С 23.02.2019 изменены требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
19 февраля 2019 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на, экс­перт в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Ко­м­мен­та­рии экс­пе­р­та №3/2019 от 15.02.2019 к При­ка­зу Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №366 от 22.11.2018

При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 22.11.2018 N366 "Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, в том чис­ле с уче­том сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка со­вер­ше­ния опе­ра­ций в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма" всту­пит в си­лу 23.02.2019 вза­мен При­ка­за Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 17.02.2011 N59.

На ко­го рас­про­стра­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния При­ка­за №366?

Но­вый при­каз уста­нав­ли­ва­ет пра­ви­ла иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, и под­ле­жат при­ме­не­нию:

  • ли­зин­го­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми;
  • ор­га­ни­за­ци­я­ми фе­де­раль­ной поч­то­вой свя­зи;
  • юве­ли­ра­ми – ор­га­ни­за­ци­я­ми и пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий (роз­ни­ч­ная и опто­вая про­да­жа, из­го­то­в­ле­ние, ре­монт и про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, ску­п­ка, и др.)
  • ор­га­ни­за­ци­я­ми, со­дер­жа­щи­ми то­та­ли­за­то­ры и бук­ме­кер­ские кон­то­ры, а та­к­же ор­га­ни­зу­ю­щи­ми и про­во­дя­щи­ми ло­те­реи, то­та­ли­за­то­ры (вза­и­м­ное па­ри) и иные ос­но­ван­ные на ри­с­ке иг­ры, в том чис­ле в элек­трон­ной фор­ме;
  • аген­т­ства­ми не­дви­жи­мо­сти – ор­га­ни­за­ци­я­ми и пред­при­ни­ма­те­ля­ми, ока­зы­ва­ю­щи­ми по­сред­ни­че­ские услу­ги при осу­ще­ств­ле­нии сде­лок ку­п­ли-­про­да­жи не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства;
  • опе­ра­то­ра­ми по при­е­му пла­те­жей­;
  • фа­к­то­рин­го­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми - ко­м­мер­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, за­клю­ча­ю­щи­ми до­го­во­ры фи­нан­си­ро­ва­ния под усту­п­ку де­не­ж­но­го тре­бо­ва­ния в ка­че­стве фи­нан­со­вых аген­то­в;
  • опе­ра­то­ра­ми свя­зи, име­ю­щи­ми пра­во са­мо­сто­я­тель­но ока­зы­вать услу­ги по­дви­ж­ной ра­дио­те­ле­фон­ной свя­зи;
  • опе­ра­то­ра­ми свя­зи, за­ни­ма­ю­щи­ми су­ще­ствен­ное по­ло­же­ние в се­ти свя­зи об­ще­го поль­зо­ва­ния, ко­то­рые име­ют пра­во са­мо­сто­я­тель­но ока­зы­вать услу­ги свя­зи по пе­ре­да­че дан­ны­х;
  • ад­во­ка­та­ми, но­та­ри­у­са­ми и ли­ца­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность в сфе­ре ока­за­ния юри­ди­че­ских или бух­гал­тер­ских услуг, ука­за­н­ны­ми в ста­тье 7.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 7 ав­гу­ста 2001 г. N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма"

Ка­кие дей­ствия не­об­хо­ди­мо пред­при­нять ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу При­ка­за №366?

  1. Про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа 23 фев­ра­ля, ес­ли при осу­ще­ств­ле­нии де­я­тель­но­сти, суб­бо­та яв­ля­ет­ся ра­бо­чим днем, или не позд­нее 25 фев­ра­ля 2019 г. т.е. в пе­р­вый ра­бо­чий день по­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу При­ка­за.
  2. Вне­сти из­ме­не­ния в Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ не позд­нее 23 мар­та 2019 го­да. Из­ме­не­ния за­тра­ги­ва­ют мно­же­ство про­грамм пра­вил, в том чис­ле про­гра­м­му иден­ти­фи­ка­ции.За­ка­зать но­вые ПВК.
  3. Вне­сти из­ме­не­ния в Про­гра­м­му обу­че­ния ка­д­ров, т.к. про­гра­м­ма обу­че­ния дол­ж­на пре­ду­смат­ри­вать изу­че­ние нор­ма­тив­но пра­во­вых ак­тов сфе­ры ПОД/ФТ, а При­каз №366, уста­нав­ли­ва­ю­щий тре­бо­ва­ния к иден­ти­фи­ка­ции, яв­ля­ет­ся од­ним из ва­ж­ней­ших до­ку­мен­тов, ко­то­рый не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать при про­ве­де­нии обу­че­ния с со­труд­ни­ка­ми.
  4. За­гру­зить ПВК в раз­дел «Ор­га­ни­за­ция внут­рен­не­го кон­тро­ля» в ва­шем ли­ч­ном ка­би­не­те на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. У но­та­ри­у­сов, ад­во­ка­тов, и иных лиц ст. 7.1 за­ко­на №115-ФЗ по­ка та­кой воз­мо­ж­но­сти в ли­ч­ном ка­би­не­те нет.
  5. Утвер­дить но­вые ан­ке­ты кли­ен­тов с уче­том тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных но­вым При­ка­зом и при­ло­же­ни­я­ми к не­му.

Что из­ме­ни­лось с 23 фев­ра­ля 2019 го­да в по­ряд­ке иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев?
Я от­ме­чу на­и­бо­лее ва­ж­ные из­ме­не­ния, име­ю­щие су­ще­ствен­ное зна­че­ние для осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля и свя­за­н­ных с ним прав и обя­за­н­но­стей субъ­ек­тов за­ко­на №115-ФЗ.

1. При­ка­зом за­кре­п­ле­но пра­во ор­га­ни­за­ции или пред­при­ни­ма­те­ля на ос­но­ва­нии аген­т­ско­го до­го­во­ра или до­го­во­ра по­ру­че­ния при­в­ле­кать тре­тьих лиц для сбо­ра све­де­ний и до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям в це­лях иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев. В этом слу­чае иден­ти­фи­ка­ция про­во­ди­т­ся не­по­сред­ствен­но са­мой ор­га­ни­за­ци­ей или са­мим ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем.

Обра­щаю вни­ма­ние на то, что по­ру­чать про­ве­де­ние иден­ти­фи­ка­ции тре­тьим ли­цам за­пре­ще­но!

2. В це­лях под­твер­ж­де­ния до­сто­вер­но­сти све­де­ний, по­лу­чен­ных при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли ис­поль­зу­ют:
а) све­де­ния, со­дер­жа­щи­е­ся в еди­ном го­су­дар­ствен­ном ре­е­ст­ре ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, еди­ном го­су­дар­ствен­ном ре­е­ст­ре юри­ди­че­ских лиц, го­су­дар­ствен­ном ре­е­ст­ре ак­кре­ди­то­ван­ных фи­ли­а­лов, пред­ста­ви­тельств ино­стран­ных юри­ди­че­ских ли­ц;
б) све­де­ния об уте­рян­ных, не­дей­стви­тель­ных пас­пор­тах, о пас­пор­тах умер­ших фи­зи­че­ских лиц, об уте­рян­ных блан­ках пас­пор­то­в;
в) ин­фор­ма­цию из от­кры­тых баз дан­ных фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и го­су­дар­ствен­ных вне­бюд­жет­ных фон­до­в;
г) иные до­пол­ни­тель­ные (вспо­мо­га­тель­ные) ис­точ­ни­ки ин­фор­ма­ции, до­сту­п­ные ор­га­ни­за­ции, ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях.

Ад­во­ка­ты, но­та­ри­у­сы и ли­ца, ока­зы­ва­ю­щие юри­ди­че­ские или бух­гал­тер­ские услу­ги, в це­лях под­твер­ж­де­ния до­сто­вер­но­сти све­де­ний, по­лу­чен­ных при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, та­к­же ру­ко­вод­ству­ют­ся вы­ше­у­ка­за­н­ным.

Это озна­ча­ет, что ис­поль­зо­ва­ние ука­за­н­ных ис­точ­ни­ков яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным.

3. C 23 фев­ра­ля не бу­дет обя­за­н­но­сти об­но­в­лять све­де­ния о кли­ен­тах, пред­ста­ви­те­лях кли­ен­та и вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях не ре­же од­но­го ра­за в шесть ме­ся­цев при по­вы­шен­ной сте­пе­ни (у­ро­в­не) Рис­ка.

С 23 фев­ра­ля ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли обя­за­ны об­но­в­лять све­де­ния, по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, не ре­же од­но­го ра­за в год, а в слу­чае воз­ни­к­но­ве­ния со­м­не­ний в до­сто­вер­но­сти и точ­но­сти ра­нее по­лу­чен­ной ин­фор­ма­ции - в те­че­ние се­ми ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем воз­ни­к­но­ве­ния та­ких со­м­не­ний, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, опре­де­лен­ных пун­к­том 28 При­ка­за.

Пун­к­том 28 При­ка­за уста­но­в­ле­ны усло­вия при ко­то­рых об­но­в­ле­ние све­де­ний мо­жет не про­во­дить­ся:
Об­но­в­ле­ние све­де­ний, по­лу­чен­ных в ре­зуль­та­те иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та, пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля и бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца, мо­жет не про­во­дить­ся при од­но­вре­мен­ном на­ли­чии сле­ду­ю­щих усло­вий:
а) ор­га­ни­за­ция и ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель пред­при­ня­ли обос­но­ван­ные и до­сту­п­ные в сло­жив­ших­ся об­сто­я­тель­ствах ме­ры по об­но­в­ле­нию све­де­ний, в ре­зуль­та­те ко­то­рых об­но­в­ле­ние све­де­ний не бы­ло за­вер­ше­но;
б) со дня при­ня­тия мер по об­но­в­ле­нию све­де­ний не про­во­ди­лись опе­ра­ции кли­ен­том или в от­но­ше­нии кли­ен­та.
При об­ра­ще­нии кли­ен­та в ор­га­ни­за­цию или к ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю для про­ве­де­ния опе­ра­ции об­но­в­ле­ние све­де­ний о кли­ен­те, пред­ста­ви­те­ле кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ле и бе­не­фи­ци­ар­ном вла­дель­це дол­ж­но быть за­вер­ше­но до ее про­ве­де­ния.

4. При­каз уста­нав­ли­ва­ет что по­ни­ма­ет­ся под вы­ра­же­ни­ем «на­д­ле­жа­щим об­ра­зом за­ве­рен­ная ко­пия до­ку­мен­та».

При­ме­ни­тель­но к на­сто­я­щим тре­бо­ва­ни­ям под на­д­ле­жа­щим об­ра­зом за­ве­рен­ной ко­пи­ей до­ку­мен­та по­ни­ма­ет­ся его но­та­ри­аль­но за­ве­рен­ная ко­пия ли­бо его ко­пия, вы­дан­ная в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном пун­к­том 1 Ука­за Пре­зи­ди­у­ма Вер­хо­в­но­го Со­ве­та СССР от 4 ав­гу­ста 1983 г. N9779-Х "О по­ряд­ке вы­да­чи и сви­де­тель­ство­ва­ния пред­при­я­ти­я­ми, учре­ж­де­ни­я­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми ко­пий до­ку­мен­тов, ка­са­ю­щих­ся прав гра­ж­дан".

5. Ва­ж­но! Фор­ми­ро­ва­ние ан­кет при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов те­перь яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным. Ра­нее в При­ка­зе №59 бы­ло ука­за­но, что све­де­ния це­ле­со­об­раз­но фи­к­си­ро­вать в ан­ке­те кли­ен­та ли­бо иным спо­со­бом, пре­ду­смо­т­рен­ным ор­га­ни­за­ци­ей в пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля.

Све­де­ния, по­лу­чен­ные ор­га­ни­за­ци­я­ми, ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, ад­во­ка­та­ми, но­та­ри­у­са­ми и ли­ца­ми, ока­зы­ва­ю­щи­ми юри­ди­че­ские или бух­гал­тер­ские услу­ги, в ре­зуль­та­те иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, до­ку­мен­таль­но фи­к­си­ру­ют­ся в ан­ке­те в со­о­т­вет­ствии с пе­реч­нем све­де­ний, при­ве­ден­ных в при­ло­же­нии N3 но­во­го При­ка­за.

Ан­ке­та мо­жет за­пол­нять­ся (фор­ми­ро­вать­ся) на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле или в элек­трон­ном ви­де.
По­лу­чен­ные при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции ко­пии до­ку­мен­тов при­об­ща­ют­ся к ан­ке­те. До­ку­мен­ты, со­став­ля­е­мые и по­лу­ча­е­мые фор­ми­ру­ют­ся в до­сье кли­ен­та.
Вни­ма­ни­е! При об­но­в­ле­нии ин­фор­ма­ции о кли­ен­те, пред­ста­ви­те­ле кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ле и бе­не­фи­ци­ар­ном вла­дель­це фор­ми­ру­ет­ся но­вая ан­ке­та, ко­то­рая при­об­ща­ет­ся к до­сье кли­ен­та.

До­сье кли­ен­та под­ле­жит хра­не­нию в со­о­т­вет­ствии с про­гра­м­мой хра­не­ния ин­фор­ма­ции и до­ку­мен­тов, по­лу­чен­ных в ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции про­грамм осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, вклю­чен­ной в ПВК и раз­ра­бо­тан­ной ор­га­ни­за­ци­ей, ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми к ПВК.

Срок хра­не­ния до­сье кли­ен­та не мо­жет быть ме­нее 5 лет со дня пре­кра­ще­ния от­но­ше­ний с кли­ен­том.

С уче­том все­го вы­ше­из­ло­жен­но­го, ор­га­ни­за­ци­ям, пред­при­ни­ма­те­лям, но­та­ри­у­сам, ад­во­ка­там, и ли­цам ока­зы­ва­ю­щим бух­гал­тер­ские и юри­ди­че­ские услу­ги, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ет дей­ствие но­вый При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №366, не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать и утвер­дить но­вые ПВК в це­лях ПОД/ФРОМУ, утвер­дить но­вые фор­мы ан­кет, и но­вую про­гра­м­му обу­че­ния ка­д­ров.

За­ка­зать но­вый па­кет до­ку­мен­тов >>>

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->