Выставка «Кубачи: красота вековых традиций»

Раздел: Выставки
31 октября 2016 г.

В ра­м­ках Дня на­род­но­го един­ства Му­зей юве­ли­р­но­го ис­кус­ства пред­став­ля­ет уни­каль­ную вы­став­ку из­де­лий из се­реб­ра «Ку­ба­чи: кра­со­та ве­ко­вых тра­ди­ций», ко­то­рая на­чи­на­ет ра­бо­ту с 28 ок­тяб­ря 2016 г.

Ку­ба­чи — один из кру­п­ней­ших на Кав­ка­зе тра­ди­ци­он­ных цен­тров ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов. Ку­ба­чи — древ­нее се­ло в го­рах Да­ге­ста­на. Впе­р­вые Ку­ба­чи или Гю­бе­чи упо­ми­на­ет­ся в 1467 го­ду и пе­ре­во­ди­т­ся с тюр­к­ско­го как «брон­ник, из­го­то­ви­тель до­с­пе­хов». Хо­тя са­ми ме­ст­ные жи­те­ли бе­ре­ж­но хра­нят ле­ген­ду, со­глас­но ко­то­рой имен­но ку­ба­чин­цы из­го­то­ви­ли шлем Алек­сан­д­ра Ма­ке­дон­ско­го и щит для Алек­сан­д­ра Нев­ско­го. С то­го вре­ме­ни са­мое из­ве­ст­ное ре­мес­ло ку­ба­чин­цев — про­из­вод­ство ху­до­же­ствен­ных из­де­лий из ме­тал­ла: от ору­жия и во­ен­ных до­с­пе­хов до укра­ше­ний и пред­ме­тов до­ма­ш­не­го оби­хо­да (кув­ши­ны, гра­фи­ны, ва­зы, бо­ка­лы). При же­ла­нии ка­ж­дый це­ни­тель ку­ба­чин­ско­го ма­стер­ства смо­жет при­об­ре­сти ка­кое-­ли­бо из ав­тор­ских из­де­лия руч­ной ра­бо­ты: Ку­ба­чи — это ше­дев­ры вне вре­ме­ни и кон­ку­рен­ци­и! Вы­став­ка «Ку­ба­чи: кра­со­та ве­ко­вых тра­ди­ций» бу­дет ра­бо­тать в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства до 30 но­яб­ря 2016 го­да.

Бу­дем ра­ды ви­деть Вас на тор­же­ствен­ном от­кры­тии вы­став­ки 02 но­яб­ря в 15.00 в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства (ул. Со­вет­ская, д. 7, тел. 31-51-59, 89676843753).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->