АЛРОСА отобрала 5 стартапов для сотрудничества

Раздел: Ювелиры и компании
27 марта 2019 г.

АЛРОСА под­ве­ла ито­ги от­бо­ра тех­но­ло­ги­че­ских стар­та­пов, ор­га­ни­зо­ван­но­го на ба­зе кор­по­ра­тив­но­го ак­се­ле­ра­то­ра GenerationS от РВК. 5 ко­манд, про­шед­шие кон­кур­с­ный от­бор, смо­гут про­ра­бо­тать ва­ри­ан­ты внед­ре­ния сво­е­го про­дук­та внут­ри кор­по­ра­ции и при­влечь фи­нан­си­ро­ва­ние.

Д­ля даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства вы­бра­ны ко­ман­ды про­ек­тов из Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га, Ека­те­рин­бур­га и Астра­ха­ни:

  • «Гид­ро­хром» - ин­но­ва­ци­он­ная тех­но­ло­гия обо­га­ще­ния гор­ной по­ро­ды ки­м­бер­ли­та;
  • Центр по са­про­пе­лю - раз­ра­бо­т­ка рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов с по­мо­щью сква­жин­ной гид­ро­до­бы­чи;
  • Рен­т­ген «У­ни­кум» - рен­т­ге­но­в­ская си­сте­ма об­на­ру­же­ния ал­ма­зо­в;
  • Titan Power Solutions - су­пе­р­кон­ден­са­тор­ные си­сте­мы га­ран­ти­ро­ван­но­го за­пус­ка дви­га­те­лей­;
  • Warden Machinery - тех­но­ло­гия ма­шин­но­го зре­ния для ана­ли­за ми­не­ра­лов.

Е­ще 7 стар­та­пам ре­ко­мен­до­ва­но уча­стие в ра­м­ках тен­дер­ных про­це­дур.

«От­бор про­ек­тов был сло­ж­ным, экс­пе­р­ты изу­чи­ли бо­лее 250 за­я­вок от ко­манд, пред­ло­жив­ших кон­ку­рен­то­с­по­соб­ные про­дук­ты, го­то­вые к внед­ре­нию в про­из­вод­ствен­ные ли­нии АЛРОСА. Про­ек­ты, ко­то­рые не про­шли от­бор, тем не ме­нее, оста­ют­ся в по­ле зре­ния GenerationS и АЛРОСА, и бу­дут рас­смо­т­ре­ны в слу­чае до­ра­бо­т­ки сво­их ре­ше­ний и вы­во­да про­ек­тов на сле­ду­ю­щую ста­дию раз­ви­тия», - от­ме­ти­ла ди­рек­тор кор­по­ра­тив­но­го ак­се­ле­ра­то­ра GenerationS Ека­те­ри­на Пет­ро­ва.

«В этом го­ду кон­курс про­шел очень пло­до­твор­но - уве­ли­чи­лось ко­ли­че­ство ин­те­рес­ных для ко­м­па­нии пред­ло­же­ний, в фи­нал вы­шли про­ек­ты с вы­со­ким по­тен­ци­а­лом внед­ре­ния в про­из­вод­ство или на ста­дии за­вер­шен­ной НИОКР и вы­ше. В це­лом, вы­рос про­цент про­ек­тов, про­шед­ших от­бор. Бо­лее то­го, по не­ко­то­рым про­ек­там, ко­то­рые не вы­шли в фи­нал, сей­час идет до­пол­ни­тель­ная ра­бо­та - впол­не воз­мо­ж­но, они еще по­лу­чат свою ре­а­ли­за­цию в пе­ри­мет­ре на­шей ко­м­па­нии», - от­ме­тил ди­рек­тор Цен­т­ра стра­те­ги­че­ских про­ек­тов и ана­ли­ти­ки АЛРОСА Дми­т­рий Амель­кин.

От­бор тех­но­ло­ги­че­ских стар­та­пов в сфе­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти для ко­м­па­нии АЛРОСА за­пу­щен в сен­тяб­ре 2018 го­да. Все­го за вре­мя ре­а­ли­за­ции про­ек­та за­яв­ки на уча­стие по­да­ли свы­ше 250 ко­манд из 53 го­ро­дов Рос­сии, Ка­за­х­ста­на и Лат­вии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->