Изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ вступают в силу 01.10.2019

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
27 сентября 2019 г.

01 ок­тяб­ря 2019 го­да всту­па­ют в си­лу оче­ред­ные из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон от 7 ав­гу­ста 2001 го­да № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Из­ме­не­ния вне­се­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 02.08.2019 № 271-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо про­ве­сти до­пол­ни­тель­ный ин­струк­таж в день всту­п­ле­ния в си­лу Фе­де­раль­но­го за­ко­на, или в сро­ки, уста­но­в­лен­ные пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Из­ме­не­ния ка­са­ют­ся ми­к­ро­кре­ди­т­ных ко­м­па­ний, ко­то­рым на­рав­не с ми­к­ро­фи­нан­со­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми да­но пра­во про­во­дить упро­щен­ную иден­ти­фи­ка­цию кли­ен­тов и по­ру­чать про­ве­де­ние иден­ти­фи­ка­ции тре­тьим ли­цам.

Од­на­ко, в свя­зи с тем, что При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 03.08.2010 го­да № 203 «Об утвер­ж­де­нии по­ло­же­ния о тре­бо­ва­ни­ях к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», не уста­но­в­ле­ны ис­клю­че­ния для сфер де­я­тель­но­сти, обу­че­ние не­об­хо­ди­мо про­ве­сти не­за­ви­си­мо от ви­да осу­ще­ств­ля­е­мой де­я­тель­но­сти.

Ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли, со­сто­я­щие в до­го­вор­ных от­но­ше­ни­ях с МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» по юри­ди­че­ско­му об­слу­жи­ва­нию, по­лу­чат до­ку­мен­ты для про­ве­де­ния обу­че­ния 01 ок­тяб­ря.

Пи­ни­ги­на Еле­на – экс­перт в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ, ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние».

115fz.pro

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->