Азербайджан в ближайшие недели начнет национализацию месторождений

Раздел: Рынки
15 июня 2016 г.

Пе­ре­ход ак­ти­вов от за­ру­бе­ж­ных под­ряд­чи­ков зо­ло­то­руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний Азер­бай­д­жа­ну на­ч­нет­ся в бли­жай­шие не­де­ли, со­об­щил во втор­ник пред­се­да­тель прав­ле­ния гос­ко­м­па­нии AzerGold За­кир Ибра­ги­мов.

"В бли­жай­шие не­де­ли AzerGold на­ч­нет про­це­ду­ру вы­ку­па до­ли за­ру­бе­ж­ных под­ряд­чи­ков в ра­м­ках со­гла­ше­ния "Об изу­че­нии, ис­сле­до­ва­нии, раз­вед­ке, раз­ра­бо­т­ке и до­ле­вом раз­де­ле до­бы­чи с руд­ни­ков Га­ра­даг, Чо­в­дар, Гeй­даг, Да­г­ке­се­мен, участ­ка Кох­не­ма­дан и ме­сто­ро­ж­де­ний Кю­рек­чай­ско­го бас­сей­на в Азер­бай­д­жа­не", - ци­ти­ру­ет Ибра­ги­мо­ва аген­т­ство Тренд.

Рас­по­ря­же­ние о вы­ку­пе Азер­бай­д­жа­ном у за­ру­бе­ж­ных под­ряд­чи­ков до­лей в со­гла­ше­нии о раз­ра­бо­т­ке ря­да руд­ни­ков и ме­сто­ро­ж­де­ний бы­ло под­пи­са­но пре­зи­ден­том Азер­бай­д­жа­на Иль­ха­мом Али­е­вым 25 мая. Ми­ни­стер­ству эко­но­ми­ки, ми­ни­стер­ству фи­нан­сов, ЦБ Азер­бай­д­жа­на и AzerGold бы­ло по­ру­че­но в те­че­ние двух ме­ся­цев пред­ста­вить гла­ве Азер­бай­д­жа­на пред­ло­же­ния по фи­нан­си­ро­ва­нию вы­ку­па до­лей под­ряд­чи­ков.

По сло­вам Ибра­ги­мо­ва, в на­сто­я­щее вре­мя идет про­цесс го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции AzerGold че­рез си­сте­му "е­ди­но­го ок­на" ми­ни­стер­ства по на­ло­гам.

"Па­рал­лель­но ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с эти­ми ко­м­па­ни­я­ми по при­е­му-­сда­че ак­ти­вов. Го­су­дар­ство вы­де­лит сред­ства на по­ку­п­ку до­ли за­ру­бе­ж­ных под­ряд­чи­ко­в", - ска­зал Ибра­ги­мов, до­ба­вив, что о сто­и­мо­сти ак­ти­вов го­во­рить по­ка ра­но, и что "по­с­ле за­вер­ше­ния при­е­ма-­сда­чи ак­ти­вов та­к­же бу­дет под­го­то­в­ле­на ра­бо­чая про­гра­м­ма раз­ра­бо­т­ки этих ме­сто­ро­ж­де­ний".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->