Изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и иные важные новости по финансовому мониторингу

Раздел: Власть
30 августа 2016 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ

В сен­тяб­ре 2016 го­да всту­па­ют в си­лу мно­го­чис­лен­ные из­ме­не­ния в сфе­ре фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га. Субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» сле­ду­ет вни­ма­тель­но от­не­стись к но­вым нор­ма­тив­ным и за­ко­но­да­тель­ным ак­там, сво­е­вре­мен­но при­ве­сти до­ку­мен­ты, в том числе, пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми и про­ве­сти обя­за­тель­ное обу­че­ние с со­труд­ни­ка­ми.

Из­ме­не­ния для всех субъ­ек­тов Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ (ло­м­бар­ды, ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли)

29 ав­гу­ста 2016 г. всту­пил в си­лу При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 25.07.2016 №232 «О раз­ме­ще­нии на офи­ци­аль­ном сай­те Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти «Ин­тер­нет» ре­ше­ний Ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ко­мис­сии по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма». Не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­ний до­пол­ни­тель­ный (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж.

01 сен­тяб­ря 2016 г. всту­па­ют в си­лу из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма». Из­ме­не­ния вно­сят­ся Фе­де­раль­ным за­ко­ном №191-ФЗ от 23.07.2016 г. и ка­са­ют­ся всех ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей не­за­ви­си­мо от ви­да, осу­ще­ств­ля­е­мой де­я­тель­но­сти и на­д­зор­но­го ор­га­на.

В част­но­сти не­об­хо­ди­мо вне­сти из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в ча­сти све­де­ний, уста­нав­ли­ва­е­мых в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на тер­ри­то­рии ино­стран­ных го­су­дар­ств, т.е. до­пол­нить та­ки­ми све­де­ни­я­ми пра­ви­ла и/и­ли до­пол­нить ан­ке­ты юри­ди­че­ских лиц, за­пол­ня­е­мых при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции. Обра­ща­ем вни­ма­ние, что пе­ре­чень та­ких све­де­ний обя­за­тель­но дол­жен быть ука­зан в пра­ви­лах, не­за­ви­си­мо от то­го, с ка­ки­ми ви­да­ми лиц, ра­бо­та­ет ор­га­ни­за­ция или пред­при­ни­ма­тель. За­ко­ном до­пол­ня­ет­ся, и обя­за­н­ность кли­ен­та пре­до­став­лять ор­га­ни­за­ци­ям, осу­ще­ств­ля­ю­щим опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для ис­пол­не­ния ука­за­н­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми тре­бо­ва­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на 115-ФЗ, вклю­чая ин­фор­ма­цию о сво­их вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях, учре­ди­те­лях (у­част­ни­ках) и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах. Не­об­хо­ди­мо про­ве­сти так же и обя­за­тель­ный внут­рен­ний ин­струк­таж.

Из­ме­не­ния для не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (ло­м­бар­дов)

01.09.2016 г. всту­па­ет в си­лу По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 25.05.2016 №461 «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил пред­став­ле­ния кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции о фа­к­тах от­ка­за от про­ве­де­ния опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и (и­ли) иным иму­ще­ством, од­ной из сто­рон ко­то­рых яв­ля­ет­ся ино­стран­ная или ме­ж­ду­на­род­ная не­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, вклю­чен­ная в пе­ре­чень ино­стран­ных и ме­ж­ду­на­род­ных не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­я­тель­ность ко­то­рых при­з­на­на не­же­ла­тель­ной на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Ес­ли в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля ор­га­ни­за­ции пре­ду­смо­т­ре­ны та­кие по­ло­же­ния, не­об­хо­ди­мо вне­сти из­ме­не­ния в них.

03.09.2016 всту­па­ет в си­лу Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии «О вне­се­нии из­ме­не­ний в По­ло­же­ние Бан­ка Рос­сии от 15 де­ка­б­ря 2014 го­да №445-П «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».
03.09.2016 всту­па­ет в си­лу Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 15 де­ка­б­ря 2014 го­да № 3484-У «О по­ряд­ке пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Ор­га­ни­за­ци­ям не­об­хо­ди­мо при­ве­сти пра­ви­ла в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми.

Пла­ни­ру­е­мые из­ме­не­ния для не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (ло­м­бар­дов)

О­пре­де­лен по­ря­док до­ве­де­ния Бан­ком Рос­сии до све­де­ния кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций, иных лиц ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной от Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. «По­ло­же­ние о по­ряд­ке до­ве­де­ния до све­де­ния кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций и не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций ин­фор­ма­ции о слу­ча­ях от­ка­за в вы­пол­не­нии рас­по­ря­же­ния кли­ен­та о со­вер­ше­нии опе­ра­ции, от­ка­за от за­клю­че­ния до­го­во­ра бан­ко­в­ско­го сче­та (в­кла­да) и (и­ли) рас­тор­же­ния до­го­во­ра бан­ко­в­ско­го сче­та (в­кла­да) с кли­ен­том» (утв. Бан­ком Рос­сии 20.07.2016 №550-П). В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 4.1 дан­ный до­ку­мент всту­па­ет в си­лу по ис­те­че­нии 10 дней по­с­ле дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния. На дан­ный мо­мент до­ку­мент опуб­ли­ко­ван не был. Сле­ди­те за на­ши­ми но­во­стя­ми в сфе­ре фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и ПОД/ФТ.

По­лу­чить кон­суль­та­цию экс­пе­р­та по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу мо­ж­но на­пи­сав на элек­трон­ную по­чту: oootlt@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->