11 проектов поборются за звание лучшего на конкурсе инноваций АЛРОСА

Раздел: Ювелиры и компании
24 октября 2017 г.

Ко­м­па­ния под­ве­ла ито­ги пе­р­во­го эта­па еже­год­но­го кон­кур­са ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов. В этом го­ду на уча­стие в кон­кур­се бы­ло по­да­но по­чти 50 за­я­вок. 11 из них до­пу­ще­ны к уча­стию во вто­ром ту­ре. По­бе­ди­те­ли и фи­на­ли­сты бу­дут опре­де­ле­ны в де­ка­бре. Ав­то­ры луч­ших ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов по­лу­чат от ко­м­па­нии де­не­ж­ные пре­мии. В этом го­ду на уча­стие в кон­кур­се в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» по­сту­пи­ло 40 за­я­вок, еще 8 – в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ный про­ект». К пе­р­вой из но­ми­на­ций от­но­сят­ся про­ек­ты, на­хо­дя­щи­е­ся на ран­ней ста­дии раз­ра­бо­т­ки, не име­ю­щие опы­т­но­го об­раз­ца и тре­бу­ю­щие про­ве­де­ния до­пол­ни­тель­ных НИОКР. Уча­стие в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ные про­ек­ты» пред­по­ла­га­ет на­ли­чие опы­т­но­го об­раз­ца про­дук­ции, стра­те­гии внед­ре­ния в про­из­вод­ство и рас­че­та эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти от внед­ре­ния.

По­ми­мо ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА, за­яв­ки на уча­стие в кон­кур­се при­сла­ли рос­сий­ские ву­зы, на­уч­но-­про­из­вод­ствен­ные ор­га­ни­за­ции и част­ные ли­ца. В кон­кур­се при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли Санкт-Пе­тер­бур­га, Моск­вы, Но­во­си­би­р­ска, Крас­но­яр­ска, Ар­хан­гель­ска, Ир­кут­ска, Сер­доб­ска, Вла­ди­во­сто­ка, Якут­ска, Ми­р­но­го и п. Ай­хал. За­яв­лен­ные в этом го­ду на кон­курс про­ек­ты охва­ты­ва­ют все на­прав­ле­ния гор­но­руд­ной про­мы­ш­лен­но­сти: гео­ло­го­раз­вед­ку, до­бы­чу, обо­га­ще­ние, тран­с­порт, энер­го­с­бе­ре­га­ю­щие тех­но­ло­гии, за­щи­ту окру­жа­ю­щей сре­ды и мно­го дру­гое.

10 ок­тяб­ря на за­се­да­нии На­уч­но-­тех­ни­че­ско­го со­ве­та в Ми­р­ном бы­ло при­ня­то ре­ше­ние ре­ко­мен­до­вать к уча­стию во вто­ром ту­ре 11 за­я­вок: во­семь в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» и три – в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ный про­ект». Еще не­сколь­ко про­ек­тов бы­ло ре­ко­мен­до­ва­но до­ра­бо­тать и пред­ста­вить на кон­курс в сле­ду­ю­щем го­ду.

Окон­ча­тель­ные ито­ги кон­кур­са бу­дут под­ве­де­ны в де­ка­б­ре это­го го­да. По­бе­ди­те­ли и при­зе­ры по­лу­чат от АЛРОСА де­не­ж­ные пре­мии. На­и­бо­лее пе­р­с­пе­к­тив­ные про­ек­ты мо­гут быть в даль­ней­шем ре­а­ли­зо­ва­ны в ко­м­па­нии, а их раз­ра­бо­т­чи­кам бу­дет ока­за­на по­мощь в офор­м­ле­нии ав­тор­ских прав.

Кон­курс ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов про­во­ди­т­ся в АЛРОСА с 2012 го­да и за это вре­мя стал ва­ж­ной ча­стью Про­гра­м­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции ко­м­па­нии. Часть из пред­став­лен­ных ра­нее на кон­кур­се про­ек­тов уже на­хо­дят­ся в ста­дии ре­а­ли­за­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->