Красцветмет снизил количество выбросов на 10%

Раздел: Ювелиры и компании
19 июня 2019 г.

Крас­цвет­мет, один из ми­ро­вых ли­де­ров аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов, все­г­да сле­ду­ет при­н­ци­пам эко­ло­ги­ч­но­сти про­из­вод­ства. В ко­м­па­нии раз­ра­бо­та­на и внед­ре­на це­лая груп­па стан­дар­тов, ре­гу­ли­ру­ю­щих уро­в­ни воз­дей­ствия на окру­жа­ю­щую сре­ду раз­ли­ч­ных фа­к­то­ров, в част­но­сти СТО ИСМ «О­хра­на окру­жа­ю­щей сре­ды», СТО ИСМ «И­ден­ти­фи­ка­ция и оцен­ка опас­но­стей, ри­с­ков и эко­ло­ги­че­ских ас­пе­к­тов», ISO 14001:2015 «Си­сте­мы эко­ло­ги­че­ско­го ме­недж­мен­та».

В пе­ри­од вво­да пред­при­я­тия в экс­плу­а­та­цию в 1943 го­ду пе­р­вый цех га­зо­во­до­о­чи­ст­ки был ос­на­щен элек­тро­филь­тра­ми. По­с­ле про­хо­ж­де­ния очи­ст­ки в ат­мо­сфер­ный воз­дух вы­бра­сы­ва­лось 1 540 тонн за­гряз­ня­ю­щих ве­ще­ств. В 1976 го­ду для сни­же­ния объ­е­мов вы­бро­сов бы­ли вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию га­зо­о­чи­ст­ные со­ору­же­ния аф­фи­на­ж­но­го про­из­вод­ства, со­сто­я­щие из элек­тро­филь­тров и пе­н­ных ап­па­ра­тов. В 1980 го­ду уро­вень вы­брос сни­зи­л­ся до 689 тонн.

В­се эти го­ды для за­щи­ты ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха от про­из­вод­ствен­ных за­гряз­не­ний ра­бо­та­ет уча­сток пы­ле­у­лав­ли­ва­ния и га­зо­о­чи­ст­ки, где ре­а­ли­зо­ва­на мно­го­сту­пе­н­ча­тая ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная си­сте­ма очи­ст­ки элек­тро­филь­тра­ми (6 элек­тро­филь­тров КМ-21) и пе­н­ны­ми ап­па­ра­та­ми (10 ап­па­ра­тов). Эф­фек­тив­ность очи­ст­ки от пы­ли пре­вы­ша­ет про­ек­т­ную про­из­во­ди­тель­ность и со­став­ля­ет свы­ше 99%.

Вы­бро­сы в ат­мо­сфе­ру кон­тро­ли­ру­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ской си­сте­мой (га­зо­а­на­ли­ти­че­ский ко­м­плекс ТЕ-1М) ка­ж­дые 6 мин. Дат­чи­ки рас­по­ло­же­ны на вен­ти­ля­ци­он­ной тру­бе вы­со­той 120 м. Дан­ная си­сте­ма яв­ля­ет­ся од­ной из луч­ших в стра­не по­сколь­ку поз­во­ля­ет от­сле­жи­вать за­гряз­не­ние окру­жа­ю­щей сре­ды в лю­бой мо­мент вре­ме­ни с вы­да­чей ма­к­си­маль­но пол­ной ин­фор­ма­ции. Мо­ни­то­ринг осу­ще­ств­ля­ет­ся эко­ло­ги­че­ской слу­ж­бой и ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей ко­м­па­нии.

По ре­зуль­та­там еже­год­но­го мо­ни­то­рин­га, про­во­ди­мо­го ми­ни­стер­ством эко­ло­гии и ра­ци­о­наль­но­го при­ро­до­поль­зо­ва­ния, до­ля Крас­цвет­ме­та от об­ще­го объ­е­ма вы­бро­сов по Крас­но­яр­ску со­став­ля­ет 0,09%. Ко­ли­че­ство вы­бро­сов за­гряз­ня­ю­щих ве­ществ за 3 го­да со­кра­ти­лись на 9,5% и со­став­ля­ет 163 тон­ны за 2018 год.

Ре­зуль­та­том 20-ти лет­не­го успе­ш­но­го опы­та ра­бо­ты си­сте­мы ав­то­ма­ти­че­ско­го мо­ни­то­рин­га яв­ля­ет­ся бес­пе­ре­бой­ный и ста­биль­ный ре­жим на­б­лю­де­ний за про­из­вод­ствен­ны­ми вы­бро­са­ми.

Д­ля за­щи­ты вод­ных объ­ек­тов и ор­га­ни­за­ции за­мкну­то­го во­до­о­бо­ро­та на пред­при­я­тии про­во­ди­т­ся уль­тра­филь­тра­ция и очи­ст­ка про­мы­ш­лен­ных сто­ков на ионо­об­мен­ной уста­но­в­ке об­рат­но­го ос­мо­са. Обрат­ный ос­мос – это про­цесс ме­м­бран­но­го раз­де­ле­ния ча­стиц че­рез по­лу­про­ни­ца­е­мую ме­м­бра­ну рас­тво­ри­те­ля и не­ко­то­рых низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных ко­м­по­нен­тов рас­тво­ра под дей­стви­ем дав­ле­ния. Па­ра­мет­ры про­цес­са очи­ст­ки (дав­ле­ние, рас­ход, уро­вень, РН) кон­тро­ли­ру­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ски.

В­нед­ре­ние очи­ст­ки сточ­ных вод ме­то­дом об­рат­но­го ос­мо­са поз­во­ли­ло очи­щать про­мы­ш­лен­ные сто­ки до нор­ма­тив­ных по­ка­за­те­лей и по­лу­чать тех­ни­че­скую во­ду, при­год­ную для по­в­тор­но­го ис­поль­зо­ва­ния, что поз­во­ли­ло сни­зить объ­ем во­до­по­треб­ле­ния.

Та­к­же в ко­м­па­нии ре­а­ли­зо­ван при­н­цип раз­дель­но­го сбо­ра бу­ма­ги, пла­сти­ка, ба­та­ре­ек для их даль­ней­шей пе­ре­да­чи на пе­ре­ра­бо­т­ку и ути­ли­за­цию.

Се­го­д­ня­ш­няя эко­ло­ги­че­ская про­гра­м­ма Крас­цвет­ме­та гар­мо­ни­ч­но впи­сы­ва­ет­ся в эко­ло­ги­че­ские про­гра­м­мы, дей­ству­ю­щие на фе­де­раль­ном, ре­ги­о­наль­ном и ме­ст­ном уро­в­нях и на­прав­ле­на на со­вер­шен­ство­ва­ние тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов и пла­но­мер­но­го пе­ре­хо­да к без­о­т­ход­но­му про­из­вод­ству.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->