Ювелиры ожидают снятия единственного барьера в торговле украшениями

Раздел: Ювелиры и компании
03 сентября 2018 г.

Вес­ной это­го го­да пред­се­да­тель Кол­ле­гии ЕЭК Ти­гран Сар­ки­сян в ин­тер­вью бе­ло­рус­ско­му те­ле­ви­де­нию рас­ска­зал, что ко­мис­сия ра­бо­та­ет над фор­ми­ро­ва­ни­ем евразий­ских брен­дов — кру­п­ных про­ек­тов, в ко­то­рых бы участ­во­ва­ли все стра­ны пя­тер­ки и ко­то­рые поз­во­ли­ли бы вме­сте вый­ти на ры­н­ки тре­тьих стран. ЕЭК вы­яви­ла по­ряд­ка 12 на­прав­ле­ний, где есть по­тен­ци­ал для со­в­ме­ст­ной ре­а­ли­за­ции про­ек­тов. В их чис­ле бы­ла на­з­ва­на и юве­ли­р­ная от­расль. Кор­ре­с­пон­дент «СЕ» об­ра­ти­л­ся по это­му по­во­ду к бе­ло­рус­ским про­из­во­ди­те­лям укра­ше­ний. На во­про­сы из­да­ния от­ве­тил на­чаль­ник от­де­ла мар­ке­тин­га юве­ли­р­но­го за­во­да ZORKA Сер­гей Ба­ды­ле­вич.

— Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич, раз­де­ля­ет ли ва­ша ко­м­па­ния мне­ние ЕЭК о том, что у юве­ли­ров пя­ти стран есть ин­те­рес со­з­дать об­щий бренд?

— Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов и мы раз­де­ля­ем од­ну об­щую по­зи­цию, что нет не­об­хо­ди­мо­сти фор­ми­ро­ва­ния евразий­ско­го брен­да. Мы, как ев­ро­пей­ское го­су­дар­ство, не име­ем ни­ка­ких про­ти­во­сто­я­ний и пре­пят­ствий для сво­бод­ной тор­го­в­ли на тер­ри­то­рии лю­бо­го дру­го­го го­су­дар­ства. Наш бренд се­го­д­ня пре­крас­но узна­ва­ем в Рес­пуб­ли­ке Бе­ла­русь, в стра­нах Бал­тии, Поль­ше и мно­гих дру­гих стра­нах бли­ж­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. На дан­ный мо­мент скла­ды­ва­ю­ща­я­ся си­ту­а­ция нас аб­со­лют­но устра­и­ва­ет.

В то же вре­мя в ра­м­ках ЕАЭС го­то­ви­т­ся по­ста­но­в­ле­ние о вза­и­м­ном при­з­на­нии клейм. На дан­ный мо­мент, по­жа­луй, это един­ствен­ный ба­рьер, ко­то­рый сдер­жи­ва­ет тор­го­в­лю ме­ж­ду стра­на­ми ЕАЭС из-­за то­го, что ухо­дит мно­го вре­ме­ни. На­при­мер, ес­ли при­вез­ли про­дук­цию в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию, то на­до об­ра­тить­ся в со­о­т­вет­ству­ю­щие ин­стан­ции, вы­сто­ять оче­ре­ди и так да­лее. В даль­ней­шем, ко­г­да по­ста­но­в­ле­ние бу­дет при­ня­то, мы бу­дем по­ни­мать, что, ко­г­да про­клей­ми­ли юве­ли­р­ные из­де­лия в про­би­р­ном на­д­зо­ре Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, эти клей­мы при­з­на­ют­ся в ра­м­ках ЕАЭС: в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Ка­за­х­ста­не, Кы­р­гы­з­ста­не и Ар­ме­нии.

Па­рал­лель­но воз­ни­ка­ет еще од­на на­су­щ­ная про­б­ле­ма — борь­ба с кон­тра­фак­т­ной про­дук­ци­ей, с кон­тра­бан­дой. А та­кая про­б­ле­ма воз­мо­ж­на и про­г­но­зи­ру­е­ма. Но и этот во­прос се­го­д­ня ре­ша­ем, и уже ве­дет­ся пе­ре­го­вор­ный про­цесс о вве­де­нии обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. На­при­мер, с внед­ре­ни­ем QR-ко­дов, ко­то­рые поз­во­лят от­сле­жи­вать ис­то­рию со­з­да­ния дан­но­го из­де­лия — от ме­ста про­из­ве­де­ния юве­ли­р­но­го из­де­лия и са­мо­го юве­ли­ра, ко­то­рый его сде­лал, до ха­ра­к­те­ри­стик из­де­лия (ме­талл, про­ба, ха­ра­к­те­ри­сти­ка ис­поль­зу­е­мых ка­м­ней и так да­лее). Это поз­во­лит, по на­ше­му мне­нию, на­ве­сти по­ря­док и ор­га­ни­зо­вать учет хо­ж­де­ния из­де­лий в ра­м­ках ЕАЭС.

— Су­ще­ству­ет ли в Ев­ро­пей­ском эко­но­ми­че­ским со­ю­зе кон­ку­рен­ция в юве­ли­р­ной сфе­ре?

— На дан­ный мо­мент она до­воль­но вы­со­кая как в Бе­ла­ру­си, так и в стра­нах — участ­ни­цах ЕАЭС. Но за­ча­стую кон­ку­рен­ция не ме­ша­ет, а, на­о­бо­рот, по­мо­га­ет стре­ми­тель­но ид­ти впе­ред и раз­ви­вать­ся. На­при­мер, в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Ка­за­х­ста­не и Тур­к­ме­ни­ста­не про­дук­ция юве­ли­р­но­го за­во­да ZORKA поль­зу­ет­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью. В ма­га­зи­нах этих стран мо­ж­но най­ти на­ши из­де­лия раз­ных кол­лек­ций из зо­ло­та и се­ре­бра, а та­к­же с по­лу­дра­го­цен­ны­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

— Что во­об­ще со­бой пред­став­ля­ет юве­ли­р­ная от­расль в Бе­ла­ру­си? Су­ще­ству­ют ли по­ме­хи для ее раз­ви­тия?

— На дан­ный мо­мент юве­ли­р­ная от­расль Бе­ла­ру­си яв­ля­ет­ся стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ю­щей­ся и очень пе­р­с­пе­к­тив­ной. О по­ме­хах ре­чи ид­ти не мо­жет, так как, на­о­бо­рот, мно­гие фа­к­то­ры лишь спо­соб­ству­ют раз­ви­тию юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. На­при­мер, за­вод ZORKA рас­по­ло­жен в сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­не. Ад­ми­ни­стра­ция СЭЗ вся­че­ски и все­сто­рон­не ока­зы­ва­ет со­дей­ствие, так как юве­ли­р­ное про­из­вод­ство яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым для стра­ны, а, как из­ве­ст­но, зо­ло­то в Бе­ла­ру­си не до­бы­ва­ют. Ва­ж­ны­ми пре­и­му­ще­ства­ми от рас­по­ло­же­ния про­из­вод­ства на тер­ри­то­рии СЭЗ мо­ж­но на­з­вать сле­ду­ю­щие: пред­при­я­тие осво­бо­ж­де­но от опла­ты на­ло­га на зе­м­лю, НДС со­став­ля­ет 10 %, и мы осво­бо­ж­де­ны от на­ло­га на при­быль.

— Как вы мо­же­те оха­ра­к­те­ри­зо­вать вза­и­мо­дей­ствие с юве­ли­ра­ми из дру­гих стран внут­ри ЕАЭС?

— На про­тя­же­нии мно­гих лет на­ша ко­м­па­ния ак­тив­но участ­ву­ет в ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках и фо­ру­мах, на ко­то­рых экс­пе­р­ты в юве­ли­р­ной от­рас­ли де­лят­ся сво­им опы­том, трен­да­ми и со­вре­мен­ны­ми ве­я­ни­я­ми. Мы пла­ни­ру­ем по­ка­зать се­бя на од­ной из кру­п­ней­ших вы­ста­вок юве­ли­р­но­го ре­мес­ла в сле­ду­ю­щем го­ду в Ка­за­х­ста­не. Еже­год­но при­ни­ма­ем уча­стие в про­филь­ных ме­ро­при­я­ти­ях, про­хо­дя­щих в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ал­ма­ты, Аста­не и дру­гих го­ро­дах ЕАЭС.

[ zviazda.by ]

  • 04 сентября 2018 г.:

    У вас в вопросе перепутано Европейский и Евразийский союзы.
    — Су­ще­ству­ет ли в Ев­ро­пей­ском эко­но­ми­че­ским со­ю­зе кон­ку­рен­ция в юве­ли­р­ной сфе­ре?

    Имеется в виду явно ЕАЭС.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->