Союз недропользователей России намерен максимально удалить от Бурятии торговлю бурятским нефритом

Раздел: Драгоценные камни
07 сентября 2015 г.

Рос­сия и Ки­тай пла­ни­ру­ют со­здать в 2016 го­ду бир­жу по тор­гов­ле цен­ны­ми кам­ня­ми. Как за­явил жур­на­ли­стам ви­це-пре­зи­дент Со­ю­за не­дро­поль­зо­ва­те­лей Рос­сии Сер­гей Бра­гин, со­от­вет­ству­ю­щее со­гла­ше­ние со­юз за­клю­чил с Зо­ло­той го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ций Ки­тая, со­об­ща­ет ТАСС «В те­че­ние ме­ся­ца мы об­го­во­рим все мо­мен­ты и в те­че­ние го­да долж­ны вый­ти на со­зда­ние бир­жи. Она бу­дет рас­по­ло­же­на в Синьц­зян-Уй­гур­ском ав­то­ном­ном рай­о­не (СУАР) КНР. Там на­хо­дит­ся ос­нов­ное ко­ли­че­ство ки­тай­ских неф­ри­то­вых ме­сто­рож­де­ний, там же бу­дет зо­на бес­по­шлин­ной тор­гов­ли - что­бы бы­ло удоб­нее тор­го­вать кам­ня­ми», - ска­зал он жур­на­ли­стам на Вто­ром пе­кин­ском меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме (BIEF-2015), ко­то­рый за­вер­шил­ся в КНР.

Бра­гин до­ба­вил, что тор­ги бу­дут про­во­дить­ся на ос­но­ве от­кры­тых кон­кур­сов, что­бы «из­бе­жать кор­руп­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей». На бир­же бу­дут пре­иму­ще­ствен­но тор­го­вать­ся кам­ни из Бу­ря­тии.

От­ме­тим, что ин­фор­ма­ция из Пе­ки­на вы­зы­ва­ет до­воль­но мно­го во­про­сов, на ко­то­рые от­ве­тов по­ка нет. Пер­вый и са­мый глав­ный за­клю­ча­ет­ся в том, что Синьц­зян-Уй­гур­ский ав­то­ном­ный рай­он КНР на­хо­дит­ся на зна­чи­тель­ном уда­ле­нии от Бу­ря­тии. Его ис­то­ри­че­ский то­по­ним – Во­сточ­ный Тур­ке­стан. Гра­ни­ца с Рос­си­ей все­го 45 км. СУАР рас­по­ло­жен го­раз­до бли­же к Ка­зах­ста­ну, Мон­го­лии, Кир­ги­зии и Та­джи­ки­ста­ну. Ло­ги­сти­ка до­став­ки ту­да неф­ри­та из Бу­ря­тии го­раз­до слож­нее тра­ди­ци­он­но­го пу­ти че­рез Мань­чжу­рию (Се­ве­ро-Во­сточ­ный Ки­тай). Кро­ме то­го, имен­но по­след­няя дав­но пре­тен­ду­ет на ста­тус цен­тра «неф­ри­то­вой тор­гов­ли».

В мае про­шло­го го­да ки­тай­ское офи­ци­аль­ное агент­ство Синь­хуа со ссыл­кой на сайт «Ж­э­нь­минь­ван» со­об­щи­ло, что в Мань­чжу­рии офи­ци­аль­но со­зда­на от­рас­ле­вая Ас­со­ци­а­ция дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, при­зван­ная ис­поль­зо­вать гео­гра­фи­че­ские пре­иму­ще­ства, под­дер­жи­вать об­ра­бот­ку им­порт­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и со­зда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го неф­ри­то­во­го рын­ка, а так­же - со­вер­шен­ство­вать сеть обо­ро­та и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Пра­ви­тель­ство Мань­чжу­рия, поль­зу­ясь гео­гра­фи­че­ски­ми пре­иму­ще­ства­ми, по­ста­ви­ло цель раз­ви­тия и нор­ма­ли­за­ции тор­гов­ли неф­ри­том меж­ду Ки­та­ем и Рос­си­ей при сов­мест­ном уча­стии бо­лее 200 мест­ных ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся тор­гов­лей рос­сий­ским неф­ри­том. Те­перь со­труд­ни­че­ство в осво­е­нии ре­сур­сов на Даль­нем Во­сто­ке Рос­сии бу­дет осу­ществ­лять­ся под ру­ко­вод­ством го­род­ско­го пра­ви­тель­ства. В на­сто­я­щее вре­мя че­рез КПП «Мань­чжу­рия» из Рос­сии в Ки­тай еже­год­но им­пор­ти­ру­ет­ся не­сколь­ко со­тен тонн неф­ри­та, от­ме­ча­ло агент­ство.

Оно же в ав­гу­сте 2014 го­да рас­ска­за­ло об уез­де Дун­нин про­вин­ции Хэй­лунц­зян (в­се тот же Се­ве­ро-Во­сточ­ный Ки­тай), в ко­то­рый каж­дый год съез­жа­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство це­ни­те­лей неф­ри­та. Здесь не ме­нее сот­ни ла­вок с наи­бо­лее цен­ным сор­том это­го кам­ня - Хо­тан, по­это­му уезд по­пу­ля­рен сре­ди тор­гов­цев и кол­лек­ци­о­не­ров. Глав­ный же то­вар в Дун­ни­не - рос­сий­ский неф­рит: не­об­ра­бо­тан­ный или уже оформ­лен­ный в из­де­лия.

Ци Пэн, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Тор­гов­ля в Ду­нин», дол­гие го­ды за­ни­ма­ет­ся про­да­жей рос­сий­ско­го неф­ри­та. По его сло­вам, неф­рит из РФ по­явил­ся на ки­тай­ском рын­ке в 90-е го­ды про­шло­го сто­ле­тия. По­сле 2008 го­да тор­гов­ля вы­шла на про­мыш­лен­ный уро­вень, а Пе­кин, Хар­бин, Мань­чжу­рия, про­вин­ция Хэна­нь, уезд Дун­нин ста­ли цен­тра­ми по про­да­же не­об­ра­бо­тан­но­го кам­ня и его даль­ней­шей пе­ре­ра­бот­ке.

Ины­ми сло­ва­ми, смысл ис­кус­ствен­но­го за­ме­ще­ния сло­жив­ше­го­ся цен­тра неф­ри­то­вой тор­гов­ли но­вым, при­чем в уда­ле­нии от глав­но­го неф­ри­то­до­бы­ва­ю­ще­го ре­ги­о­на Рос­сии – Бу­ря­тии – по­ка ту­ма­нен.

[ baikalfinans.com ]

Полезное

Полезное

 
-->