти­ви­зи­ро­ва­ло по­ку­па­те­лей.

Не до укра­ше­ний?

В Рос­сии по ито­гам ян­ва­ря – мая объ­ем ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий в це­лом со­кра­тил­ся на 11 про­цен­тов за счет рез­ко­го па­де­ния в эко­но­м– и бюд­жет­ном це­но­вых сег­мен­тах, при­во­дит дан­ные ис­сле­до­ва­ний ком­па­нии Y-Consulting и от­че­та Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та (World Gold Council) пор­тал Retailer, пы­та­ю­щий­ся вы­яс­нить при­чи­ны па­де­ния спро­са на дра­го­цен­но­сти. И это еще оп­ти­маль­ные по­ка­за­те­ли. Так, по сло­вам пред­ста­ви­те­ля Мос­ков­ско­го юве­лир­но­го за­во­да, про­да­жи в це­лом в ма­га­зи­нах се­ти с на­ча­ла го­да со­кра­ти­лись на 30%, тра­фик упал на 50%. Про­цент слу­чай­ной по­куп­ки сни­зил­ся до ми­ни­му­ма.

При­чем сни­же­ние ин­те­ре­са к при­лав­кам с зо­ло­том и са­мо­цве­та­ми на­блю­да­лось еще с про­шло­го го­да. Так, ес­ли в 1-м квар­та­ле 2014 г. в Рос­сии бы­ло куп­ле­но 19,6 тон­ны укра­ше­ний, то в 4-м квар­та­ле про­да­но лишь 13,9 тон­ны зо­ло­тых укра­ше­ний. Хо­тя имен­но в этот пе-ри­од слу­чил­ся «чер­ный» втор­ник и тра­ди­ци­он­ный пред­но­во­год­ний по­тре­би­тель­ский бум в де­каб­ре был мно­го­крат­но уси­лен стрем­ле­ни­ем на­се­ле­ния бук­валь­но в на­ци­о­наль­ном мас­шта­бе из­ба­вить­ся от ско­ро­теч­но обес­це­ни­ва­ю­ще­го­ся руб­ля. Тренд на па­де­ние спро­са про­дол­жил­ся и в этом го­ду: в 1-м квар­та­ле уже 2015-го об­щий вес про­дан­ных юве­лир­ных укра­ше­ний со­ста­вил 11,8 тон­ны.

Юве­лир­ный шир­по­треб не при­ня­ли в люк­се

Ряд экс­пер­тов пред­по­ла­га­ют: сни­же­нию спро­са на юве­лир­ные из­де­лия по­слу­жи­ло рез­кое по­до­ро­жа­ние в бюд­жет­ном сег­мен­те, ко­то­рый, в свою оче­редь, на­пря­мую за­ви­сит от кур­са дол­ла­ра. В Рос­сии, обос­но­вы­ва­ют свое мне­ние ана­ли­ти­ки, при­лав­ки про­филь­ных ма­га­зи­нов дав­но уже за­по­ло­ни­ли не­до­ро­гие укра­ше­ния из им­порт­но­го зо­ло­та и се­ребра. И за­воз­ных дра­го­цен­но­стей мно­го боль­ше, чем мо­жет по­ка­зать­ся не­ис­ку­шен­но­му обы­ва­те­лю: ча­сто на бир­ке в про­из­во­ди­те­лях чис­лит­ся оте­че­ствен­ный за­вод, вклад ко­то­ро­го ми­ни­ма­лен – все­го лишь фи­ниш­ная до­ра­бот­ка за­воз­ных из­де­лий. С ро­стом кур­са дол­ла­ра за­ру­беж­ные серь­ги, коль­ца, под­вес­ки и це­поч­ки за­мет­но по­до­ро­жа­ли, при­чем пред­ста­ви­те­ли имен­но мас­со­во­го сек­то­ра – с про­стым ди­зай­ном, сла­бо под­твер­жден­ным ка­че­ством драг­ме­тал­ла и вста­вок. То, что вче­ра бы­ло не­за­тей­ли­вым, но и не­до­ро­гим, нын­че по сто­и­мо­сти пе­ре­шло в сег­мент «рос­кошь». Но по су­ти та­ко­вым не яв­ля­ет­ся – в «люк­се» пла­тят не за вес, а за юве­лир­ное ис­кус­ство, ре­пу­та­цию про­из­во­ди­те­ля, ко­то­рая га­ран­ти­ру­ет без­упреч­ное ка­че­ство как ма­те­ри­а­лов, так и са­мой ра­бо­ты юве­ли­ров. По­это­му ос­нов­ная мас­са им­порт­ных юве­лир­ных укра­ше­ний ста­ла не­вос­тре­бо­ван­ной – ко­му не­ин­те­ре­сен за­уряд­ный ди­зайн, а ко­му – не­со­от­вет­ству­ю­щая то­ва­ру це­на. Ма­га­зи­ны, ори­ен­ти­ру­ю­щи­е­ся на за­ру­беж­ные ком­па­нии, по­те­ря­ли кли­ен­тов, а с ни­ми и по­став­щи­ков – не­чем пла­тить за оче­ред­ные пар­тии то­ва­ра.

Став­ка на пат­ри­о­тизм обер­ну­лась при­бы­лью

В При­мо­рье на­блю­да­ют­ся все рос­сий­ские ве­я­ния на зо­ло­том роз­нич­ном рын­ке. Юве­лир­ные са­ло­ны, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на им­пор­те, дей­стви­тель­но ис­пы­ты­ва­ют боль­шие труд­но­сти. Их не­труд­но вы­чис­лить – по­лу­пу­стые при­лав­ки и от­сут­ствие по­ку­па­те­лей. По сло­вам хо­зяй­ки од­но­го из вла­ди­во­сток­ских юве­лир­ных са­ло­нов, стре­ми­тель­ный рост кур­са ино­стран­ной ва­лю­ты по­ка­зал, на­сколь­ко рис­ко­ван­но ра­бо­тать с им­пор­том.

– Из ста рос­сий­ских за­во­дов – на­ших по­став­щи­ков – 16 по­тре­бо­ва­ли по­вы­ше­ния цен пе­ред Но­вым го­дом, – рас­ска­за­ла вла­де­ли­ца биз­не­са. – Но де­лать это­го нель­зя бы­ло: на­род уже при­ме­тил из­де­лие, при­це­нил­ся, а тут пе­ре­оцен­ка, да еще и су­ще­ствен­на­я! Ре­ши­ли вер­нуть им то­вар. Ви­ди­мо, не мы од­ни, по­сколь­ку не­ко­то­рые пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ли, име­ю­щие ты­ся­чи ма­га­зи­нов по всей стра­не, да­же вы­нуж­де­ны бы­ли за­крыть­ся. И все по­то­му, что мно­го на им­порт­ном зо­ло­те ра­бо­та­ли, а ко­гда дол­лар взле­тел, то­вар не вы­дер­жал це­но­вой кон­ку­рен­ции. Осталь­ные се­го­дня зво­нят и го­во­рят, что не за­ди­рать це­ны – это был вер­ный вы­бор.

И все же без кор­рек­ции цен не обо­шлось и здесь: пусть по­сте­пен­но, но зо­ло­то, се­реб­ро и са­мо­цве­ты, ни­ко­гда не по­ки­дав­шие пре­де­лы стра­ны, по­до­ро­жа­ли к это­му вре­ме­ни на 40 – 100 про­цен­тов – оте­че­ствен­ный ры­нок не мог не от­ре­а­ги­ро­вать на стре­ми­тель­ное уде­шев­ле­ние руб­ля. Тем не ме­нее кли­ен­тов в ма­га­зи­нах, фор­ми­ру­ю­щих ас­сор­ти­мент из рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий, ста­ло толь­ко боль­ше: к ним пе­ре­тек­ли по­ку­па­те­ли, не удо­вле­тво­рен­ные скуд­ным пред­ло­же­ни­ем в са­ло­нах, под­ко­шен­ных им­пор­том.

И еще один ню­анс, ко­то­рый от­ме­ча­ют про­дав­цы бла­го­род­но­го ме­тал­ла имен­но во Вла­ди­во­сто­ке: в го­ро­де ста­ло за­клю­чать­ся мно­го бра­ков.

– В день, бы­ва­ет, при­хо­дят вы­би­рать об­ру­чаль­ные коль­ца до 40 пар, – кон­ста­ти­ру­ет про­да­вец од­но­го из ма­га­зи­нов, спе­ци­а­ли­зи­ру­щих­ся на оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­дук­ции. – Ка­за­лось бы, кри­зис, но ко­гда мы от­кры­ли вто­рой са­лон в го­ро­де и го­то­ви­лись к про­дол­жи­тель­ной ре­клам­ной кам­па­нии, то ока­за­лось, что и без мас­штаб­но­го «па­б­ле­си­ти» на­плыв по­ку­па­те­лей про­сто огром­ный. Мы не ожи­да­ли та­ко­го.

В це­не – раз­но­цве­тье

Рус­ское зо­ло­то вы­би­ра­ют не толь­ко со­оте­че­ствен­ни­ки, пред­по­чи­та­ю­щие бла­го­род­ные ме­тал­лы в ка­че­стве по­дар­ка к па­мят­ной да­те или про­сто, что­бы по­ра­до­вать се­бя, но и го­сти из Ки­тая. Ту­ри­сты из со­сед­ней стра­ны и ра­нее не упус­ка­ли слу­чая об­за­ве­стись по слу­чаю юве­лир­ным укра­ше­ни­ем «made in Russia». А ко­гда уде­шев­ле­ние руб­ля уси­ли­ло по­ку­па­тель­скую мощь юа­ня, то ки­тай­цы при­ня­лись ску­пать юве­лир­ные в опто­вых мас­шта­бах. Ма­ло то­го, для жи­те­лей Под­не­бес­ной да­же ста­ли ор­га­ни­зо­вы­вать спе­ци­аль­ные «зо­ло­тые» ту­ры во Вла­ди­во­сток.

– Я в юве­лир­ном биз­не­се ра­бо­таю око­ло 20 лет, но впер­вые стал­ки­ва­юсь с тем, что ту­ри­сты из КНР бук­валь­но не пе­ре­во­дят­ся в ма­га­зи­не, – от­ме­ча­ет биз­не­сву­мен. – Рань­ше ки­тай­цы шли ис­клю­чи­тель­но се­зон­но, с мая по ок­тябрь. Но в эту зи­му-вес­ну их де­ле­га­ции не пе­ре­во­ди­лись, пусть не в та­ких ко­ли­че­ствах, как ле­том, но и не как в про­шлые го­ды, ко­гда ту­ри­сты из Под­не­бес­ной ис­че­за­ли ра­зом в ок­тяб­ре и до мая их не бы­ло вид­но в ма­га­зи­нах го­ро­да.

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, на­ши со­се­ди по ре­ги­о­ну ак­тив­но ску­па­ют це­пи, брас­ле­ты, ко­лье, коль­ца и под­вес­ки из бла­го­род­ных ме­тал­лов, а так­же зо­ло­тые ме­ха­ни­че­ские ча­сы. Серь­ги не поль­зу­ют­ся спро­сом – уче­ние фэн­шуй, ко­то­ро­го при­дер­жи­ва­ет­ся боль­шин­ство жи­те­лей Под­не­бес­ной, не ре­ко­мен­ду­ет де­лать про­ко­лы в сво­ем те­ле.

Дра­го­цен­но­сти от рос­сий­ских юве­ли­ров при­вле­ка­ют ки­тай­цев ев­ро­пей­ским ди­зай­ном. В КНР про­из­во­дят укра­ше­ния со­глас­но на­ци­о­наль­ным тра­ди­ци­ям. В ос­нов­ном их ма­стер­ские пред­ла­га­ют так на­зы­ва­е­мое жел­тое зо­ло­то и бе­лые кам­ни. И очень ма­ло из­де­лий с цвет­ны­ми кам­ня­ми.

– На­ши зо­ло­тые спла­вы они лю­бят за ка­че­ство, проч­но­сть, за мно­го­об­ра­зие цве­то­вых вста­вок. У рос­сий­ских об­ра­бот­чи­ков есть ин­те­рес­ный ди­зайн, на­ра­бот­ки, тра­ди­ции об­ра­бот­ки, так­же они ис­поль­зу­ют в ра­бо­те и ми­ро­вые трен­ды. В рос­сий­ских из­де­ли­ях мно­го на­ту­раль­ных дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, ко­то­рые в КНР не до­бы­ва­ют. И по­то­му, ес­ли там они и по­па­да­ют­ся в юве­лир­ных ма­га­зи­нах, це­на бас­но­слов­ная, – рас­ска­зы­ва­ет о пред­по­чте­ни­ях жи­те­лей со­сед­ней стра­ны хо­зяй­ка юве­лир­но­го ма­га­зи­на. – На­при­мер, бу­сы из тур­ма­ли­на с зо­ло­той за­стеж­кой у нас про­да­ют по 49 тыс. руб­лей, а там ана­ло­гич­ные сто­ят сей­час, по­сле взле­та юа­ня, пол­мил­ли­о­на руб­лей. Очень по­пу­ляр­ны у них из­де­лия из ян­та­ря. Ки­тай­цы его обо­жа­ют – это на Во­сто­ке сим­вол сча­стья, бо­гат­ства и бла­го­по­лу­чия. В Рос­сии до­бы­ва­ет­ся до 90 про­цен­тов ми­ро­вых объ­е­мов ян­та­ря, по­то­му у нас он не­до­ро­гой.

Ста­тус оста­ви­ло за со­бой­

Как уве­ря­ют экс­пер­ты зо­ло­то­го рын­ка, брил­ли­ан­ты и клас­си­че­ские фор­мы укра­ше­ний все­гда бу­дут в це­не. Но ес­ли го­во­рить о но­во­мод­ных те­че­ни­ях, то сей­час в трен­де объ­ем­ные фор­мы, круп­ные из­де­лия, а так­же юве­лир­ные встав­ки, ко­то­рые ра­нее не про­да­ва­лись в юве­лир­ных ма­га­зи­нах. Это опять-та­ки на­ту­раль­ные по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни: тан­за­ни­ты, ца­во­ри­ты, ува­ро­ви­ты, тур­ма­ли­ны, ага­ты, шпи­не­ли и т.д. Это ин­те­рес­но, это но­вая цве­то­вая па­лит­ра. Они идут в об­рам­ле­нии дра­го­цен­ных кам­ней, и это ди­зайн но­вый и ин­те­рес­ный.

В об­щем, зо­ло­то не по­те­ря­ло сво­е­го ста­ту­са «веч­ной цен­но­сти». Не­смот­ря на не­про­стые вре­ме­на, как при­ня­то на­зы­вать се­го­дняш­нюю си­ту­а­цию в эко­но­ми­ке стра­ны, из­де­лия из зла­та-се­реб­ра и дра­го­цен­ных кам­ней пусть уже и не рас­смат­ри­ва­ют­ся на­се­ле­ни­ем в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­ной аль­тер­на­ти­вы квар­ти­рам, ав­то и хо­ло­диль­ни­кам, но все рав­но в ка­че­стве до­ро­го­го и па­мят­но­го по­дар­ка им прак­ти­че­ски нет рав­ных. При усло­вии, что это бу­дет дей­стви­тель­но зо­ло­то, а не ими­та­ция бла­го­род­ных ме­тал­лов и са­мо­цве­тов.

[ vladnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->