АЛРОСА проведет открытый конкурс проектных решений по возобновлению добычи на месторождении «Мир»

Раздел: Ювелиры и компании
21 декабря 2017 г.

Ко­м­па­ния «АЛРОСА» пла­ни­ру­ет про­ве­сти от­кры­тый кон­курс про­ек­т­ных ре­ше­ний для фор­ми­ро­ва­ния кон­це­п­ции воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии труб­ки «Мир». Та­кое ре­ше­ние бы­ло озву­че­но по ито­гам на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го се­ми­на­ра, про­шед­ше­го в ин­сти­ту­те «Я­кут­ни­про­ал­маз». Его участ­ни­ки опре­де­ли­ли та­к­же три ос­но­в­ных на­прав­ле­ния раз­ра­бо­т­ки тех­ни­че­ских ре­ше­ний, ко­то­рые поз­во­лят обес­пе­чить без­о­пас­ную от­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ния под­зе­м­ным спо­со­бом.

В ра­бо­те се­ми­на­ра при­ня­ли уча­стие 70 спе­ци­а­ли­стов струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний, вклю­чая Ми­р­нин­ский шах­то­стро­и­тель­ный трест, осу­ще­ств­ля­ю­щий стро­и­тель­ство под­зе­м­ных руд­ни­ков, Ми­р­нин­ский и Уда­ч­нин­ский ГОКи, Ви­люй­скую и Ми­р­нин­скую гео­ло­го­раз­ве­доч­ные экс­пе­ди­ции, ин­сти­тут «Я­кут­ни­про­ал­маз» и Управ­ле­ние АК «АЛРОСА» НТЦ «НОВОТЭК». Та­к­же в се­ми­на­ре участ­во­ва­ли спе­ци­а­ли­сты, ра­нее ра­бо­тав­шие в ко­м­па­нии, об­ла­да­ю­щие боль­шим пра­к­ти­че­ским опы­том и хо­ро­шо зна­ко­мые с про­б­ле­ма­ти­кой под­зе­м­но­го стро­и­тель­ства и до­бы­чи.

С­пе­ци­а­ли­сты пред­ста­ви­ли 16 до­кла­дов, в ко­то­рых бы­ли рас­смо­т­ре­ны бо­лее 30 воз­мо­ж­ных под­хо­дов и ва­ри­ан­тов воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии. В хо­де об­су­ж­де­ния до­кла­дов и вы­сту­п­ле­ний участ­ни­ки се­ми­на­ра опре­де­ли­ли три ос­но­в­ных на­прав­ле­ния даль­ней­ше­го фор­ми­ро­ва­ния тех­ни­че­ских и тех­но­ло­ги­че­ских под­хо­дов без­о­пас­но­го воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии. Пер­вый из них пре­ду­смат­ри­ва­ет вос­ста­но­в­ле­ние су­ще­ству­ю­щих вскры­ва­ю­щих (ство­лов) и око­ло­стволь­ных вы­ра­бо­ток, обес­пе­чи­ва­ю­щих ма­к­си­маль­но воз­мо­ж­ное ис­поль­зо­ва­ние су­ще­ству­ю­щей ин­фра­струк­ту­ры по­верх­но­ст­но­го ко­м­плек­са. Вто­рой под­ход пред­по­ла­га­ет стро­и­тель­ство но­вых ство­лов на всю глу­би­ну раз­ве­дан­ных за­па­сов с пе­р­во­о­че­ред­ной от­ра­бо­т­кой глу­бо­ких го­ри­зон­тов и од­но­вре­мен­ным со­з­да­ни­ем ко­м­плекс­ной си­сте­мы во­до­о­т­ве­де­ния от ме­сто­ро­ж­де­ния с по­мо­щью дре­на­ж­ной шах­ты и во­до­по­ни­жа­ю­щих сква­жин. Тре­тий под­ход пре­ду­смат­ри­ва­ет раз­нос бор­тов ка­рье­ра «Мир» для обес­пе­че­ния до­сту­па на его дно и со­з­да­ния эф­фек­тив­но­го ка­рьер­но­го во­до­о­т­ли­ва с по­сле­ду­ю­щей от­ра­бо­т­кой ме­сто­ро­ж­де­ния под­зе­м­ным спо­со­бом.

С це­лью де­таль­ной и все­сто­рон­ней про­ра­бо­т­ки под­хо­дов к ре­ше­нию про­б­ле­мы воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот и под­го­то­в­ки окон­ча­тель­но­го тех­ни­че­ско­го про­ек­та АЛРОСА пла­ни­ру­ет про­ве­сти от­кры­тый кон­курс про­ек­т­ных ре­ше­ний и пред­по­ла­га­ет при­в­ле­че­ние ши­ро­ко­го кру­га спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций, уче­ных и спе­ци­а­ли­стов. По ре­зуль­та­там кон­кур­са бу­дет вы­яв­ле­но луч­шее тех­ни­че­ское ре­ше­ние или со­во­ку­п­ность ре­ше­ний, ко­то­рые бу­дут при­ме­не­ны в раз­ра­бо­т­ке кон­це­п­ции воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии труб­ки «Мир». Дан­ная кон­це­п­ция ля­жет в ос­но­ву тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­гла­мен­та и тех­ни­че­ско­го про­ек­та без­о­пас­ной и эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ной раз­ра­бо­т­ки за­па­сов ме­сто­ро­ж­де­ния.

Пре­зи­дент АЛРОСА Сер­гей Ива­нов:
− На­ша глав­ная за­да­ча – это обес­пе­чить пол­ную без­о­пас­ность ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии «Мир», а для это­го нам не­об­хо­ди­мо без­у­преч­ное про­ек­т­ное ре­ше­ние. К раз­ра­бо­т­ке про­ек­та вос­ста­но­в­ле­ния руд­ни­ка мы при­в­ле­чем всю ве­ду­щую на­уч­ную об­ще­ствен­ность – как рос­сий­ских, так и ме­ж­ду­на­род­ных экс­пе­р­тов. Ви­де­ние бу­ду­ще­го про­ек­та мы рас­с­чи­ты­ва­ем по­лу­чить в III квар­та­ле сле­ду­ю­ще­го го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->