В Израиле изобрели говорящие украшения

Раздел: Ювелиры и компании
06 марта 2018 г.

Все на­ча­лось с то­го, что у из­ра­иль­тя­ни­на То­ме­ра По­ла­ни тя­же­ло за­бо­лел отец. "Па­па стра­дал от не­из­ле­чи­мой бо­лез­ни. Ко­г­да ста­ло яс­но, что ко­нец не­ми­ну­ем, я хо­тел толь­ко од­но­го: со­хра­нить па­мять о не­м", - рас­ска­зы­ва­ет он.

То­мер на­шел в ин­тер­не­те ин­фор­ма­цию о му­ж­чи­не, ко­то­рый сде­лал та­ту­и­ро­в­ку с ауди­о­за­пи­сью сме­ха умер­ше­го сы­на. Не­за­дол­го до кон­чи­ны от­ца То­мер по­де­ли­л­ся с па­пой этой иде­ей. Она ему по­нра­ви­лась. Но он был про­тив та­ту­и­ро­в­ки. "По­ду­май о дру­гом ва­ри­ан­те, - под­ска­зал отец. - Мо­ж­но со­в­ме­стить за­пись с фут­бол­кой или фо­то­гра­фи­ей. А что, ес­ли сде­лать укра­ше­ние?"

Не­смо­т­ря на тех­ни­че­ское об­ра­зо­ва­ние, То­мер сна­ча­ла не знал, как это осу­ще­ствить. Он на­чал де­лить­ся иде­ей с дру­зья­ми-­про­гра­м­ми­ста­ми. Всем эта мысль по­нра­ви­лась, а боль­ше все­го - са­мо­му от­цу.

"Три по­след­них ме­ся­ца жиз­ни па­па толь­ко и жил этим изоб­ре­те­ни­ем, - го­во­рит То­мер с пе­чаль­ной улы­б­кой. - Вы не пред­став­ля­е­те, сколь­ко сил ему при­да­ва­ла мысль оста­вить по­с­ле се­бя идею, ко­то­рая со­гре­ет те­п­лом ты­ся­чи лю­дей".

Но­вая тех­но­ло­ги­я

Че­рез два ме­ся­ца по­с­ле смер­ти от­ца По­ла­ни по­з­во­нил бы­в­ше­му со­слу­жив­цу и пред­ло­жил со­в­ме­ст­но на­пи­сать про­гра­м­му для за­пи­си аудио - или ви­део­фай­ла и пре­об­ра­зо­вы­вать ее в QR Code (дву­мер­ный штрих-­код с за­ко­ди­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­ей). Обрат­ное пре­об­ра­зо­ва­ние поз­во­ля­ло из­влечь из ко­да ис­ход­ный файл.

Ре­зуль­та­том ста­ли укра­ше­ния - це­поч­ки и брас­ле­ты для му­ж­чин и жен­щин с вы­гра­ви­ро­ван­ны­ми на них штрих-ко­да­ми из фай­ла за­каз­чи­ка. При этом вид (ко­ди­ро­в­ка) фай­ла и его дли­на зна­че­ния не име­ют.

То­мер ос­но­вал фи­р­му Paliani. Она из­го­тав­ли­ва­ет укра­ше­ния из зо­ло­та и се­реб­ра с бри­л­ли­ан­та­ми и без. Фи­ни­ш­ную ра­бо­ту вы­пол­ня­ет гра­вер, на­но­ся QR Code на го­то­вое из­де­лие. В бу­ду­щем, ска­зал По­ла­ни, ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет от­ка­зать­ся от штрих-ко­да и пе­рей­ти на при­ло­же­ние, ко­г­да смар­т­фон смо­жет счи­ты­вать код и пре­об­ра­зо­вы­вать его в звук и ви­део.

По­ла­ни ра­бо­та­ет с за­во­дом по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий, став­шим стра­те­ги­че­ским пар­т­не­ром фи­р­мы. Ди­зайн укра­ше­ний вы­пол­ни­ла дочь вла­дель­ца за­во­да. "Нам ну­жен был хо­ро­ший гра­вер для этой безу­м­ной идеи. Мы на­шли та­ко­го спе­ци­а­ли­ста. За­тем по­про­си­ли всех дру­зей и зна­ко­мых при­слать аудио­фай­лы, из­го­то­ви­ли сто укра­ше­ний и разо­сла­ли их. Вос­торг был та­ким, что че­рез не­де­лю нас за­сы­па­ли за­ка­за­ми".

Не­дав­но про идею То­ме­ра узна­ли в из­ра­иль­ском Ин­сти­ту­те экс­пор­та. Со­вет­ник ин­сти­ту­та встре­ти­л­ся с ав­то­ра­ми идеи и по­мог им най­ти фи­нан­си­ро­ва­ние. Бла­го­да­ря по­мо­щи ин­сти­ту­та укра­ше­ния Paliani мо­гут стать брен­дом, ко­то­рый узна­ют в США и Ев­ро­пе.

В боль­шой ми­р

На­чаль­ник от­де­ла до­ма и се­мьи Ин­сти­ту­та экс­пор­та Да­лит Эй­нав-Кед­рон рас­ска­за­ла, что в 2016 го­ду из­ра­иль­ский экс­порт вы­рос на 16%, а в пе­р­вой по­ло­ви­не 2017-­го - на 7%. В об­ла­сти укра­ше­ний на­б­лю­да­ет­ся рост экс­пор­та на 7%, глав­ные ры­н­ки - Се­вер­ная Аме­ри­ка и Ев­ро­со­юз.

"Из­ра­иль­ские ди­зай­не­ры де­мон­стри­ру­ют экс­клю­зив­ность и кре­а­тив­ный под­ход. Их ра­бо­ты от­ли­ча­ют­ся но­виз­ной и вы­со­ким ка­че­ством. Боль­шин­ство спе­ци­а­ли­стов в этой сфе­ре - вы­пуск­ни­ки из­ра­иль­ских ака­де­ми­че­ских школ ди­зай­на", - под­чер­ки­ва­ет Кед­рон.

Ин­сти­тут экс­пор­та от­крыл из­ра­иль­ский па­ви­льон на тра­ди­цон­ной ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке TDC, са­мой ва­ж­ной в от­рас­ли. С по­мо­щью этой вы­став­ки, ко­то­рая еже­год­но в на­ча­ле мар­та про­во­ди­т­ся в Гон­кон­ге, То­мер По­ла­ни смо­жет пред­ста­вить свою идею ази­ат­ско­му ры­н­ку.

"По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, из­ра­иль­ский па­ви­льон дол­ж­ны по­се­тить не ме­нее 76 ты­сяч по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей из 140 стран, - го­во­рит Кед­рон. - Тот, кто не при­мет уча­стия в вы­став­ке, смо­жет об­ра­тить­ся к нам и по­про­сить фи­нан­си­ро­ва­ние для уча­стия в дру­гих вы­став­ках. Мы об­ра­ща­ем боль­шое вни­ма­ние на элек­трон­ную тор­го­в­лю: за­ин­те­ре­со­ван­ные в этом мо­гут по­лу­чить по­мощь для вы­хо­да на Amazon и eBay".По сло­вам Кед­рон, Ин­сти­тут экс­пор­та пре­до­став­ля­ет це­лый спектр услуг всем воз­мо­ж­ным экс­пор­те­рам, в том чис­ле ди­зай­не­рам укра­ше­ний. В чис­ло услуг вхо­дят кон­суль­та­ции по усло­ви­ям ме­ж­ду­на­род­ной ко­м­мер­ции - по­стро­е­ние ры­ноч­ной стра­те­гии, под­го­то­в­ка мар­ке­тин­го­вых ма­те­ри­а­лов, пред­про­да­ж­ная под­го­то­в­ка, ин­фор­ма­ци­он­ные ма­те­ри­а­лы из ин­фор­ма­ци­он­но­го от­де­ла ин­сти­ту­та, ин­фор­ма­ция по стан­дар­там и ре­гу­ля­ции и пр.

[ stmegi.com ]

  • 07 марта 2018 г.:

    раньше дарили подарки с выгравированными музыкальными нотами,пропев(расшифровав) которые ,одаряемый узнавал песню и слова. а сейчас qr-код,расшифровав которые тоже узнает песню и слова. нет ничего нового под солнцем.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->