Инжиниринговый центр для предприятия и человека

Раздел: Ювелиры и компании
20 июля 2016 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ро­в­ков:

«Про­мы­ш­лен­ный тренд по­след­них лет стре­ми­т­ся к от­кры­тию пе­ре­до­вы­ми пред­при­я­ти­я­ми са­мых раз­ных от­рас­лей ин­жи­ни­рин­го­вых под­раз­де­ле­ний. В них со­сре­до­та­чи­ва­ют­ся все на­уч­ные раз­ра­бо­т­ки, про­цес­сы со­з­да­ния ин­но­ва­ций, но­во­го вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­но­го обо­ру­до­ва­ния. На­ря­ду с раз­ра­бо­т­ка­ми по­доб­ные под­раз­де­ле­ния поз­во­ля­ют ока­зы­вать кли­ен­там ши­ро­кий спектр ин­жи­ни­рин­го­вых услуг, укре­п­ляя свое от­рас­ле­вое ли­дер­ство».

АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» уве­рен­но вхо­дит в этот тренд. Со­глас­но стра­те­гии раз­ви­тия до 2020 го­да на его пло­ща­д­ке си­ла­ми до­чер­ней ко­м­па­нии ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ» со­з­да­ет­ся ин­жи­ни­рин­го­вый центр для ока­за­ния услуг пред­при­я­ти­ям в об­ла­сти до­бы­чи, обо­га­ще­ния, из­в­ле­че­ния и аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Изв­ле­че­ние дра­г­ме­тал­лов из тех­но­ло­ги­че­ски упор­но­го сы­рья от­но­си­т­ся к чис­лу ак­ту­аль­ных про­б­лем в до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. За счет во­в­ле­че­ния в пе­ре­ра­бо­т­ку упор­ных руд и кон­цен­тра­тов в пе­р­с­пе­к­ти­ве пла­ни­ру­ет­ся обес­пе­чить ос­но­в­ной при­рост до­бы­чи в Рос­сии и ми­ре. Эта за­да­ча пред­став­ля­ет­ся край­не ак­ту­аль­ной не толь­ко для кон­крет­но­го пред­при­я­тия, но и для рос­сий­ской, а та­к­же ми­ро­вой от­рас­ли в усло­ви­ях рас­ту­ще­го де­фи­ци­та за­па­сов ле­г­ко­о­бо­га­ти­мо­го сы­рья.

С вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти мо­ж­но утвер­ж­дать, что эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ное ре­ше­ние уже най­де­но. Это раз­ра­бо­тан­ный еще в 2012 го­ду про­то­тип уста­но­в­ки под ко­м­мер­че­ским на­з­ва­ни­ем «Гид­ро­у­дар». Го­во­ря про­ще, это ко­м­плекс обо­ру­до­ва­ния для из­в­ле­че­ния дра­г­ме­тал­лов из ми­не­раль­но­го сы­рья и тех­но­ген­ных от­ва­лов ис­поль­зу­ет при­н­ци­пы гид­ро­ди­на­ми­че­ской уль­тра­зву­ко­вой ак­ти­ва­ции. В 2016 го­ду про­ект про­шел экс­пе­р­ти­зу и на­шел фи­нан­со­вую под­дер­ж­ку в Фон­де «Скол­ко­во». По­ло­ви­ну за­трат на ре­а­ли­за­цию до­ро­го­сто­я­ще­го про­ек­та бе­рет на се­бя ЕЗ ОЦМ. До кон­ца го­да бу­дет по­лу­чен па­тент, а в 2017 го­ду в пла­нах ис­пы­та­ния и на­ра­бо­т­ка опы­т­но­го об­раз­ца в усло­ви­ях ре­аль­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Уста­но­в­ка «Гид­ро­у­дар» со­в­ме­ст­но с клю­че­вым за­ру­бе­ж­ным тех­но­ло­ги­че­ским пар­т­не­ром бу­дет по­став­лять­ся по все­му ми­ру пред­при­я­ти­ям гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти.

Од­но­вре­мен­но с этим ин­жи­ни­рин­го­вый центр ве­дет ряд при­о­ри­тет­ных для ме­ж­ду­на­род­но­го ры­н­ка ис­сле­до­ва­ний. На­при­мер, со­з­да­на и про­хо­дит ис­пы­та­ния тех­но­ло­гия гид­ро­хи­ми­че­ско­го вскры­тия упор­ных суль­фид­ных зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов, ко­то­рая та­к­же про­ш­ла пред­ва­ри­тель­ную экс­пе­р­ти­зу в Фон­де «Скол­ко­во».

В ак­ти­вах ко­м­па­нии есть ре­зуль­та­ты на­уч­ной де­я­тель­но­сти, об­ле­чен­ные в ко­м­мер­ци­а­ли­за­цию соб­ствен­ных раз­ра­бо­ток. Со­в­ме­ст­но с ита­льян­ской ко­м­па­ни­ей IKOI Srl Unipersonale, ве­ду­щим пред­при­я­ти­ем в тех­но­ло­ги­ях тер­ми­че­ской и хи­ми­че­ской об­ра­бо­т­ки дра­г­ме­тал­лов, скон­стру­и­ро­ва­но и за­па­тен­то­ва­но обо­ру­до­ва­ние для раз­де­ле­ния зо­ло­то­се­реб­ря­ных спла­вов (ко­м­мер­че­ское на­з­ва­ние ACIDLESS SEPARATION). На ми­ро­вом уро­в­не о тех­но­ло­гии за­яв­ле­но на кон­фе­рен­ции Ме­ж­ду­на­род­но­го ин­сти­ту­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов (International Precious Metals Institute, IPMI). При­об­ре­те­ни­ем обо­ру­до­ва­ния за­ин­те­ре­со­ва­лись зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ки двух де­сят­ков стран, сре­ди ко­то­рых Япо­ния, Ин­дия, ЮАР, ОАЭ, Швей­ца­рия, Гер­ма­ния, США. В 2015 го­ду уста­но­в­ка под но­ме­ром 001 про­да­на на го­су­дар­ствен­ный аф­фи­на­ж­ный за­вод «Тау-Кен Ал­тын» (Ка­за­х­стан). А в июне это­го го­да на про­шед­шем в Аста­не кон­кур­се раз­ра­бо­т­ка по­лу­чи­ла пре­мию «Зо­ло­той Ге­фе­ст» как луч­ший ин­но­ва­ци­он­ный про­ект го­да.

В даль­ней­шем ин­жи­ни­рин­го­вый центр рас­ши­рит спектр сво­е­го при­ме­не­ния. ЕЗ ОЦМ с ка­ж­дым го­дом все пло­т­нее ин­те­гри­ру­ет­ся в гло­баль­ный ры­нок, об­ре­тая ста­тус кру­п­но­го иг­ро­ка от­рас­ли пе­ре­ра­бо­т­ки и про­из­вод­ства дра­г­ме­тал­лов. А это зна­чит, что од­но­вре­мен­но он под­клю­ча­ет­ся и к ре­ше­нию гло­баль­ных ми­ро­вых про­б­лем, свя­за­н­ных с раз­ви­ти­ем ме­ди­ци­ны, осво­е­ни­ем кос­мо­са, раз­ви­ти­ем средств ко­м­му­ни­ка­ций, ав­то­мо­би­ле­стро­е­ния, ядер­ной про­мы­ш­лен­но­сти и т.д. То есть тех­но­ло­гий, в фо­ку­се ко­то­рых сто­ит че­ло­век. По­треб­ность в та­ких тех­но­ло­ги­ях сти­му­ли­ру­ет со­з­да­ние но­вых про­мы­ш­лен­ных от­рас­лей, а от ЕЗ ОЦМ – осво­е­ние вы­пус­ка при­н­ци­пи­аль­но но­вых ви­дов про­дук­ции, не­пре­ры­в­но­го улуч­ше­ния ка­че­ства, по­ис­ка но­вых ис­точ­ни­ков сы­рья.

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->