Банки в микрофинансовой лавке

Раздел: Ломбарды
16 декабря 2016 г.

Уже­сто­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния вы­ну­ж­да­ет бан­ки со­з­да­вать ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции (МФО) и кре­ди­то­вать на­се­ле­ние че­рез них. По ито­гам тре­тье­го квар­та­ла свя­за­н­ные с кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ко­м­па­нии за­ня­ли чет­верть ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка. Ре­гу­ля­тор на­ме­рен уже­сто­чить под­хо­ды к ре­гу­ли­ро­ва­нию МФО, свя­за­н­ных с бан­ка­ми как юри­ди­че­ски, так и по эко­но­ми­че­ским ос­но­ва­ни­ям.

По со­сто­я­нию на 30 сен­тяб­ря на ры­н­ке ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния на­с­чи­ты­ва­лось не ме­нее 18 бан­ко­в­ских МФО, от­ме­ча­ет­ся в об­зо­ре фи­нан­со­вой ста­биль­но­сти Бан­ка Рос­сии. Все­го, со­глас­но ре­е­ст­ру ЦБ, на ры­н­ке бо­лее 2,8 тыс. дей­ству­ю­щих МФО. Та­ким об­ра­зом, чис­ло свя­за­н­ных с бан­ка­ми иг­ро­ков (к ним ЦБ от­но­сит МФО, аф­фи­ли­ро­ван­ные с кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, как по юри­ди­че­ским, так и эко­но­ми­че­ским ос­но­ва­ни­ям) в об­щем ко­ли­че­стве МФО не­з­на­чи­тель­но. В то же вре­мя до­ля бан­ко­в­ских МФО на ми­к­ро­фи­нан­со­вом ры­н­ке стре­ми­тель­но рас­тет — за год она уве­ли­чи­лась с 8,3% до 24,1%.

Ха­ра­к­тер­но, что драй­ве­ра­ми ро­ста ста­ли не­сколь­ко бан­ко­в­ских МФО, аф­фи­ли­ро­ван­ных с кру­п­ны­ми роз­ни­ч­ны­ми бан­ка­ми, от­ме­ча­ет­ся в об­зо­ре. Са­мой кру­п­ной из бан­ко­в­ских МФО яв­ля­ет­ся "ОТП Фи­нан­с". Ко­м­па­ния при­на­д­ле­жит вен­гер­ской OTP Group, ко­то­рая та­к­же вла­де­ет в Рос­сии ОТП-­бан­ком. "ОТП Фи­нан­с" по ито­гам пе­р­во­го по­лу­го­дия ста­ла ли­де­ром не толь­ко сре­ди бан­ко­в­ских, но и сре­ди всех МФО по раз­ме­ру пор­т­фе­ля зай­мов (см. "Ъ" от 29 ав­гу­ста). Аф­фи­ли­ро­ван­ные МФО есть у Тинь­кофф-­бан­ка и ХКФ-­бан­ка. В ХКФ-­бан­ке ука­за­ли, что юри­ди­че­ски ни од­на МФО с бан­ком сей­час не свя­за­на. "Есть МФО "Ку­пи не ко­пи", ко­то­рую банк ис­поль­зу­ет для сво­их пи­ло­т­ных про­ек­тов, но фор­маль­но ни­ка­ких свя­зей на уро­в­не ак­ци­о­не­ров ме­ж­ду струк­ту­ра­ми не­т",— со­об­щи­ли в бан­ке. В Тинь­кофф-­бан­ке не от­ве­ти­ли на за­прос "Ъ".

По мне­нию ЦБ, ак­тив­но­сти бан­ков в осво­е­нии ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка спо­соб­ство­ва­ло уже­сто­че­ние бан­ко­в­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в се­г­мен­те по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния. Ос­но­в­ным фа­к­то­ром ста­ло вве­де­ние по­вы­шен­ных ко­эф­фи­ци­ен­тов ри­с­ка по роз­ни­ч­ным по­тре­би­тель­ским кре­ди­там. Они ис­поль­зу­ют­ся для не­о­бес­пе­чен­ных по­тре­би­тель­ских кре­ди­тов, пре­до­став­лен­ных по­с­ле 1 ян­ва­ря 2014 го­да, с пол­ной сто­и­мо­стью кре­ди­та (ПСК) от 35% го­до­вых при рас­че­те нор­ма­ти­вов. При этом на­чи­ная с 1 ав­гу­ста 2016 го­да по­вы­шен­ные ко­эф­фи­ци­ен­ты ри­с­ка рас­про­стра­ня­ют­ся на кре­ди­ты с ПСК от 25%. За тре­тий квар­тал 2016 го­да бан­ко­в­ские МФО в ос­но­в­ном вы­да­ли ми­к­ро­зай­мы в ди­а­па­зо­не ПСК от 25% до 65%, ука­зы­ва­ют в ЦБ. Под­тол­к­нуть бан­ки к осво­е­нию ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка мо­г­ли и по­вы­шен­ные тре­бо­ва­ния к фор­ми­ро­ва­нию ре­зер­вов по не­о­бес­пе­чен­ным кре­ди­там физ­лиц, от­ме­ча­ет­ся в об­зо­ре.

По­ка су­ще­ствен­ный рост до­ли бан­ко­в­ских МФО участ­ни­ков ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка не сли­ш­ком пу­га­ет. "Бан­ко­в­ские МФО ра­бо­та­ют, как пра­ви­ло, в двух се­г­мен­тах — зай­мы на при­об­ре­те­ние то­ва­ров в тор­го­вых се­тях (POS) и зай­мы на срок свы­ше го­да,— го­во­рит за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра СРО "МиР" Ан­д­рей Па­ра­нич.— В то же вре­мя боль­шин­ство МФО ра­бо­та­ет в дру­гих се­г­мен­тах, в ко­то­рых бан­ко­в­ские "доч­ки" не пред­став­ле­ны, на­при­мер зай­мы на ко­ро­т­кий сро­к". Та­ким об­ра­зом, в на­сто­я­щее вре­мя от кон­ку­рен­ции с бан­ко­в­ски­ми МФО стра­да­ет не­боль­шое ко­ли­че­ство участ­ни­ков ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка, про­дол­жа­ет он. "Ос­но­в­ной риск для не­за­ви­си­мых МФО — рас­ши­ре­ние се­г­мен­тов ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка, охва­чен­ных бан­ко­в­ски­ми "доч­ка­ми",— про­дол­жа­ет гос­по­дин Па­ра­нич.— Та­кой риск есть, но по­ка он не ре­а­ли­зо­ван".

А вот ре­гу­ля­тор обес­по­ко­ен тем, что бан­ки, со­з­да­вая МФО, об­хо­дят огра­ни­че­ния. И хо­тя по­ка вы­дан­ные свя­за­н­ны­ми МФО зай­мы со­став­ля­ют лишь 1,5% (20,6 млрд руб.) от роз­ни­ч­но­го кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля со­о­т­вет­ству­ю­щих бан­ков, ЦБ уже го­то­вит ряд мер. Сре­ди них при­ме­не­ние по­вы­шен­ной нор­мы ре­зер­ви­ро­ва­ния на воз­мо­ж­ные по­те­ри по вы­дан­ным зай­мам МФО, а та­к­же огра­ни­че­ние ма­к­си­маль­но­го ко­ли­че­ства воз­мо­ж­ных про­лон­га­ций и ма­к­си­маль­но­го ко­ли­че­ства ми­к­ро­зай­мов од­но­му за­е­м­щи­ку. Кро­ме то­го, ре­гу­ля­тор на­ме­рен усо­вер­шен­ство­вать пра­во­при­ме­ни­тель­ную пра­к­ти­ку по опре­де­ле­нию со­ста­ва бан­ко­в­ских хол­дин­гов и уста­но­в­ле­нию в от­но­ше­нии вхо­дя­щих в них МФО обя­за­тель­ных для ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний, ана­ло­ги­ч­ных тре­бо­ва­ни­ям для кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций и бан­ко­в­ских групп. Сей­час на ста­дии со­гла­со­ва­ния на­хо­ди­т­ся со­о­т­вет­ству­ю­щий па­кет по­пра­вок в ча­сти по­лу­че­ния ЦБ на­д­зор­ных пол­но­мо­чий в от­но­ше­нии бан­ко­в­ских хол­дин­гов, от­ме­ча­ет­ся в об­зо­ре.

[ Газета "Коммерсантъ" ]

  • 16 декабря 2016 г.:

    Поздно пить "Боржоми"...
    А как красиво начиналось - займы малоимущим! кредиты малому бизнесу! Ага, щасс... Все, что нужно было, банки еще через первые МФО обналичили - для этого они и создавались собственно. Кто сейчас попадется, тот лох :)

  • 16 декабря 2016 г.:

    Ощущение такое, что ЦБ РФ в агонии... не знает, что бы еще заурегулировать и запретить...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->