Янтарный комбинат подписал Соглашение о сотрудничестве с Биржей «Санкт-Петербург»

Раздел: Драгоценные камни
09 июня 2016 г.

6 июня 2016 го­да Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат и Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург» под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве. Дан­ное со­гла­ше­ние бу­дет спо­соб­ство­вать со­з­да­нию эф­фек­тив­ной си­сте­мы ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гов, в том чис­ле по про­ве­де­нию би­р­же­вых тор­гов ян­тар­ным сы­рьем и про­ве­де­нию аук­ци­о­нов по про­да­же ян­та­ря, до­бы­ва­е­мо­го Ко­м­би­на­том.

«О­со­з­на­вая свою от­вет­ствен­ность за со­з­да­ние про­з­ра­ч­но­го, рав­но­го для всех участ­ни­ков, не­дис­кри­ми­на­ци­он­но­го ры­н­ка ян­тар­но­го сы­рья, в ок­тяб­ре 2015 го­да мы про­ве­ли пе­р­вый аук­ци­он по про­да­же ян­та­ря в оч­ной фор­ме, - ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» Ми­ха­ил За­це­пин. – Вто­рой аук­ци­он про­шел 15 ян­ва­ря 2016 го­да уже на элек­трон­ной пло­ща­д­ке в элек­трон­ной си­сте­ме АО «Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург», про­де­мон­стри­ро­вав еще бо­лее про­з­ра­ч­ную и от­кры­тую си­сте­му про­да­жи».

Ко­м­би­на­том с уча­сти­ем Пра­ви­тель­ства и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков бы­ла раз­ра­бо­та­на тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка. Этот до­ку­мент сей­час на­хо­ди­т­ся на рас­смо­т­ре­нии ФАС. В ра­м­ках по­сле­до­ва­тель­ных ша­гов по ре­а­ли­за­ции но­вой тор­го­во-­сбы­то­вой по­ли­ти­ки Ко­м­би­нат под­го­то­вил дол­го­вре­мен­ное Со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве с Санкт-Пе­тер­бур­г­ской би­р­жей, как од­ной из ста­рей­ших в стра­не, опыт и про­фес­си­о­на­лизм ко­то­рой не вы­зы­ва­ет со­м­не­ний.

Со­гла­ше­ни­ем пла­ни­ру­ет­ся ре­а­ли­за­ция за­дач, ва­ж­ней­шей сре­ди ко­то­рых яв­ля­ет­ся со­з­да­ние усло­вий и про­це­дур, обес­пе­чи­ва­ю­щих рав­ный до­ступ к сы­рью всем участ­ни­кам ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гов в со­о­т­вет­ствии с пра­ви­ла­ми и ре­гла­мен­та­ми би­р­жи.

Д­ля по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти и ре­зуль­та­тив­но­сти тор­гов сто­ро­ны пла­ни­ру­ют ор­га­ни­за­цию кон­суль­та­ций и обу­че­ния всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц и участ­ни­ков ры­н­ка ян­та­ря пра­ви­лам и усло­ви­ям уча­стия в ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гах на би­р­же. Пер­вые уста­но­воч­ные се­ми­на­ры для пе­ре­ра­бо­т­чи­ков Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург» про­ве­дет 9-10 июня 2016 го­да.
Ру­ко­вод­ство Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та уве­ре­но, что Со­гла­ше­ние бу­дет спо­соб­ство­вать объ­ек­ти­ви­за­ции це­но­об­ра­зо­ва­ния на ян­тарь за счет ис­поль­зо­ва­ния би­р­же­вых ме­ха­низ­мов, а та­к­же раз­ви­тию ры­н­ка ян­та­ря в це­лом.

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да ко­м­би­нат ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­дан Госкор­по­ра­ции «Ро­стех». Се­год­ня Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат – един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря (в­б­ли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный). Здесь со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 ми­л­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ко­м­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

АО «Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург» со­з­да­на 31 ян­ва­ря 1991 го­да по ре­ше­нию Пре­зи­ди­у­ма Ле­нин­гра­д­ско­го го­род­ско­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов. Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург» яв­ля­ет­ся ста­рей­шей рос­сий­ской би­р­жей с бо­га­тей­шим опы­том в про­ве­де­нии би­р­же­вых тор­гов на то­вар­ном ры­н­ке, ры­н­ке цен­ных бу­маг, ры­н­ке фью­черс­ных и оп­ци­он­ных кон­тра­к­тов, а та­к­же в про­ве­де­нии аук­ци­о­нов и кон­кур­сов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->