С 1 сентября 2016 года действует новая редакция «антиотмывочного» Федерального закона №115-ФЗ

Раздел: Власть
01 сентября 2016 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ

1 сен­тяб­ря 2016 г. на­чи­на­ет дей­ство­вать но­вая ре­да­к­ция Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» (да­лее - Фе­де­раль­ный за­кон 115-ФЗ).

Из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон 115-ФЗ вне­се­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 23.06.2016 г. №191-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О бан­ках и бан­ко­в­ской де­я­тель­но­сти» и ста­тью 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

В­сем без ис­клю­че­ния субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­кон 115-ФЗ не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но от­не­стись к но­в­ше­ствам за­ко­но­да­тель­ства, в осо­бен­но­сти по от­но­ше­нию к про­це­ду­рам про­ве­де­ния иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­тов, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев.

Рас­смо­т­рим по­дроб­нее ос­но­в­ные из­ме­не­ния:

1) Из­ме­не­ния в ста­тью 7. Пра­ва и обя­за­н­но­сти ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством.

Но­вая ре­да­к­ция за­тро­ну­ла пе­ре­чень све­де­ний уста­нав­ли­ва­е­мых в от­но­ше­нии кли­ен­та - юри­ди­че­ско­го ли­ца, пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля и (и­ли) бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца кли­ен­та – юри­ди­че­ско­го ли­ца. Со­о­т­вет­ствен­но всем субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ не­об­хо­ди­мо вне­сти из­ме­не­ния в ан­ке­ту кли­ен­та и в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ.

ВНИМАНИЕ! Для ло­м­бар­дов срок вне­се­ния из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля уста­но­в­лен – 3 ме­ся­ца. Для иных ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли - срок вне­се­ния из­ме­не­ний уста­но­в­лен – 30 дней. ОДНАКО! За­кон всту­пил в си­лу 1 сен­тяб­ря, а зна­чит пе­ре­чень све­де­ний, уста­нав­ли­ва­е­мый при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать уже с 1 сен­тяб­ря 2016 г. Ис­поль­зу­е­мые ва­ми фор­мы ан­кет так же не­об­хо­ди­мо до­пол­нить. На­при­мер, те­перь не­об­хо­ди­мо от­дель­но ука­зы­вать ор­га­ни­за­ци­он­но-­пра­во­вую фор­му юри­ди­че­ско­го ли­ца. В ан­ке­ту не­об­хо­ди­мо вклю­чить и све­де­ния, уста­нав­ли­ва­е­мые для юри­ди­че­ских лиц, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством ино­стран­но­го го­су­дар­ства.

2) С 1 сен­тяб­ря для субъ­ек­тов Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ по­яви­лась воз­мо­ж­ность опре­де­лять ха­ра­к­тер и объ­ем мер, на­прав­лен­ных на изу­че­ние кли­ен­тов при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции и даль­ней­шем об­слу­жи­ва­нии, с уче­том сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка со­вер­ше­ния кли­ен­та­ми опе­ра­ций в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма.

Речь идет о та­ких ме­рах как:

  • по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции о це­лях уста­но­в­ле­ния и пред­по­ла­га­е­мом ха­ра­к­те­ре де­ло­вых от­но­ше­ний кли­ен­тов с ор­га­ни­за­ци­ей или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем,
  • опре­де­ле­ние це­лей фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния и де­ло­вой ре­пу­та­ции кли­ен­тов,
  • опре­де­ле­ние ис­точ­ни­ков про­ис­хо­ж­де­ния де­не­ж­ных средств и (и­ли) ино­го иму­ще­ства кли­ен­тов.

Ука­за­н­ные из­ме­не­ния по­ло­жи­тель­но ска­жут­ся на про­це­ду­ре иден­ти­фи­ка­ции и изу­че­нии кли­ен­тов, так как в зна­чи­тель­ной ме­ре поз­во­ля­ют ор­га­ни­за­ции или ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю са­мо­сто­я­тель­но при­нять ре­ше­ние об объ­е­ме при­ни­ма­е­мых мер. Сле­ду­ет сра­зу от­ме­тить, что разъ­яс­не­ний на­д­зор­ных ор­га­нов о при­ме­не­нии та­кой «до­з­во­лен­но­сти» на се­го­д­ня­ш­ний день нет. Но по смыс­лу за­ко­но­да­тель­ства мо­ж­но сде­лать вы­вод, что в от­но­ше­нии кли­ен­тов, ко­то­рые по­па­да­ют в груп­пу ри­с­ка с по­вы­шен­ной (вы­со­кой) сте­пе­нью, сле­ду­ет при­ни­мать ме­ры в пол­ном объ­е­ме и уста­нав­ли­вать всю ин­фор­ма­цию, пре­ду­смо­т­рен­ную за­ко­но­да­тель­ством. Кро­ме то­го субъ­ек­там фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ не­об­хо­ди­мо са­мо­сто­я­тель­но уста­но­вить объ­ем при­ни­ма­е­мых мер и их ха­ра­к­тер в за­ви­си­мо­сти от уста­но­в­лен­но­го кли­ен­ту сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка и за­фи­к­си­ро­вать со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ло­же­ния в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ.

3) С 1 сен­тяб­ря субъ­ек­ты Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ впра­ве ис­поль­зо­вать пред­став­лен­ные кли­ен­том в це­лях иден­ти­фи­ка­ции и (и­ли) об­но­в­ле­ния ин­фор­ма­ции све­де­ния в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та, под­пи­сан­но­го уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью.

«При под­твер­ж­де­нии до­сто­вер­но­сти све­де­ний, по­лу­чен­ных в хо­де иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та, пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля, бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца, а та­к­же об­но­в­ле­нии ин­фор­ма­ции о них ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, ис­поль­зу­ют све­де­ния из еди­но­го го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, еди­но­го го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра юри­ди­че­ских лиц, го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра ак­кре­ди­то­ван­ных фи­ли­а­лов, пред­ста­ви­тельств ино­стран­ных юри­ди­че­ских лиц и иных ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и го­су­дар­ствен­ных вне­бюд­жет­ных фон­дов, в том чис­ле по­лу­чен­ные в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та, под­пи­сан­но­го уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью».
Та­ким об­ра­зом ука­за­н­ные но­в­ше­ства поз­во­ля­ют на­д­ле­жа­щим об­ра­зом вы­пол­нить тре­бо­ва­ние о под­твер­ж­де­нии до­сто­вер­но­сти све­де­ний, уста­но­в­лен­ных в хо­де иден­ти­фи­ка­ции, с ис­поль­зо­ва­ни­ем на­д­ле­жа­щим об­ра­зом за­ве­рен­ных ко­пий в том чис­ле и в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та, под­пи­сан­но­го уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью. Но­во­вве­де­ние зна­чи­тель­но уско­рит до­ку­мен­то­о­бо­рот ме­ж­ду субъ­ек­та­ми фе­де­раль­но­го за­ко­на 115-ФЗ и их кли­ен­та­ми, что поз­во­лит уско­рить вы­пол­не­ние обя­за­н­но­сти по иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов до при­е­ма на об­слу­жи­ва­ние и со­о­т­вет­ствен­но со­кра­тить вре­мя для за­клю­че­ния до­го­во­ра.

4) До­пол­не­ны и обя­за­н­но­сти кли­ен­тов. Те­перь кли­ен­ты обя­за­ны пре­до­став­лять ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ет­ся Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ, ин­фор­ма­цию о сво­их вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях, учре­ди­те­лях (у­част­ни­ках) и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах.

Мы на­по­ми­на­ем на­шим чи­та­те­лям, что в свя­зи с всту­пив­ши­ми в си­лу из­ме­не­ни­я­ми ло­м­бар­дам, ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­ной от­рас­ли, не­об­хо­ди­мо вы­пол­нить обя­за­н­но­сти, уста­но­в­лен­ные фе­де­раль­ным за­ко­ном №115-ФЗ и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми сфе­ры фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га, а имен­но:

  1. Вне­сти из­ме­не­ния в фор­мы ан­кет кли­ен­тов с 01.09.2016 г.
  2. Вне­сти из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в кро­т­чай­шие сро­ки, так как при­ме­не­ние пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля без уче­та всту­пив­ших в си­лу из­ме­не­ний, мо­жет по­влечь на­ру­ше­ние за­ко­но­да­тель­ства. Ес­ли вы при­ня­ли ре­ше­ние от­ло­жить во­прос по при­ве­де­нию пра­вил в со­о­т­вет­ствие с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством до ис­те­че­ния сро­ка вне­се­ния из­ме­не­ния, из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо при­ме­нять во внут­рен­них до­ку­мен­тах при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции и изу­че­нии кли­ен­тов уже с 01 сен­тяб­ря.
  3. Не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние и офор­мить внут­рен­ний ин­струк­таж по фор­ме, утвер­ж­ден­ной в ва­шей ор­га­ни­за­ции или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем. Ло­м­бар­ды обя­за­ны про­ве­сти та­кое обу­че­ние не позд­нее трех ра­бо­чих дней с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу со­о­т­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний. Иным ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям мы ре­ко­мен­ду­ем про­во­дить та­кое обу­че­ние в да­ту всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний.

Д­ля ло­м­бар­дов су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния, ко­то­рые ка­са­ют­ся пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля, всту­па­ют в си­лу и 3 сен­тяб­ря. Сле­ди­те за на­ши­ми пуб­ли­ка­ци­я­ми, мы на­пи­шем об этом от­дель­ную ста­тью.

Во­про­сы по вне­се­нию из­ме­не­ний в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля мо­ж­но за­дать экс­пе­р­ту по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу Пи­ни­ги­ной Еле­не на элек­трон­ную по­чту oootlt@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->