АЛРОСА добыла крупный алмаз на трубке «Юбилейная»

Раздел: Драгоценные камни
12 мая 2017 г.

Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния «АЛРОСА» (ПАО), кру­п­ней­шая в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­ма­зов, со­об­ща­ет о до­бы­че кри­стал­ла мас­сой 83,5 ка­ра­та на Ай­халь­ском гор­но-о­бо­га­ти­тель­ном ко­м­би­на­те.

Кри­сталл в фор­ме ок­та­эд­ра с по­лу­про­зра­ч­ным жел­тым от­тен­ком до­быт на Обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке №14 труб­ки «Ю­би­лей­ная» и име­ет раз­ме­ры 24,0 х 15,0 х 17, 0 мм. В объ­е­ме ка­м­ня есть вклю­че­ния суль­фи­дов, оли­ви­нов с тен­зор­ны­ми тре­щи­на­ми и пи­ро­па в про­ме­жу­точ­ной и цен­траль­ной зо­не.

Труб­ка «Ю­би­лей­ная» яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным ко­рен­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ем ал­ма­зов в За­па­д­ной Яку­тии. Со­глас­но Ко­дек­су JORC за­па­сы труб­ки «Ю­би­лей­ная» оце­ни­ва­ют­ся в 95 млн ка­рат. Сред­ний уро­вень со­дер­жа­ния ал­ма­зов в ру­де - 0,90 ка­рат на тон­ну. С уче­том дан­ной оцен­ки за­па­сов и пла­ни­ру­е­мой нор­мы вы­ра­бо­т­ки, до­бы­ча на труб­ке мо­жет быть обес­пе­че­на до 2035 го­да.

Ай­халь­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ко­м­би­нат (ГОК) ве­дет ра­бо­ты на сле­ду­ю­щих объ­ек­тах: дей­ству­ю­щих ка­рье­рах «Ю­би­лей­ный» и «Ко­м­со­моль­ский» и под­зе­м­ном руд­ни­ке «Ай­хал». В 2016 го­ду на ко­м­би­на­те до­бы­то 12,2 млн ка­ра­тов ал­ма­зов на су­м­му 1,2 млрд дол­ла­ров США.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->