Сотрудники ломбардов повышают квалификацию в президентской академии во Владивостоке

Раздел: Повышение квалификации
17 марта 2016 г.

О­бу­че­ние со­труд­ни­ков, то­ва­ро­ве­дов, при­е­м­щи­ков, про­дав­цов-кон­суль­тан­тов ло­м­бар­дов (ор­га­ни­за­ций-ску­п­щи­ков юве­ли­р­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней) по про­гра­м­ме по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции «Экс­перт-о­цен­щик юве­ли­р­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней» про­во­ди­т­ся в При­мор­ском фи­ли­а­ле Рос­сий­ской ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства и го­су­дар­ствен­ной слу­ж­бы при Пре­зи­ден­те РФ, пе­ре­да­ет ДВ – РОСС со ссы­л­кой на пресс-ре­лиз учеб­но­го за­ве­де­ния.

В про­гра­м­му кур­са во­шло обу­че­ние по во­про­сам, свя­за­н­ны­ми с экс­пе­р­ти­зой и оцен­кой из­де­лий из се­ре­бра, зо­ло­та и пла­ти­ны; из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с бри­л­ли­ан­та­ми; со­б­лю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства и осу­ще­ств­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) при ра­бо­те с дра­г­ме­тал­ла­ми и дра­г­ка­м­ня­ми; пра­во­вые ос­но­вы де­я­тель­но­сти ло­м­бар­до­в; эти­ка вза­и­мо­о­т­но­ше­ний с кли­ен­та­ми и дру­гие на­прав­ле­ния, свя­за­н­ные с дан­ным ви­дом де­я­тель­но­сти.

В пе­р­вый день за­ня­тий про­ве­ла об­зор­ные лек­ции со слу­ша­те­ля­ми Ла­ри­са Геор­ги­ев­на Ку­дю­ро­ва — экс­перт от­де­ла то­ва­ро­вед­че­ских экс­пе­р­тиз Со­ю­за «При­мор­ская тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та», чья про­фес­си­о­наль­ная де­я­тель­ность дол­гие го­ды свя­за­на с юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью. Ла­ри­са Геор­ги­ев­на окон­чи­ла ДВИСТ, фа­куль­тет «То­ва­ро­ве­де­ние про­мы­ш­лен­ных то­ва­ров». В ДВПИ по­лу­чи­ла ди­п­лом оцен­щи­ка «Ма­шин­но­го обо­ру­до­ва­ния». Име­ла мно­го­чис­лен­ные ста­жи­ро­в­ки в мос­ко­в­ском учеб­ном цен­т­ре «Тор­го­во про­мы­ш­лен­ной Па­ла­ты».

— «С­пе­ци­а­ли­за­ция с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми – об­ласть мо­их зна­ний и ко­м­пе­тен­ций», — по­де­ли­лась со мной при встре­че Ла­ри­са Геор­ги­ев­на. –«Я про­хо­ди­ла не­сколь­ко спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ста­жи­ро­вок в Москве, на Ере­ван­ском юве­ли­р­ном за­во­де. Экс­пе­р­та­ми та­ко­го про­фи­ля ни­г­де не учат, им ста­но­вишь­ся со вре­ме­нем, об­ла­дая при­ли­ч­ным ба­га­жом зна­ний и опы­та. Мне бы­ло очень ин­те­рес­но по­з­на­ко­мить­ся с лю­дь­ми на учеб­ном кур­се, ор­га­ни­зо­ван­ном впе­р­вые в крае При­мор­ским фи­ли­а­лом РАНХиГС, встре­тить­ся с ве­ду­щи­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми дан­ный вид де­я­тель­но­сти, на­у­чить их че­му - то но­во­му, по­з­на­ко­мить с нор­ма­тив­ны­ми, за­ко­но­да­тель­ны­ми до­ку­мен­та­ми, с экс­пе­р­ти­зой юве­ли­р­ных из­де­лий, с экс­пе­р­ти­зой ме­тал­лов и юве­ли­р­ных вста­вок, рас­ска­зать о тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сах юве­ли­р­ных из­де­лий при их оцен­ке, при огран­ке юве­ли­р­ных вста­вок, при за­кре­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий. кос­нуть­ся те­мы опро­би­ро­ва­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, их мар­ки­ро­в­ки, про­вер­ки ка­че­ства ме­тал­лов и ка­м­ней. На лек­ци­ях уде­ля­лось боль­шое вни­ма­ние имен­но ка­че­ству го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий. Как про­ве­ря­ет­ся ка­че­ство, в со­о­т­вет­ствии с ка­ки­ми до­ку­мен­та­ми. Как смо­т­рят­ся коль­ца, серь­ги, це­поч­ки? В нор­ма­тив­ном Го­сте ука­за­ны опре­де­лен­ные при­е­мы про­вер­ки. Здесь на «гла­зок» ори­ен­ти­ро­вать­ся нель­зя! Слу­ша­те­ли за­да­ва­ли мно­го во­про­сов. Ин­те­рес лю­дей, за­ин­те­ре­со­ван­ность по мно­гим во­про­сам да­ют мне ос­но­ва­ние счи­тать, что это на­ша не по­след­няя встре­ча. На­де­юсь на пло­до­твор­ную ра­бо­ту в даль­ней­шем с При­мор­ским фи­ли­а­лом РАНХиГС. Бу­ду ра­да пре­до­ста­вить ин­те­рес­ную ин­фор­ма­цию в ви­де на­гляд­но­го учеб­но­го по­со­бия – слай­ды, фо­то­гра­фии экс­пе­р­тиз, где чет­ко вид­ны на­ру­ше­ния при из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий».

О­бу­че­ние по дан­ной про­гра­м­ме про­во­дят вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты и пра­к­ти­че­ские ра­бо­т­ни­ки: Ве­ра Алек­се­ев­на Па­хо­мо­ва — кан­ди­да­том гео­ло­го-­ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук, экс­перт-­ге­м­мо­лог Даль­не­во­сточ­но­го гео­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та ДВО РАН, го­су­дар­ствен­ный экс­перт в об­ла­сти ми­не­ра­ло­гии При­мор­ско­го тер­ри­то­ри­аль­но­го от­де­ла управ­ле­ния Мин­куль­ту­ры РФ по ДВФО; На­та­лья Ми­хай­ло­в­на Кор­лы­ха­но­ва — под­пол­ко­в­ник внут­рен­ней слу­ж­бы МВД; Майя Оле­го­в­на Ле­ва­д­няя, кан­ди­дат пси­хо­ло­ги­че­ских на­ук, до­цент.

[ trud-ost.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->