Серебро – это «новое золото» для индийских экспортеров, по крайней мере сейчас

Раздел: Рынки
13 июля 2016 г.

В по­след­ние пять лет огро­м­ны­ми те­м­па­ми по­вы­шал­ся ми­ро­вой спрос на ин­дий­ские се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­лия. На за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках пред­по­чте­ния по­тре­би­те­лей быст­ро ме­ня­ют­ся, а се­реб­ро хо­ро­шо под­хо­дит для со­вре­мен­ных ди­зай­нов и вку­са не­ко­то­рых по­тре­би­те­лей, ко­му не очень нра­ви­т­ся на­сы­щен­ный жел­тый цвет зо­ло­та. Се­ре­б­ро осо­бен­но хо­ро­шо для не­до­ро­гих юве­ли­р­ных из­де­лий, сде­лан­ных как без вста­вок, толь­ко из это­го ме­тал­ла, так и со встав­ка­ми (бри­л­ли­ан­та­ми или цвет­ны­ми ка­м­ня­ми) – оно ча­сто вы­и­г­ры­ва­ет по срав­не­нию с бо­лее до­ро­ги­ми ме­тал­ла­ми, та­ки­ми как пла­ти­на или бе­лое зо­ло­то.

За по­след­ние пять лет объ­ем экс­пор­та се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из Ин­дии вы­рос в че­ты­ре ра­за. Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) Ин­дии не­дав­но опуб­ли­ко­вал свои дан­ные, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют, что объ­ем экс­пор­та се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из стра­ны в 2015-2016 фи­нан­со­вом го­ду до­стиг $2 959 млн по срав­не­нию с $566 млн в 2010-2011 фи­нан­со­вом го­ду. А по срав­не­нию с 2014-2015 фи­нан­со­вым го­дом ($2 052,10 млн) он уве­ли­чи­л­ся на 44% - до­стой­ный одоб­ре­ния ро­ст!

«У экс­пор­те­ров се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий по­яви­лась на­де­ж­да. Еще не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий на­зад Ин­дия экс­пор­ти­ро­ва­ла в ос­но­в­ном се­реб­ря­ные сли­т­ки. В на­сто­я­щее вре­мя мир мо­жет ви­деть на­ше при­сут­ствие в об­ла­сти се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий. Наш рост го­во­рит о том, что мы мо­жем без тру­да стать кру­п­ней­шим в ми­ре экс­пор­те­ром се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий», - ска­зал Пра­вин­шан­кар Пан­дья, пред­се­да­тель Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий.

Хо­тя ли­де­ра­ми в про­из­вод­стве се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий на­зы­ва­ют Та­и­ланд, Ки­тай и Тур­цию, Ин­дия не силь­но от них от­ста­ет. В по­след­нее вре­мя стра­на на­стой­чи­во про­дви­га­ет­ся впе­рeд, что­бы встать в один ряд с дру­ги­ми стра­на­ми. И ди­зай­не­ры се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий ис­поль­зу­ют все име­ю­щи­е­ся у них воз­мо­ж­но­сти, пре­до­став­ля­е­мые вы­со­ким спро­сом на по­тре­би­тель­ских ры­н­ках. По­вы­ше­ние объ­е­мов экс­пор­та се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из Ин­дии от­кры­ва­ет огро­м­ные воз­мо­ж­но­сти для ро­ста про­из­вод­ства в стра­не, и се­реб­ря­ные укра­ше­ния на­чи­на­ют про­из­во­дить не толь­ко су­ще­ству­ю­щие ко­м­па­нии, но и но­вые пред­при­ни­ма­те­ли, ко­то­рые все боль­ше про­яв­ля­ют ин­те­рес к за­ня­тию этим ви­дом биз­не­са.

На за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках спрос на се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­лия рас­тет день ото дня боль­шей ча­стью бла­го­да­ря бо­лее низ­ким це­нам и ро­стом уве­рен­но­сти по­тре­би­те­лей в этом ме­тал­ле. По­ку­па­те­ли пред­по­чи­та­ют се­реб­ро как аль­тер­на­ти­ву зо­ло­ту, так как по­вы­си­лись га­ран­тии об­рат­но­го вы­ку­па. Имен­но эти при­чи­ны при­ве­ли к ро­сту объ­е­ма экс­пор­та се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из Ин­дии, и в по­след­ние го­ды от­ме­ча­ет­ся по­вы­ше­ние спро­са на них во всем ми­ре.

Со­глас­но от­че­там, на ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках от­ме­че­но сни­же­ние цен на се­реб­ро на 50%. В на­сто­я­щее вре­мя се­реб­ро тор­гу­ет­ся при­мер­но по $15 - $16 за ун­цию, и це­ны сле­г­ка вос­ста­но­ви­лись в те­ку­щем фи­нан­со­вом го­ду. Но на ин­дий­ских внут­рен­них ры­н­ках из-­за обес­це­не­ния ин­дий­ской ру­пии вли­я­ние сни­же­ния цен бы­ло огра­ни­чен­ным. В на­ци­о­наль­ной ва­лю­те се­реб­ро упа­ло до $555,95 за кг, что на 34% ни­же уро­в­ня $846,03 за кг в 2011-2012 фи­нан­со­вом го­ду.

С­пад в ев­ро­пей­ском про­из­вод­стве в по­след­ние не­сколь­ко лет ока­за­л­ся вы­го­ден для Ин­дии. Рас­с­чи­ты­вая на за­ру­бе­ж­ных по­ку­па­те­лей, Ин­дия со­сре­до­то­чи­ла свое вни­ма­ние на по­пу­ляр­ных со­вре­мен­ных ди­зай­нах. Про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий к то­му же вкла­ды­ва­ют боль­шие день­ги в раз­ви­тие тех­но­ло­гии и мо­дер­ни­зи­ру­ют свое про­из­вод­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние. В на­сто­я­щее вре­мя Ин­дия мо­жет по­жи­нать пло­ды то­го пре­и­му­ще­ства, ко­то­рое да­ет ее опыт ра­бо­ты в юве­ли­р­ном сек­то­ре. Не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли со­з­да­ли боль­шие скла­ды и де­мон­стра­ци­он­ные за­лы в стра­нах-­по­тре­би­те­лях для раз­ви­тия сво­е­го биз­не­са за ру­бе­жом.

В не­дав­нем «Об­зо­ре ми­ро­во­го ры­н­ка се­ре­бра» (World Silver Survey), со­став­лен­ном груп­пой GFMS при из­да­нии Reuters, ука­зы­ва­ет­ся, что в 2015 го­ду ми­ро­вой спрос на из­го­то­в­ле­ние се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий до­стиг но­вых вы­сот в объ­е­ме 65 млн ун­ций. В от­че­те го­во­ри­т­ся, что это по­вы­ше­ние в ос­но­в­ном объ­яс­ня­ет­ся 16-­про­цен­т­ным ска­ч­ком объ­е­мов про­из­вод­ства в Ин­дии и Та­и­лан­де и 5-­про­цен­т­ным уве­ли­че­ни­ем в Се­вер­ной Аме­ри­ке.

Хо­тя экс­порт се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из Ин­дии на­хо­ди­т­ся на эта­пе ста­но­в­ле­ния, есть огро­м­ное по­ле для его ро­ста, а та­к­же для уве­ли­че­ния по­ста­вок на внут­рен­ний ры­нок. Мо­ло­дое по­ко­ле­ние в Ин­дии про­яв­ля­ют ин­те­рес к экс­клю­зив­ным се­реб­ря­ным юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ям как из чи­сто­го се­ре­бра, так и со встав­ка­ми из цвет­ных ка­м­ней и бри­л­ли­ан­тов. По дан­ным ста­ти­сти­ки, объ­ем им­пор­та се­реб­ра в Ин­дию под­ско­чил в че­ты­ре ра­за за по­след­ние три го­да - с 1 900 тонн в 2011-2012 фи­нан­со­вом го­ду до 7 954 тонн в 2014-2015 фи­нан­со­вом го­ду.

Ры­нок се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий огро­мен, но от­рас­ли ну­ж­на под­дер­ж­ка пра­ви­тель­ства, свя­за­н­ная с воз­вра­том та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на се­ре­бро, что поз­во­лит до­стичь успе­ха в на­ра­щи­ва­нии объ­е­ма экс­пор­та се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий. Бла­го­при­ят­ная по­ли­ти­ка по­мо­жет ин­дий­ским экс­пор­те­рам удо­в­ле­тво­рить огро­м­ный спрос на ин­дий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия на гло­баль­ных ры­н­ках.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->