Росфинмониторингом обобщены результаты проведения проверок выполнения требований законодательства о ПОД/ФТ за I полугодие 2018 года

Раздел: Власть
07 сентября 2018 г.

Про­вер­ке со­б­лю­де­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства РФ о ПОД/ФТ под­ле­жат ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, в сфе­ре де­я­тель­но­сти ко­то­рых от­сут­ству­ют на­д­зор­ные ор­га­ны (это, на­при­мер, ли­зин­го­вые ко­м­па­нии, опе­ра­то­ры по при­е­му пла­те­жей, ор­га­ни­за­ции и ИП, ока­зы­ва­ю­щие по­сред­ни­че­ские услу­ги при осу­ще­ств­ле­нии сде­лок ку­п­ли-­про­да­жи не­див­жи­мо­сти).

Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом бы­ла по­став­ле­на за­да­ча по­вы­сить вни­ма­ние пред­ста­ви­те­лей част­но­го сек­то­ра к ка­че­ству ор­га­ни­за­ции и осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля, а та­к­же вы­ра­бо­тать со­в­ме­ст­ные ме­ры, на­прав­лен­ные на пре­се­че­ние про­ве­де­ния со­м­ни­тель­ных опе­ра­ций.

Со­в­ме­ст­но с Ме­ж­ду­на­род­ным учеб­но-­ме­то­ди­че­ским цен­тром фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га ре­гу­ляр­но про­во­ди­лись ме­ро­при­я­тия по про­фи­ла­к­ти­ке в фор­ма­те се­ми­на­ров, те­ма­ти­че­ских кон­фе­рен­ций, опуб­ли­ко­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­ных пи­сем, кон­суль­та­ций при об­ра­ще­ни­ях гра­ж­дан, в том чис­ле на "го­ря­чую ли­ни­ю", а та­к­же на­прав­ля­лись пись­ма под­на­д­зор­ным субъ­ек­там о не­до­пу­сти­мо­сти на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ и от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния, ес­ли воз­мо­ж­ность та­ко­го на­ру­ше­ния бы­ла вы­яв­ле­на при рас­смо­т­ре­нии по­сту­па­ю­щей в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­ции.

В пред­д­ве­рии про­хо­ж­де­ния рос­сий­ской си­сте­мы в об­ла­сти ПОД/ФТ чет­вер­то­го ра­ун­да вза­и­м­ных оце­нок со сто­ро­ны ме­ж­ду­на­род­ных экс­пе­р­тов ФАТФ, бы­ла про­ве­де­на На­ци­о­наль­ная оцен­ка ри­с­ков ОД/ФТ 2017 - 2018 го­дов (НОР), ре­зуль­та­ты ко­то­рой в фор­ме пуб­ли­ч­ных от­че­тов раз­ме­ще­ны на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в раз­де­ле "Де­я­тель­но­сть­"/"На­ци­о­наль­ная оцен­ка ри­с­ко­в".

Тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­га на по­сто­ян­ной ос­но­ве про­во­ди­т­ся разъ­яс­ни­тель­ная ра­бо­та не­по­сред­ствен­но в хо­де про­ве­де­ния про­ве­рок в це­лях при­ня­тия под­на­д­зор­ны­ми субъ­ек­та­ми мер по пре­до­т­вра­ще­нию на­ру­ше­ний обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.
Со­став на­и­бо­лее ча­сто до­пус­ка­е­мых на­ру­ше­ний, вы­яв­лен­ных про­вер­ка­ми в I по­лу­го­дии 2018 го­да, фа­к­ти­че­ски не из­ме­ни­л­ся по срав­не­нию с 2016 - 2017 гг.

Так, од­ним из на­и­бо­лее су­ще­ствен­ных на­ру­ше­ний обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ние по­ряд­ка и сро­ков пред­став­ле­ния све­де­ний об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, а та­к­же опе­ра­ций, име­ю­щих при­з­на­ки со­м­ни­тель­но­сти.

Ти­пи­ч­ным на­ру­ше­ни­ем, вы­яв­ля­е­мым в хо­де про­ве­рок под­на­д­зор­ных субъ­ек­тов, яв­ля­ет­ся не­сво­е­вре­мен­ная по­ста­но­в­ка на учет в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге и как след­ствие не­ис­поль­зо­ва­ние фун­к­ци­о­на­ла Ли­ч­но­го ка­би­не­та для ра­бо­ты с Пе­реч­нем ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му.

От­ме­че­но, что ос­но­в­ны­ми за­да­ча­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­га на те­ку­щий год яв­ля­ют­ся:
про­хо­ж­де­ние чет­вер­то­го ра­ун­да вза­и­м­ных оце­нок со сто­ро­ны ме­ж­ду­на­род­ных экс­пе­р­тов ФАТФ;

  • по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти при­ме­не­ния риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да и раз­ви­тие ме­ха­низ­мов пре­ду­пре­ж­де­ния пра­во­на­ру­ше­ний с ис­поль­зо­ва­ни­ем фор­мы ди­стан­ци­он­но­го кон­тро­ля;
  • обес­пе­че­ние по­ни­ма­ния част­ным сек­то­ром ри­с­ков ОД/ФТ для со­вер­шен­ство­ва­ния внут­рен­них под­хо­дов в управ­ле­нии ри­с­ка­ми ОД/ФТ.

В этой свя­зи Рос­фин­мо­ни­то­ринг про­дол­жит про­ве­де­ние про­фи­ла­к­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий для част­но­го сек­то­ра, на­прав­лен­ных на со­з­да­ние усло­вий для фор­ми­ро­ва­ния устой­чи­вой мо­ти­ва­ции к ис­пол­не­нию за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ.

[ consultant.ru ]

  • 08 сентября 2018 г.:

    Интересно узнать, сколько выявлено "отмывальщиков" денег в ювелирной отрасли? 0?

  • 08 сентября 2018 г.:

    вы, товарищ, невнимательно закон читали. там не про отмывальщиков. там про своевременно. вас неверное название обмануло. работать надо с документами!

  • 10 сентября 2018 г.:

    ФЗ 115: О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

    ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

    И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

    Если комментатор #2 читает законы, то должен знать суть ФЗ-115, а не считать, что цель данного закона только в проверках.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->