Продолжается запись на бесплатный вебинар по тематике «Охрана труда и техника безопасности в ломбардах»

Раздел: Ломбарды
11 апреля 2016 г.

У­ва­жа­е­мые ру­ко­во­ди­те­ли ло­м­бар­дов и роз­ни­ч­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов!

За по­след­нее вре­мя про­и­зо­шли из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве по охра­не тру­да, раз­ра­бо­та­ны но­вые нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты. Уси­ле­ны ме­ры воз­дей­ствия на ра­бо­то­да­те­лей в ча­сти уве­ли­че­ния штра­ф­ных сан­к­ций.

По дан­ным Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по тру­ду и за­ня­то­сти в 2015 го­ду ко­ли­че­ство об­ра­ще­ний гра­ж­дан по во­про­сам со­б­лю­де­ния тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства воз­рос­ло в 2,8 ра­за в срав­не­нии с про­ш­лым го­дом. По об­ра­ще­ни­ям гра­ж­дан, свя­за­н­ных с на­ру­ше­ни­ем тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, го­су­дар­ствен­ным ин­с­пе­к­ци­ям тру­да в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, бы­ли да­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ния для про­ве­де­ния про­ве­рок со­б­лю­де­ния тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства и иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, со­дер­жа­щих нор­мы тру­до­во­го пра­ва, и при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­щих мер ин­с­пе­к­тор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния.

Пра­к­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что на­ве­сти по­ря­док в ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты по охра­не тру­да и под­го­то­вить пред­при­я­тие к пла­но­вым и не­пла­но­вым про­вер­кам Го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции тру­да де­ло ре­аль­ное и не та­кое ма­те­ри­аль­но-­за­трат­ное, как мо­жет по­ка­зать­ся.

Ста­тья 5.27.1. КоАП РФ

  1. На­ру­ше­ние го­су­дар­ствен­ных нор­ма­тив­ных тре­бо­ва­ний охра­ны, - вле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от 2 ты­сяч до 5 ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от 50 ты­сяч до 80 ты­сяч руб­лей.
  2. На­ру­ше­ние ра­бо­то­да­те­лем уста­но­в­лен­но­го ­по­ряд­ка про­ве­де­ния спе­ци­аль­ной оцен­ки усло­вий тру­да на ра­бо­чих ме­стах или ее не­про­ве­де­ние - вле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от 5 ты­сяч до 10 ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц от 60 ты­сяч до 80 ты­сяч руб­лей.
  3. До­пуск ра­бо­т­ни­ка к ис­пол­не­нию им тру­до­вых обя­за­н­но­стей без про­хо­ж­де­ния в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке обу­че­ния и про­вер­ки зна­ний тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да, а та­к­же обя­за­тель­ных пред­ва­ри­тель­ных (при по­сту­п­ле­нии на ра­бо­ту) и пе­ри­о­ди­че­ских (в те­че­ние тру­до­вой де­я­тель­но­сти) ­ме­ди­ци­н­ских осмо­т­ров… - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от 15 ты­сяч до 25 ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от 110 ты­сяч до 130 ты­сяч руб­лей.
  4. Со­вер­ше­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных ча­стя­ми 1 - 4 на­сто­я­щей ста­тьи, ли­цом, ра­нее под­вер­г­ну­тым ад­ми­ни­стра­тив­но­му на­ка­за­нию за ана­ло­ги­ч­ное ад­ми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от 30 ты­сяч до 40 ты­сяч руб­лей или дис­к­ва­ли­фи­ка­цию на срок от од­но­го го­да до трех лет; на юри­ди­че­ских лиц - от 100 ты­сяч до 200 ты­сяч руб­лей или ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти на срок до де­вя­но­ста су­ток.

НКО СРО "Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­до­в" и АНО ДПО «Ураль­ский юве­ли­р­ный цен­тр» пред­ла­га­ют Вам при­нять уча­стие в по­вы­ше­нии ква­ли­фи­ка­ции – «О­хра­на тру­да и тех­ни­ка без­о­пас­но­сти в ло­м­бар­дах» и «О­хра­на тру­да на пред­при­я­ти­ях роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли», те­ма­ти­че­ский план:

  1. За­ко­но­да­тель­ные и иные нор­ма­тив­ные ак­ты по охра­не тру­да.
  2. Ор­га­ни­за­ция си­сте­мы управ­ле­ния охра­ной тру­да. Обя­за­н­но­сти ра­бо­то­да­те­ля по обес­пе­че­нию без­о­пас­ных усло­вий тру­да.
  3. Го­су­дар­ствен­ный на­д­зор и кон­троль за со­б­лю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства по охра­не тру­да. Ве­до­м­ствен­ный и об­ще­ствен­ный кон­троль.
  4. Обу­че­ние по охра­не тру­да.
  5. Обя­за­н­но­сти и от­вет­ствен­ность дол­ж­но­ст­ных лиц по со­б­лю­де­нию тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства по охра­не тру­да.
  6. Про­из­вод­ствен­ный трав­ма­тизм и ме­ры по его пре­ду­пре­ж­де­нию. По­ря­док рас­сле­до­ва­ния не­счаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве и слу­ча­ев про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний.
  7. Обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние от не­счаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве и слу­ча­ев про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний.
  8. Пра­ви­ла без­о­пас­но­сти в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле и в ло­м­бар­дах.
  9. Ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние ме­ди­ци­н­ских осмо­т­ров.
  10. Ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние спе­ци­аль­ной оцен­ки усло­вий тру­да.
  11. Обес­пе­че­ние ра­бо­т­ни­ков сред­ства­ми ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты, смы­ва­ю­щи­ми сред­ства­ми и бы­то­вы­ми по­ме­ще­ни­я­ми.

Да­ты про­ве­де­ния: 23 и 27 ап­ре­ля 2016г. (по 6 ча­сов). За­пись участ­ни­ков про­во­ди­т­ся до 20 ап­ре­ля 2016 г.

Вид обу­че­ния: ве­би­нар

Сто­и­мо­сть: Для чле­нов Ас­со­ци­а­ции - БЕСПЛАТНО; Для осталь­ных участ­ни­ков - 2700 руб­лей­

Сви­де­тель­ство: Удо­сто­ве­ре­ние го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца о про­хо­ж­де­нии обя­за­тель­но­го ми­ни­му­ма для ру­ко­во­ди­те­ля

РЕЗУЛЬТАТ: Вы смо­же­те са­мо­сто­я­тель­но ор­га­ни­зо­вать си­сте­му охра­ны тру­да на пред­при­я­тии, рас­пре­де­лить от­вет­ствен­ность по охра­не тру­да, раз­ра­бо­тать па­кет внут­рен­них нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов и быть го­то­вы­ми к про­вер­кам Го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции тру­да.

За­ча­стую к нам по­сту­па­ют во­про­сы о том, что спе­ци­а­лист по охра­не тру­да дол­жен быть лишь на пред­при­я­тии в шта­те ко­то­ро­го бо­лее 50 че­ло­век. Разъ­яс­ня­ем, что это ка­са­ет­ся во­про­са от­дель­но­го со­труд­ни­ка по ОТ. То есть, ес­ли у Вас в шта­те бо­лее 50 че­ло­век, то Вы обя­за­ны иметь спе­ци­аль­но обу­чен­но­го со­труд­ни­ка по ОТ – Ин­же­не­ра по охра­не тру­да, со­в­ме­сти­те­лем он быть не мо­жет. Ес­ли же у Вас штат мень­ше 50 че­ло­век, то со­в­ме­щать дол­ж­ность со­труд­ни­ка по охра­не тру­да мо­жет лю­бой дру­гой со­труд­ник ло­м­бар­да, но быть в шта­те та­кой спе­ци­а­лист обя­зан у всех ор­га­ни­за­ций вне за­ви­си­мо­сти от чис­лен­но­сти.

Срок дей­ствия Сви­де­тельтва/У­до­сто­ве­ре­ния о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния по ОТ - 3 го­да.

Во всем во­про­сам и для за­пи­си на обу­че­ние Вы мо­же­те об­ра­щать­ся:
К спе­ци­а­ли­стам Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов - 8(343)298-05-15; 8(383)375-46-02; 2980508@mail.ru

К спе­ци­а­ли­стам Ураль­ско­го юве­ли­р­но­го цен­т­ра - 8(343) 350-95-38, 8(909) 701-701-7; ujcenter@mail.ru

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->