Восемь основных трендов, которые сформировали отрасль предметов роскоши в 2018 году в Китае

Раздел: Рынки
24 января 2019 г.

От­расль пред­ме­тов рос­ко­ши в Ки­тае быст­ро раз­ви­ва­ет­ся. Кро­ме обы­ч­ных вы­зо­вов, на­при­мер, ча­сто ме­ня­ю­щих­ся вку­сов по­тре­би­те­лей, в 2018 го­ду по­яви­лись но­вые за­ко­ны по на­ло­го­об­ло­же­нию, вы­рос­ла по­тре­би­тель­ская за­дол­жен­ность и на­ча­лась бес­пре­це­ден­т­ная тор­го­вая вой­на с Ки­та­ем - все это за­ста­ви­ло за­па­д­ные брен­ды спе­шить с вне­се­ни­ем кор­рек­ти­ро­вок. Но, не­смо­т­ря на мра­ч­ные пред­ска­за­ния, не­ко­то­рые мар­ке­тин­го­вые идеи и со­труд­ни­че­ство брен­дов при­ве­ли в этом го­ду к по­ло­жи­тель­ным ре­зуль­та­там, и про­ры­в­ная тех­но­ло­гия, по­хо­же, по­мо­жет от­дель­ным ко­м­па­ни­ям со­хра­нить свое до­ми­ни­ро­ва­ние на ры­н­ке пред­ме­тов рос­ко­ши в 2019 го­ду и даль­ше.

В дан­ной ста­тье Jing Daily пред­ла­га­ет свой об­зор вось­ми (тра­ди­ци­он­но счаст­ли­вое чис­ло в Ки­тае) ос­но­в­ных трен­дов го­да по со­сто­я­нию на ко­нец 2018 го­да.

О­гро­м­ней­шие из­ме­не­ния в биз­не­се дай­гу, поз­во­ля­ю­щем укло­нять­ся от упла­ты на­ло­го­в: в ожи­да­нии вве­де­ния в дей­ствие са­мо­го пе­р­во­го в стра­не за­ко­на об элек­трон­ной тор­го­в­ле с 1 ян­ва­ря 2019 го­да ки­тай­ское пра­ви­тель­ство пред­при­ня­ло ряд мер по ис­ко­ре­не­нию вли­я­ния дай­гу (по­сред­ни­ков, по­став­ля­ю­щих пред­ме­ты рос­ко­ши из-­за гра­ни­цы) в об­ла­сти тран­с­гра­ни­ч­ной тор­го­в­ли. Та­кие дей­ствия за­ста­ви­ли мно­гих ки­тай­ских дай­гу пе­ре­смо­т­реть свои биз­нес-стра­те­гии на бу­ду­щее. С од­ной сто­ро­ны, эти кру­тые ме­ры поз­во­лят про­ве­рить спо­соб­ность гло­баль­ных брен­дов по­лу­чать при­быль в крат­ко­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, а с дру­гой - да­дут воз­мо­ж­ность по­стро­ить бо­лее здо­ро­вые де­ло­вые от­но­ше­ния с Ки­та­ем на дол­го­сроч­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву.

Раз­рас­та­ю­щи­е­ся тор­го­вые раз­но­гла­сия ска­зы­ва­ют­ся на биз­не­се пред­ме­тов рос­ко­ши: на эко­но­ми­че­ский рост Ки­тая ока­зы­ва­лось дав­ле­ние с са­мо­го на­ча­ла аме­ри­ка­но-ки­тай­ской тор­го­вой вой­ны - с июля про­ш­ло­го го­да. Это се­рьез­но сни­зи­ло гло­баль­ную по­ку­па­тель­ную ак­тив­ность ки­тай­ских по­тре­би­те­лей и по­ку­па­тель­ную спо­соб­ность в от­но­ше­нии до­ро­го­сто­я­щих пред­ме­тов клас­са «люкс». Обес­це­не­ние ки­тай­ской ва­лю­ты еще боль­ше сни­зи­ло по­ку­па­тель­ную ак­тив­ность ки­тай­ских ту­ри­стов за гра­ни­цей, и мно­гие лю­к­со­вые брен­ды, осо­бен­но аме­ри­кан­ские, по­сте­пе­н­но по­чув­ство­ва­ли охла­ж­де­ние в чет­вер­том квар­та­ле это­го го­да, вклю­чая Calvin Klein и Tiffany.

Ки­тай­ские по­тре­би­те­ли из чис­ла по­ко­ле­ния Z за­хва­ты­ва­ют ры­нок пред­ме­тов рос­ко­ши: в 2018 го­ду не так мно­го вни­ма­ния бы­ло уде­ле­но по­ко­ле­нию двух­ты­сяч­ных. Вме­сто это­го брен­ды го­во­ри­ли о ки­тай­ском по­ко­ле­нии Z, со­вер­шен­но от­ли­ча­ю­ще­м­ся от пре­ды­ду­ще­го, но, увы, мно­гие лю­к­со­вые брен­ды ис­пы­ты­ва­ют труд­но­сти в об­ще­нии с его пред­ста­ви­те­ля­ми. К не­ко­то­рым рас­про­стра­нен­ным оши­б­кам от­но­си­т­ся то, что по­ко­ле­ние Z пу­та­ют с по­ко­ле­ни­ем двух­ты­сяч­ных, ми­л­ле­ни­а­ла­ми, не об­ра­щая вни­ма­ния на стре­м­ле­ние по­ко­ле­ния Z иметь пред­ме­ты рос­ко­ши с огра­ни­чен­ным объ­е­мом вы­пус­ка, а та­к­же вы­би­ра­ют не­пра­виль­ную «звезд­ную» ре­кла­му.

Ве­ду­щие лю­к­со­вые брен­ды сни­жа­ют роз­ни­ч­ные це­ны для по­вы­ше­ния по­треб­ле­ния внут­ри стра­ны­: мно­же­ство зна­ме­ни­тых лю­к­со­вых брен­дов, на­при­мер, Louis Vuitton, Gucci, Burberry и Marni, сни­зи­ли свои роз­ни­ч­ные це­ны в Ки­тае во вто­ром по­лу­го­дии 2018 го­да в от­вет на при­зыв пра­ви­тель­ства сти­му­ли­ро­вать внут­рен­нее по­треб­ле­ние. Сни­же­ние со­ста­ви­ло от трех до вось­ми про­цен­тов.

Бы­ст­рый рост за­дол­жен­но­стей по­тре­би­те­лей из чис­ла по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных и по­ко­ле­ния Z: мно­гие не­до­о­це­ни­ва­ют про­б­ле­му за­дол­жен­но­сти ки­тай­ских по­тре­би­те­лей. Не­дав­ний об­зор, под­го­то­в­лен­ный HSBC, по­ка­зы­ва­ет, что от­но­ше­ние за­дол­жен­но­сти к до­хо­ду у ки­тай­ско­го по­ко­ле­ния, ро­див­ше­го­ся в 1990-х го­дах (о­бы­ч­но это лю­ди, ро­див­ши­е­ся в пе­ри­од ме­ж­ду 1990 и 1995 го­да­ми), до­сти­г­ло по­ра­зи­тель­ных 1 850 про­цен­тов. Са­мым ва­ж­ным по­сла­ни­ем для лю­к­со­вых брен­дов яв­ля­ет­ся то, что мно­гие по­тре­би­те­ли фи­нан­си­ру­ют свое по­треб­ле­ние пред­ме­тов рос­ко­ши за счет дол­гов – это до­воль­но не­ра­зу­м­ная по­ку­па­тель­ская при­вы­ч­ка.

Обра­зо­ва­ние аль­ян­сов за­па­д­ных и ки­тай­ских тех­но­ло­ги­че­ских ко­м­па­ний и ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся элек­трон­ной тор­го­в­лей­: в 2018 го­ду на­ча­ла фор­ми­ро­вать­ся струк­ту­ра элек­трон­ной тор­го­в­ли пред­ме­та­ми рос­ко­ши в Ки­тае. По­с­ле то­го, как Farfetch ста­ла ра­бо­тать вме­сте с JD.com и Tencent, еще од­на ве­ду­щая плат­фор­ма элек­трон­ной тор­го­в­ли пред­ме­та­ми рос­ко­ши - Net-A-Porter - в на­ча­ле го­да со­з­да­ла со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие с Alibaba Group.

Куль­ту­ра на­сле­дия для ки­тай­ской мо­ло­де­жи – это то же са­мое, что хип-­хоп для аме­ри­кан­цев: не­за­ви­си­мо от про­ис­хо­ж­де­ния, ки­тай­скую мо­ло­дежь ин­те­ре­су­ют имен­но брен­ды, спо­соб­ные по-­на­сто­я­ще­му ис­поль­зо­вать куль­ту­ру на­сле­дия (中国风) в ди­зай­нах и мар­ке­тин­ге сво­ей про­дук­ции. Это мо­ж­но уви­деть по чрез­вы­чай­ной по­пу­ляр­но­сти по­ма­ды Palace Museum (Двор­цо­вый му­зей) и мод­ном ТВ шоу о жиз­ни при ди­на­стии Цин в 18 ве­ке.

Косме­ти­че­ские брен­ды со­хра­ня­ют кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность бла­го­да­ря но­вым тех­но­ло­ги­ям: для со­з­да­ния за­по­ми­на­ю­щих­ся впе­чат­ле­ний у ки­тай­ских по­тре­би­те­лей от по­ку­п­ки в ре­аль­ном ма­га­зи­не боль­шин­ство кос­ме­ти­че­ских брен­дов, вклю­чая SK-II, Sephora и Givenchy, мно­го ин­ве­сти­ро­ва­ли в вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ные устрой­ства в ма­га­зи­нах в 2018 го­ду. Та­кие ве­щи, как зер­ка­ла на ос­но­ве тех­но­ло­гии до­пол­нен­ной ре­аль­но­сти и те­ма «ма­ки­яж» в офор­м­ле­нии стен с ис­поль­зо­ва­ни­ем ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, ста­ли обя­за­тель­ны­ми для кос­ме­ти­че­ских брен­дов при от­кры­тии кон­ку­рен­то­с­по­соб­ных ма­га­зи­нов в Ки­тае.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->