Ломбарды укрываются от надзора

Раздел: Ломбарды
17 сентября 2015 г.

Боль­шая часть лом­бар­дов так и не предо­ста­ви­ли ЦБ от­чет­ность за пер­вое по­лу­го­дие, при этом мно­гие участ­ни­ки рын­ка скры­ва­ют свою де­я­тель­ность от над­зор­ных ор­га­нов, не упо­треб­ляя сло­ва "лом­бар­д" в на­зва­нии. Ес­ли си­ту­а­ция не из­ме­нит­ся, уже в бли­жай­шее вре­мя ре­гу­ля­тор пе­рей­дет к ра­ди­каль­ным ме­рам — бу­дет штра­фо­вать лом­бар­ды на 500-700 тыс. руб. ли­бо тре­бо­вать их лик­ви­да­ции. Уже­сто­че­ние над­зо­ра под­толк­нет участ­ни­ков рын­ка к ухо­ду от ре­гу­ли­ро­ва­ния, счи­та­ют экс­пер­ты.

На днях ЦБ вы­ра­зил обес­по­ко­ен­ность на­ру­ше­ни­я­ми его тре­бо­ва­ний со сто­ро­ны лом­бар­дов. Со­глас­но со­об­ще­нию, рас­про­стра­нен­но­му ГУ ЦБ по ЦФО, на 1 сен­тяб­ря боль­шая часть лом­бар­дов окру­га не пред­ста­ви­ла от­чет­ность за пер­вое по­лу­го­дие по уста­нов­лен­ной фор­ме. Сей­час в ЦФО за­ре­ги­стри­ро­ва­ны око­ло 2,2 тыс. лом­бар­дов. Сре­ди них есть лом­бар­ды, ко­то­рые прин­ци­пи­аль­но не ука­зы­ва­ют в на­зва­нии сво­ей ор­га­ни­за­ции сло­во "лом­бар­д" или их де­я­тель­ность не ука­за­на с со­от­вет­ству­ю­щим ко­дом в ЕГРЮЛ, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии ГУ ЦБ по ЦФО. Банк Рос­сии ре­ко­мен­ду­ет юр­ли­цам, осу­ществ­ля­ю­щим лом­бард­ную де­я­тель­но­сть, при­ве­сти ос­нов­ной вид де­я­тель­но­сти в со­от­вет­ствие с за­ко­но­да­тель­ством РФ о лом­бар­дах и вклю­чить в фир­мен­ное на­име­но­ва­ние сло­во "лом­бар­д". В про­тив­ном слу­чае им гро­зят штра­фы за не­сда­чу от­чет­но­сти от 500 до 700 тыс. руб., а злост­ным на­ру­ши­те­лям — при­ну­ди­тель­ная лик­ви­да­ция.

Под над­зор ЦБ лом­бар­ды по­па­ли в сен­тяб­ре про­шло­го го­да. То­гда же они долж­ны бы­ли предо­ста­вить ре­гу­ля­то­ру первую от­чет­но­сть, ко­то­рую в ито­ге смог­ли сдать в срок все­го лишь 30% лом­бар­дов из по­ряд­ка 8 тыс., за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в ЕГРЮЛ (см. "Ъ" от 31 ок­тяб­ря 2014 го­да). Впро­чем, ЦБ сде­лал скид­ку впер­вые столк­нув­шим­ся с его ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем лом­бар­дам, не на­ка­зав их штра­фа­ми за не­сда­чу от­чет­но­сти. С на­ча­ла 2015 го­да ре­гу­ля­тор пе­ре­шел к бо­лее ре­ши­тель­ным дей­стви­ям, о чем сви­де­тель­ству­ет рас­ту­щее чис­ло ис­ков от лом­бар­дов к ЦБ, в боль­шин­стве ко­то­рых они оспа­ри­ва­ют вы­со­кие штра­фы за не­свое­вре­мен­ную сда­чу от­чет­но­сти (см. "Ъ" от 24 июля).

По мне­нию участ­ни­ков рын­ка, ре­ко­мен­да­ции ЦБ — по­след­нее пре­ду­пре­жде­ние для не­доб­ро­со­вест­ных лом­бар­дов. По сло­вам пре­зи­ден­та НКО "Ли­га лом­бар­до­в" Ми­ха­и­ла Унк­со­ва, "в те­че­ние го­да с мо­мен­та вве­де­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния лом­бар­дов ЦБ на на­ру­ше­ния с их сто­ро­ны Банк Рос­сии ре­а­ги­ро­вал до­ста­точ­но мяг­ко и вы­со­ких штра­фов не на­зна­чал. Сей­час ЦБ, су­дя по все­му, счи­та­ет, что участ­ни­ки рын­ка до­ста­точ­но разо­бра­лись в но­вых пра­ви­лах иг­ры, и те­перь го­то­вит­ся к уже­сто­че­нию над­зо­ра".

Впро­чем, экс­пер­ты пред­по­ла­га­ют, что не спо­соб­ных вы­пол­нить тре­бо­ва­ния ЦБ иг­ро­ков ак­ти­ви­за­ция над­зо­ра под­толк­нет к ухо­ду от ре­гу­ли­ро­ва­ния. "За не­свое­вре­мен­ную сда­чу от­чет­но­сти лом­бар­ду гро­зит до­ста­точ­но вы­со­кий штраф, то­гда как за не­ука­за­ние в на­зва­нии сло­ва "лом­бар­д" фак­ти­че­ский раз­мер штра­фа не уста­нов­лен,— го­во­рит юрист "Лом­бар­да 24" Ан­дрей Ива­нов.— По­это­му иг­ро­кам вы­год­нее по­про­сту при­тво­рить­ся, что они не ве­дут лом­бард­ную де­я­тель­но­сть, чем вы­пла­чи­вать ре­гу­ля­то­ру вы­со­кие штра­фы из-за от­чет­но­сти". По сло­вам Ми­ха­и­ла Унк­со­ва, с на­ча­ла вве­де­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния ко­ли­че­ство лом­бар­дов, со­зна­тель­но убрав­ших из сво­е­го на­зва­ния сло­во "лом­бар­д", вы­рос­ло на 10%, при даль­ней­шем уже­сто­че­нии над­зо­ра ко­ли­че­ство та­ких ор­га­ни­за­ций бу­дет рас­ти. В хо­де ра­бо­ты по при­вле­че­нию лом­бар­дов в СРО мы так­же об­на­ру­жи­ли иг­ро­ков, ко­то­рые не обо­зна­ча­ют в сво­ем на­зва­нии при­над­леж­но­сти к лом­бар­дам, од­на­ко их бы­ло не­мно­го, ука­зы­ва­ет пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия лом­бар­дов Сер­гей Со­ков­ни­ков.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->